Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Стоит ли моему ребёнку принимать стимулирующие медикаменты от СДВГ?

Вступление

Попытки решить, стоит ли Вашему ребёнку принимать медикаменты для лечения Синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) могут сбивать с толку, а иногда и вгонять в панику. Во время принятия этого решения родителям стоит взвесить преимущества лечения стимуляторами (например, улучшение успеваемости в школе и поведения дома) и связанные с этим риски. При принятии решения обратите внимание на следующее:

  • Возможно, стоит провести для ребёнка психологический тест на предмет наличия проблем с обучаемостью.
  • Возможно, для начала стоит попробовать психотерапию, управление поведением и тренинг социальных навыков, прежде чем начинать терапию при помощи стимуляторов, особенно в тех случаях, когда проявления симптомов не кажутся Вам слишком сильными или Вы считаете, что они могут быть вызваны другим заболеванием.
  • Если страдают отношения ребёнка с учителями и сверстниками в школе или его/её успеваемость, возможно, стоит подумать о применении стимулирующих препаратов, потому что они наиболее эффективны в лечении СДВГ и дают существенные улучшения в поведении и в проявлении других симптомов в около 70% случаев применения для людей с СДВГ.
  • Стимуляторы помогут сдерживать симптомы СДВГ, такие как гиперактивность, импульсивность и невнимательность, но они не смогут решить всех проблем ребёнка с поведением.
  • Хотя краткосрочные исследования показали, что применение стимуляторов безопасно, не существует данных об их пролонгированном действии. Недавнее трёхлетнее исследование показало, что дети растут на 1.25 см в год медленнее, по сравнению с их ровесниками, не принимающими эти медикаменты, хотя вероятно, что Ваш ребёнок со временем догонит их в росте.
  • Возможно, Вас заинтересует лечение при помощи нового, не стимулирующего медикамента, атомоксетина (Страттера), если стимуляторы не дали должного эффекта или побочные эффекты не ослабились со временем.

Медицинская информация

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) – это общее расстройство поведения, которое приводит к невнимательности, гиперактивности и импульсивности. Людям с СДВГ бывает сложно сосредоточить внимание, спокойно сидеть на одном месте и контролировать свои импульсивные мысли и поведение. Кроме того, СДВГ может приводить к проблемам с памятью и с организацией.

Поведенческие симптомы проявляются с раннего детства и приводят к проблемам в школе, дома и в отношениях с друзьями. Как результат этого у ребёнка может развиться низкая самооценка или симптомы депрессии, если СДВГ не лечить.

Какие медикаменты используются для лечения СДВГ?

Чаще всего для лечения СДВГ используются стимулирующие препараты, такие как Риталин, Концерта, Метадат CD, Фокалин, Декседрин, Аддералл и Дайтрана. Эти медикаменты влияют на то, каким образом мозг контролирует импульсы, поведение и время концентрации внимания. Некоторые из них имеют короткий срок действия (до 4 часов), другие же могут сохранять эффективность на протяжении всего дня.

Не стимулирующий препарат, называемый атомоксетин (Страттера), также получил одобрение для лечения СДВГ. Этот препарат назначают в тех случаях, когда стимуляторы не дали должного эффекта, или если проявление побочных эффектов от их применения не ослабилось со временем. Страттера не является рецептурным препаратом, поэтому её можно даже заказать по телефону. Комиссия США по контролю за лекарственными и питательными веществами (FDA) издала специальное руководство по применению Страттеры. В нем говорится о достаточном количестве внимания, уделяемом родителями и другими воспитателями детям и подросткам, принимающим этот препарат на предмет обнаружения признаков появления суицидальных мыслей. FDA не советует прекращать приём этого медикамента. Вместо этого стоит более тщательно следить за симптомами.

Если стимуляторы не дали должного эффекта могут назначаться другие препараты. Могут помочь антидепрессанты, такие как Веллбутрин.

Противогипертонические препараты (такие как Катапрес или Тенекс) могут помочь контролировать агрессивность и импульсивность у некоторых пациентов.

Стимулирующие препараты, содержащие амфетамины, такие как Аддералл, используемые для лечения СДВГ, одобрены Американской комиссией по лекарственным и питательным веществам (FDA) для детей от 3 лет и старше. Стимулирующие препараты, такие как метилфенидат, например, Риталин, одобрены для детей от 6 лет. Врач может назначить Риталин ребёнку младше 6 лет, если есть особая потребность в конкретном случае.

Каковы побочные эффекты этих препаратов?

Побочные эффекты от применения препаратов для лечения СДВГ, как правило, достаточно несущественны и проявляются временно (около нескольких недель). Наиболее распространёнными побочными эффектами от применения стимуляторов являются снижение аппетита, сложности при засыпании, боли в желудке и головные боли. При понижении дозировки эти побочные эффекты чаще всего быстро ослабляются.







Также в разделе: Лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности:
  » Медикаментозное лечение синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)
  » Лечение при помощи не стимулирующих препаратов и других медикаментов от СДВГ
  » СДВГ: помогите Вашему ребёнку справляться с задачами
  » Клинические испытания и синдром дефицита внимания и гиперактивности
  » Агрессия у детей
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью: Обзор методов лечения
  » Специальная диета может помочь в борьбе с синдромом дефицита внимания и гиперактивности у детей
  » Поведенческие техники для детей с СДВГ
  » Понимание СДВГ – диагностика и лечение
  » Рекомендации по снижению побочных эффектов медикаментов для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности