Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Полезности тыквы и ее родственников

В состав тыквы входят сахаристые вещества (5%), соли калия, кальция, магния и железа, аскорбиновая кислота, витамины группы В.

Особенно богата тыква каротином: его в ней в 15 раз больше, чем в арбузе, и в 4 раза льше, чем в дыне. Много в тыкве пектиновых веществ, но мало органических кислот и клетчатки.

Ее могут включать в свой рацион больные гастритом, энтеритом, колитом. При воспалительных заболеваниях кишечника благотворный эффект оказывают содержащиеся в тыкве пектиновые вещества. Они обладают адсорбирующими свойствами и способствуют ведению из кишечника бактерий, токсинов. Тыква, благодаря наличию в ней пектиновых веществ, предупреждает обезвоживание организма при заболеваниях, сопровождаю­щихся поносами.

Пектиновые вещества тыквы принимают участие и в процессах эпителизации тканей, ускоряя заживление язв. Они предохраняют слизистую оболочку желудка и кишечника от неблагоприятного воздействия некоторых токсических веществ, например свинца.

Кабачки по сравнению с тыквой беднее каротином, но богаче минеральными солями и аскорбиновой кислотой: витамина С в них вдвое больше. Кроме того, кабачки являются ценным источником меди и других микроэлементов, принимающих участие в кроветворе­нии. Поэтому кабачки полезно есть при анемии.

В них мало белка, в связи с чем блюда из кабачков незаменимы при заболеваниях почек, когда приходится ограничивать в рационе белок. Однако при почечной недостаточности, сопровождающейся нарушением обмена калия, кабачки есть нельзя, поскольку они богаты калием. А вот страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями надо отдавать предпочтение именно кабачкам.

Патиссоны относятся к тому же виду, что и кабачки, но витаминов в них больше. Плоды патиссонов консервируют, маринуют, солят, отваривают, жарят, фаршируют, тушат.

Баклажаны низкокалорийны, содержат пектиновые вещества, около 4% сахаристых ве­ществ, мало клетчатки, содержат витамин С и витамины группы В.

Из минеральных солей в баклажанах преобладают соли калия, которые, как уже гово­рилось, оказывают мочегонное действие и нормализуют работу сердечной мышцы.

Тыква содержит сахар, у нее нежная желтовато-белая мякоть, из которой вместе с пшеном или рисом получается хорошая сладкая каша. Тыкву, кроме того, жарят; из нее готовят вкусное пюре.

Тыква и особенно ее семена издавна считаются теми продуктами, которые повышают общий тонус огранизма, а семена считаются одним из эффективных средств профилактики заболеваний простаты. Сырые или высушенные на солнце семена очищают от твердой кожуры, сохраняя тонкую зеленоватую оболочку, и растирают в ступке. Эффективность семян увеличивается, если толченую массу смешать с медом в пропорции 1:3, то есть на 3 части семян берут одну часть меда. Особенно сильным действием обладают семена голозерной тыквы.

Тыквенное семя

Врачи утверждают, что эффективным средством лечения заболеваний простаты являются тыквенные семечки. «Технология» лечения проста: берут 1-2 ст. ложки очищенных от кожуры семечек и съедают их, тщательно разжевывая, 2-3 раза в день. Даже при длительном употреблении этот природный «медикамент» не вызвает никаких побочных отрицательных явлений.

Урологи утверждают, что прием тыквенных семечек эффективно действует: уменьшаются затруднения при мочеиспускании, струя мочи становится мощнее, и истечение мочи не прерывается. В мочевом пузыре остается меньше мочи. Чувство давления в мочевом пузыре и в мочевом канале или совсем исчезает или значительно снижается. Главное же, увеличение простаты или замедляется, или совсем исчезает. Следует заметить, что семена тыквы перед употреблением не следует жарить или распаривать; они употребляются в натуральном виде. Отваривать семена также не следует, так как отваренные семечки и отвар из них целебную силу теряют.

Маринование тыкв

Очистить кожу и вынуть семена из тыквы, нарезать ее тонкими ломтиками, как режут дыню, вскипятить воду, опустить в кипяток тыкву, дать вскипеть еще раз, опустить на решето, дать стечь воде, так повторить два раза. Потом взять уксуса и на каждый стакан положить полстакана меду и неполный стакан сахару, смесь вскипятить, затем в эту смесь положить тыкву и варить до тех пор, пока она не станет мягкой. Тогда остудить, переложить в банку и добавить специй.

Можно мариновать тыкву и по-другому.

Для чего ее варят в соленой воде до готовности, затем заливают рассолом из уксуса, патоки и специй, которые подбирают по вкусу. Нужно только помнить, что рассол в этом случае должен быть холодный.

Патиссоны иначе называют тарелочной тыквой. Это особый вид очень плоской тыквы, напоминающий тарелку с зубчатыми краями. В пищу используются только очень молодые светло-зеленые плоды (не более 10 см в диаметре), когда они имеют тонкую кожицу с мелкими водянистыми семенами. Патиссоны отваривают с сухарями и маслом, жарят и фаршируют. Очень хороши маринованные патиссоны. Маринуют их целыми или половинками.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Блюда из тыквы:
  » Тыква тушеная
  » Оладьи из тыквы
  » Баклажаны со свежими грибами и луком
  » Тыква с картофелем
  » Тыква, тушенная с овощами
  » Баклажаны со свежими грибами
  » Каша с тыквой
  » Тыква, тушенная с рисом и изюмом
  » Оладьи из кабачков
  » Кабачки, фаршированные репой


Вас интересует Полезности тыквы и ее родственников? Вы ищите информацию, что такое Блюда из тыквы в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.