Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рассольник с почками

500 г говяжьих почек, 1 стакан огуречного рассола, 2 огурца, по 1 корню петрушки и сельдерея, 2 луковицы, 2-3 картофелины, 1 морковка, 2 ст. ложки перловой крупы, 50 г сливочного масла, 1/2 стакана сметаны, 100 г щавеля, черный и душистый перец горошком, лавровый лист и соль по вкусу, зелень петрушки или укропа.

С почек спять жир и пленки, разрезать каждую на 3-4 части, обмыть, положить в кастрюлю, залить водой и вскипятить. Потом воду слить, почки еще раз хорошенько промыть, вновь залить холодной водой и варить в течение 1-1,5 ч. Между тем, коренья и лук нашинковать и поджарить в масле. Поджаренные овощи положить, в кастрюлю, добавить нарезанные ломтиками соленые огурцы и картофель, залить процеженным бульоном и варить около 30 мин. За 10 мин. до конца варки добавить огуречный рассол, нарезанный щавель и соль.

Рассольник можно приготовить на мясном и курином бульонах, подать с кусками телятины, говядины, баранины, курицы.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Рассольники:
  » Рассольник питерский
  » Как варить рассольник?
  » Рассольник с поросенком (старинный рецепт)
  » Рассольник с брюквой
  » Рассольник домашний
  » Рассольник из гусиных потрохов
  » Рассольник московский с почками
  » Рассольник новотроицкий
  » Рассольник дальневосточный


Вас интересует Рассольник с почками? Вы ищите информацию, что такое Рассольники в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.