Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Все о капусте

Пожалуй, ни один другой овощ не приковывал к себе столь пристального внимания исследователей всех времен и народов, как капуста.

Философы и историки, медики и повара оставили нам многочисленные наставления и даже целые монографии о магических, целебных и кулинарных свойствах капусты.

Древние греки и римляне придавали капусте огромное значение, считая ее лекарством, излечивающим практически все болезни. Так, ей приписывались свойства уничтожать бессонницу, успокаивать головную боль, вылечивать глухоту, избавлять от различных внутренних заболеваний и т.д.

Ценилась капуста не только за свои целительные свойства, но и как продукт, обладающий высокими гастрономическими качествами. Ее охотно ели с солониной или ветчиной. Обычно капусту сдабривали оливковым маслом, но жирное свиное мясо давало возможность есть капусту и без масла.

Крестьяне Древнего Рима особенно любили есть капусту с бобами и солониной. Нежные капустные кочерыжки использовались для приготовления салатов, в которые добавлялось оливковое масло и немного уксуса.

Известно, что славяне возделывают капусту не позднее чем с IX века. Наиболее достоверной и распространенной считается версия, по которой она попала сначала к южным славянским племенам с греко-римскими колонистами, проживавшими в Крыму и других районах Причерноморья.

Огороды с капустой повсеместно окружали русские поселения. Так же как и репа, капуста издавна служила основной пищей народа.

Не без основания можно утверждать, что «капустный центр» из Италии постепенно переместился в Россию, именно здесь она стала поистине народным продуктом. Вряд ли какая другая кухня мира знает столько блюд, основой которых является капуста.

Капуста - очень ценный продукт питания. Она содержит примерно 1,6% клетчатки, которая улучшает моторную функцию кишечника и оказывает благотворное влияние на жизнедеятельность полезной кишечной микрофлоры. Клетчатка способствует выведению из организма холестерина, что имеет значение для предупреждения атеросклероза. В ка­пусте есть ферменты, соли калия, фосфор, сера. В капустных листьях содержится около 25-100 мг% витамина С и незначительное количество витаминов А, В1 В2, В6, РР, К, холина. Все это делает капусту одним из важнейших продуктов при всех видах терапии, в том числе и при лечебно-диетическом.

Следует иметь в виду, что самой полезной является сырая капуста. Салаты из нее содержат много аскорбиновой кислоты, другие витамины, минеральные вещества. В ходе спловой (особенно длительной) обработки часть полезных веществ выщелачивается или и разрушается, это касается в первую очередь самого главного компонента капусты - витатина С. Надо знать, что во внутренних листьях кочана аскорбиновой кислоты больше, чем наружных. В кочерыжке же витамина С больше (и значительно), чем в листьях.





 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Что можно приготовить из капусты?:
  » Капуста с помидорами и с мясом
  » Капуста, фаршированная по-русски
  » Капустная запеканка с фаршем
  » Запеканка из цветной капусты и творога
  » Фаршированная капуста
  » Голубцы с мясом
  » Кислая капуста с грибами и сметаной
  » Голубцы
  » Капуста с молочным соусом
  » Капуста тушеная


Вас интересует Все о капусте? Вы ищите информацию, что такое Что можно приготовить из капусты? в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.