Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Клинические испытания и синдром дефицита внимания и гиперактивности

Клинические испытания, также называемые исследованиями – это исследовательская программа, которая проверяет эффективность и безопасность различных вмешательств в организм человека. Цель клинических испытаний – найти новые методы, а также улучшить старые способы диагностики и лечения определённых заболеваний. Также их предметом изучения могут быть способы предотвращения определённых заболеваний.

Такие испытания зачастую несут риски, не гарантируя при этом положительного результата исследований. Клиниспытания проводятся пофазово и могут продолжаться от нескольких недель до нескольких лет.

Фазы клинического испытания.

Как правило, эти исследования делятся на четыре фазы:

  • Фаза 1 заключается в применении нового лечения для небольшой группы участников. Исследователи определяю наилучший способ применения препарата и безопасные дозировки. Некоторые испытания в первой фазе включают только тех участников, которым не помогло ни одно из известных средств лечения. Другие исследования в первой фазе проходят при участии здоровых людей (добровольцев), чтобы выяснить, насколько безопасно применение конкретного способа лечения.
  • Фаза 2 клиниспытания фокусируется на изучении влияния и эффективности применения нового метода при конкретном заболевании. Кроме того, параллельно изучается информация о побочных эффектах применения данного лечения. В исследовании задействована небольшая группа пациентов, потому как существует повышенный риск и возможность непредвиденных реакций.
  • В Фазе 3 клинического испытания проводится сравнение эффекта применения нового препарата с плацебо или со стандартным лечением. На этой стадии ученые определяют, в какой из участвующих групп проявляется наименьшее количество побочных эффектов и наиболее существенны результаты лечения.
  • Фаза 4 клиниспытания иногда называется пост-маркетинговым исследованием и проводится уже после утверждения испробованного метода лечения. Целью этого этапа является предоставление возможности получения большего количества информации о препарате, а также возможность получить ответы на вопросы, которые возникали в других стадиях испытаний.

Знайте что:

Участники для клинических испытаний отбираются методом жеребьёвки (процесс чем-то напоминает подкидывание монетки), как в группу изучения нового препарата (группа лечения), так и в группу, где применяется стандартное лечение (контрольная группа).

Жеребьёвка помогает избежать предвзятости (когда на результатах исследований отображается выбор, сделанный человеком, или другие факторы, не относящиеся к предмету исследования). В случаях, когда для определённого заболевания не существует стандартного лечения, некоторые исследования сравнивают результаты применения нового препарата наряду с плацебо (таблетка или инъекция, по виду не отличающаяся от исследуемой, но не содержащая активного медицинского препарата). Однако перед началом исследования пациенту сообщается, что он может попасть в любую из групп.

Что происходит во время клинического исследования?

Во время клин испытания пациенты получают медикаменты, при этом исследователи наблюдают за производимым препаратом эффектом. Состояние пациентов тщательно наблюдается на протяжении всего срока испытания. По окончании исследования определённого препарата исследователи могут продолжать наблюдение за состоянием пациента, чтобы получить максимум информации о результатах лечения.

Риски проведения клинических испытаний

Безусловно, пациенты подвергаются определённым рискам во время проведения исследований, но в то же время предпринимаются шаги для защиты пациента от возможных последствий. Только сам пациент принимает решение об участии в клин испытаниях и решает, стоит ли оно того. Прежде чем давать своё согласие необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы такого шага.

Вопросы, которые стоит задать Вашему врачу о клиническом испытании

  • Какова цель проводимого исследования?
  • Что показали предыдущие исследования этого препарата/метода лечения?
  • Что может произойти в моём конкретном случае с лечением и без него?
  • Существуют ли стандартные методы лечения моего заболевания?
  • Что даёт это исследование в сравнении со стандартными методами?

Клинические исследования СДВГ у детей

Было проведено множество исследований касающихся диагностики и лечения СДВГ у детей. Эти исследования касались медикаментозного подхода в лечении СДВГ, поведенческой терапии и комбинированных методов для лечения детей. Некоторые клинические испытания с участием детей проводились с целью определить роль психосоциальных ситуаций (включая аспекты социального и психологического поведения) и излучения свинца в возникновении СДВГ.

Вы можете узнать больше

Для того, чтобы ознакомиться с наиболее полным перечнем исследований, проводящихся на данный момент касательно СДВГ, Вы можете посетить сайт www.clinicaltrials.gov, где по тегу ADHD можно найти всю необходимую информацию.





Также в разделе: Лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности:
  » Терапия с применением стимуляторов при лечении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью
  » Медикаментозное лечение синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)
  » Понимание СДВГ – диагностика и лечение
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью: Обзор методов лечения
  » Поведенческие техники для детей с СДВГ
  » Специальная диета может помочь в борьбе с синдромом дефицита внимания и гиперактивности у детей
  » Коррекция агрессивного поведения
  » Стоит ли моему ребёнку принимать стимулирующие медикаменты от СДВГ?
  » Рекомендации по снижению побочных эффектов медикаментов для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности
  » Лечение при помощи не стимулирующих препаратов и других медикаментов от СДВГ