Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Суп-пюре из дичи

1 фазан или тетерев (2 рябчика или 2 куропатки), взять: 1,5 л мясного бульона, по 1 корню сельдерея и петрушки, 1 морковку, 2 лука-порея, соль и перец по вкусу, 75 г сливочного масла.

Подготовленную птицу сначала обжарить, а потом варить около 30 мин. в мясном бульоне вместе с нарезанными кореньями и морковью. Мясо сваренной дичи отделить от костей, необходимое его количество пропустить через мясорубку (можно 2 раза), добавить 2-3 ложки холодного мясного бульона, перемешать и протереть через сито.

Затем поджарить муку на масле, развести 4 стаканами горячего бульона и варить около 25 мин. Полученный соус процедить, положить в него приготовленный из дичи фарш (пюре) и довести до кипения. Снять с огня, посолить, поперчить, заправить маслом и яичным желтком.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Разные супы:
  » Зеленый суп
  » Суп гороховый
  » Луковый суп
  » Армянский куриный суп «чхртма»
  » Суп-пюре из птицы
  » Суп-пюре из картофеля на мясном бульоне
  » Суп из йогурта с капустой и мясом
  » Свекольник с кефиром
  » Грибная лапша
  » Как приготовить секольник?


Вас интересует Суп-пюре из дичи? Вы ищите информацию, что такое Разные супы в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.