Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Отравление у ребенка? Только спокойствие!

03.08.2017, 10:56

Cлишком поспешные или неправильные действия при отравлении могут быть опаснее, чем само отравление.

Красные ягоды так привлекли внимание малышки, что она решила их попробовать. В панике, мать девочки попыталась с помощью своих пальцев вызвать рвоту у ребенка. При этом она поранила ей горло, что привело к кровотечению. Кроме всего прочего, она задела блуждающий нерв позади небной стенки и ребенок, вследствие данной механической стимуляции, на некоторое время потерял сознание. Такой сценарий слишком хорошо знаком сотрудникам Информационного центра по отравлениям Университетской клиники г. Фрайбурга.

Осмотр педиатра. У педиатра. Прием педиатра.

"Этот случай показывает, что слишком поспешные или неправильные действия могут быть опаснее, чем само отравление", утверждает д.м.н. Марен Германнс-Клаузен, руководитель Информационного центра по отравлениям Университетской клиники г. Фрайбурга. Тем более что ягода, которую съела малышка, оказалась совершенно безвредной, и ребенка после кратковременного обследования можно было бы отправить домой.

Что же необходимо делать при отравлении?

"Самое главное при отравлении, как и во всех других чрезвычайных ситуациях, сохранять спокойствие", говорит доктор Германнс-Клаузен, которая вместе со своими коллегами в прошлом году приняла и обработала более 25 000 телефонных звонков по поводу отравлений. Зачастую, когда дети глотают токсичные вещества или растения, родители впадают в панику и делают не то, что нужно.

После того, как токсичная субстанция попала в организм, пострадавшему необходимо дать выпить максимум стакан негазированной воды, разбавленного сока или чая. Мнение по поводу того, что с помощью рвоты можно быстро удалить ядовитое вещество из организма, также неверно: "Рвоту нельзя вызывать ни в коем случае, так как агрессивное вещество при этом может заново повредить пищевод, проникнуть в дыхательную систему и поразить легкие".

Также доктор не советует употреблять в качестве средства от отравлений поваренную соль, так как с её помощью ядовитое вещество может растворяться в организме. Пить молоко тоже не рекомендуется, так как содержащийся в нем жир может ускорять процесс усвоения токсинов.

Исключить источники опасности

Уже почти 50 лет Информационный центр по отравлениям тесно связан с Центром детской и подростковой медицины Университетской клиники г. Фрайбурга и более 15 лет является главным в Баден-Вюртемберге. Большинство звонков, принимаемых центром, свидетельствуют о случаях отравления детей в возрасте до 5 лет. Более старшие дети и подростки (до 15 лет) зачастую страдают от интоксикации, по словам доктора, из-за собственного любопытства, пробуя на вкус чистящие и моющие средства для ручного или машинного мытья посуды.

Дети могут отравиться и лекарственными препаратами, и всевозможными растениями, которые прямо магически привлекают к себе внимание малышей: более 80% случаев отравлений растениями с яркими ягодами зарегистрировано у детей в возрасте от 1года до 4 лет. Наиболее ядовитыми из представителей флоры являются вишнёвый лавр, тис, бирючина и физалис. Комнатный цветок под названием фикус Бенджамина возглавляет список ядовитых трав, которые наиболее часто пробуют дети.

Отравиться растениями могут также и взрослые. "К примеру, они могут перепутать листья дикого чеснока с листьями крокуса или ландыша, которые являются чрезвычайно токсичными", предостерегает доктор Марен Германнс-Клаузен.

Наиболее просматриваемые статьи: