Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Как варить борщ?

В отличие от щей это блюдо является исконно украинским. Первоначально борщом называли похлебку из борщами (растение семейства зонтичных с острыми пористыми листьями). Сегодня многие его считают сорным и не догадываются, какую роль оно сыграло для появления в нашем меню одного из самых любимых кушаний.

Вкус борщевика в наше время мало кому знаком, а борщ теперь готовят из свеклы и капусты. При этом свекла служит одним из основных его компонентов. Наряду со свежей для борща используют и квашеную свеклу. Квасят не только корнеплоды, но и свекольную ботву.

В старину борщ готовили на свекольном квасе. Делали это примерно так. Свекольный квас разбавляли водой, смесь заливали в глиняный горшок или чугунок и доводили до кипения. В кипяток клали нарезанные свеклу, капусту, морковь и другие овощи и ставили горшок в печь. Сваренный борш солили, заправляли жаренным на сале или растителкном масле репчатым луком, чесноком, толченым свиным салом. Другими словами, клали в борщ ту заправку, которая была в доме.

В богатых домах борщ варили с мясом. Однако это было скорее исключением, чем правилом. Часто и сало, по бедности, клали лишь для видимости. По этому поводу в народе говорили: «Из сала не велика слава, только блеск».

Вообще же в старину, впрочем, точно так же, как и в наши дни, каждая хозяйка варила борщ на свой манер и из тех продуктов, какие были в доме, добавляя в него мясо, сало, чеснок и массу всякой всячины.

Блюдо это стало настолько популярным, что в некоторых районах его едят чуть ли не три раза в день. Не отсюда ли пошло слово «переборщить», то есть перейти меру. Готовят борщи в течение всего года. Зимой в основном варят борщи, которые употребляют горячими, а летом предпочтение отдается холодным борщам.

Борщ - красивое блюдо. Он имеет, как правило, яркий красноватый цвет. Вкус кисло-сладкий, что достигается за счет использования лимонного сока (уксуса, кислого кваса) и сахара. К борщам обычно подают сметану, ватрушки с творогом, крупеник, пушки с чесноком, пирожки с мясом.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


Последние комментарии:



я,
10.07.2012 12:39 #13496
Борщ красный благодаря томатам.откуда они на Украине?

В Украине томатов просто немерянно!
******,
18.06.2012 12:09 #12722
Борщ красный благодаря томатам.откуда они на Украине?

Борщ красный благодаря свекле.
вера,
11.06.2012 14:04 #12634
Борщ красный благодаря томатам.откуда они на Украине?



Также в разделе: Борщи:
  » Борщ литовский
  » Борщ сборный
  » Борщ с мясными ушками
  » Борщ по-старинному
  » Борщ домашний
  » Украинский борщ
  » Борщ со свекольной ботвой
  » Борщ с жареными карасями
  » Борщ с ушками из грибов
  » Борщ с кислым молоком


Вас интересует Как варить борщ? Вы ищите информацию, что такое Борщи в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.