Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Борщ киевский

300 г говядины, 300 г баранины, 2 стакана нарезанной капусты, 300 г картофеля, 300 г свеклы, 2 ст. ложки фасоли, 1 стакан томата-пюре, 100 г сливочного масла, 30 г мелко нарезанного сала-шпик, по 1 корню петрушки и сельдерея, 1 морковка, 3 луковицы, 0,75 л свекольного кваса, 1 яблоко, 1/2 стакана красного вина, перец, лавровый лист, соль по вкусу, зелень петрушки или укроп.

Свекольный квас развести горячей водой и в этой смеси сварить до готовности мясо. Затем мясо вынуть и нарезать кусочками (отдельно говядину и баранину). Бульон процедить. Свеклу нарезать соломкой и потушить с мелко нарезанной бараниной и бульоном; морковь, петрушку и сельдерей нарезать соломкой, лук кубиками и обжарить с томатом-пюре. Сало потолочь с сырым луком и зеленью петрушки.

Нарезанные картофель и капусту залить кипящим бульоном варить около 15 мин., затем положить тушеную свеклу и баранину, поджаренные коренья и лук, нарезанные дольками кислые яблоки, сваренную (отдельно) фасоль, толченое сало и специи и варить до готовности, а за 5 мин. до конца варки влить вино.

При подаче к столу в тарелки положить мясо, сметану и посыпать зеленью петрушки или укропа.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Борщи:
  » Борщ сибирский
  » Борщ с кислым молоком
  » Борщ с ушками из грибов
  » Борщ украинский с мясом
  » Борщ с мясными ушками
  » Борщ белорусский
  » Борщ с жареными карасями
  » Как варить борщ?
  » Борщ со свекольной ботвой
  » Борщ с черносливом и грибами


Вас интересует Борщ киевский? Вы ищите информацию, что такое Борщи в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.