Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Кальмары, тушенные с солеными огурцами

800 г филе кальмаров, 3 ст. ложки сливочного масла, 3 луковицы, 2 соленых огурца, 2 стакана томатного соуса, 3 картофелины, 2 свежих помидора, 3-4 зубчика чеснока, соль, перец по вкусу, пучок зелени петрушки.

Филе промыть, нарезать соломкой, посолить, посыпать молотым перцем и слегка обжарить. Затем сложить кальмары в кастрю, добавить слегка обжаренный измельченный лук, нарезанный и обжаренный картофель, дольки помидоров, залить все томатным соком и тушить на слабом огне примерно 30 мин. Между тем огур-очистить от кожицы, порубить и припустить до размягчения. Когдакальмары и овощи потушатся, смешать их с огурцами и толченым чесноком.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Блюда из морепродуктов:
  » Кальмар в вине
  » Морской гребешок в соусе
  » Салат рисовый с мясом креветок
  » Креветки под соусом
  » Креветки жареные
  » Креветки с рисом
  » Крабовый салат-коктейль
  » Мидии в тесте жареные
  » Пшенная каша с морской капустой
  » Сырники с морской капустой


Вас интересует Кальмары, тушенные с солеными огурцами? Вы ищите информацию, что такое Блюда из морепродуктов в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.