Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рахмановские щи

600-700 г свежей осетрины, 25 ершей, по 1 корню петрушки, сельдерея и пастернака, 100 г шпината, 300 г щавеля, 3 ст. ложки муки пшеничной, 75 г масла сливочного, 1 стакан сметаны, 5 яиц, соль по вкусу.

Поставить вариться бульон из ершей и свежей осетрины. После снятия пены положить белые коренья, соль. Щавель, шпинат перебирают, промывают и варят в большом количестве крутого соленого кипятка до мягкости. Щавель, шпинат откидывают на дуршлаг, обдают холодной водой и протирают сквозь сито. Белые коренья спассеровать на сливочном масле, добавить муку и еще пассеровать 5-7 мин. Готовый процеженный бульон из ершей и осетрины смешивают с протертыми щавелем и шпинатом, добавляют naccepованные овощи, и щи кипятят.

С отварной осетрины снимают хрящи, кожу и нарезают осетрину на куски. В тарелку кладут осетрину, сваренные вкрутую яйца, сметану и заливают щами.

Примечание: набор продуктов указан на 5 персон. Емкость тарелки - 400-450 г. Пассерование - процесс нагревания белыхх кореньев (петрушки, сельдерея, пастернака) с жиром (сливочное масло) в течение 10-15 мин. при постоянном помешивании овощей.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Щи:
  » Щи кислые с сушеными белыми грибами
  » Щи «ленивые»
  » Щи полные
  » Щи зеленые с рыбой
  » Щи из квашеной капусты
  » Щи из крапивы
  » Щи зеленые из молодой крапивы
  » Щи зеленые
  » Щи наваристые с грибами
  » Щи суточные


Вас интересует Рахмановские щи? Вы ищите информацию, что такое Щи в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.