Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение при помощи не стимулирующих препаратов и других медикаментов от СДВГ

Существует много других препаратов, помимо психостимуляторов, которые можно использовать при лечении СДВГ.

Лечение при помощи нестимулирующих препаратов от СДВГ

Страттера – это первый нестимулирующий медицинский препарат, одобренный для лечения СДВГ. Аддералл XR, психостимулятор, также является одобренным для лечения СДВГ у взрослых.

Считается, что Страттера, как и другие нестимулирующие препараты, является менее эффективной при лечении СДВГ по сравнению с психостимуляторами. Такие препараты обычно классифицируют во вторую или третью группу по эффективности.

Страттера влияет на нейропередатчик, называемый норэпинефрин (химическое вещество в мозге, которое передаёт нервные импульсы). Так же, как и стимуляторы, Страттера эффективна для лечения и контроля симптомов СДВГ, но при этом не является рецептурным препаратом и реже вызывает привыкание и зависимость у пациентов.

Кроме того Страттера не вызывает вероятные побочные эффекты, которые появляются от приема стимулирующих препаратов, например, бессонница. Однако от приёма этого медикамента могут возникать другие побочные действия, такие как боли в животе, тошноту, сонливость, особенно в самом начале лечения. Но главными преимуществами применения именно этого препарата является то, что, в отличии от стимуляторов, он даёт более продолжительный результат при более мягком воздействии, не вызывая эффекта «резких перепадов», когда препарат начинает действовать или при ослаблении эффекта.

Каким образом Страттера влияет на СДВГ?

Принцип действия Страттеры основан на повышении содержания норэпинефрина в тканях мозга (очень важного химического вещества). Это ослабляет симптомы СДВГ, улучшая способность к концентрации внимания и снижая импульсивность и гиперактивность в поведении.

Каковы побочные эффекты Страттеры?

Самыми распространёнными побочными эффектами Страттеры являются следующие:

  • Расстройство желудка
  • Ухудшение аппетита, которое может привести к потере веса
  • Тошнота
  • Головокружение
  • Утомляемость
  • Перепады настроения

В некоторых случаях проявления этих побочных эффектов достаточно сильны и может понадобиться отмена приема препарата.

В большинстве случаев побочные эффекты проявляются не очень сильно, и только небольшой процент пациентов, участвовавших в клинических испытаниях Страттеры, был вынужден прекратить её приём.

Были задокументированы случаи небольшого замедления роста у детей и подростков. Рекомендуется периодический осмотр, взвешивание и измерение роста таких пациентов во время лечения Страттерой.

Аллергические реакции на этот препарат случаются достаточно редко и проявляются в виде отеков и опухлостей. О случаях покраснений кожи, отёчности, опухания или проявления других аллергических симптомов нужно сразу же проинформировать лечащего врача или специалиста, выписавшего Страттеру.

В декабре 2004 года изобретатели Страттеры, Eli Lilly, добавили ещё одно предостережение по использованию препарата, в котором говорится, что пациентам стоит прекратить приём этого препарата, если у них появляются признаки желтухи – пожелтение кожи или глазных белков. Желтуха свидетельствует о повреждении печени. Также прием препарата стоит прекратить, если анализы крови показывают какие-либо повреждения этого органа.

Кроме того, в сентябре 2005 производителем было добавлено ещё одно предостережение, согласно которому у некоторых подростков, принимающих Страттеру, могут чаще возникать суицидальные мысли.

Кому не стоит принимать Страттеру?

Существует ряд ситуаций, в которых пациентам не следует назначать Страттеру. Если у Вас или у Вашего ребёнка есть какие-либо из перечисленных ниже проблем со здоровьем, Вам нужно обсудить их с медицинским провайдером или с лечащим врачом перед началом приема препарата:

  • Узко угольная глаукома (заболевание, в следствии которого возникает повышенное давление в глазах, что может привести к слепоте)
  • Лечение антидепрессантами, относящимися к типу ингибиторов моноаминоксидазы, такими как Нардил или Парнат, на протяжении 14 дней с начала приема Страттеры.

Советы и предостережения касательно приёма Страттеры

Если Вам прописали приём Страттеры, обязательно проинформируйте Вашего врача:

  • Если Вы кормите грудью, беременны или планируете беременность.
  • Если Вы принимаете или планируете начать прием диетических пищевых добавок, травяных медикаментов или препаратов, отпускаемых без рецепта.
  • Если у Вас были или есть на данный момент проблемы со здоровьем, такие как повышенное давление, приступы, заболевания сердца, глаукома, болезни печени или почек.
  • Если в прошлом у Вас были проблемы с наркотической или алкогольной зависимостью или психологические расстройства, такие как депрессия, маниакальная депрессия или психоз.
  • Если в прошлом у Вас когда-либо была желтуха.







Также в разделе: Лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности:
  » Специальная диета может помочь в борьбе с синдромом дефицита внимания и гиперактивности у детей
  » Медикаментозное лечение синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)
  » Рекомендации по снижению побочных эффектов медикаментов для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности
  » Понимание СДВГ – диагностика и лечение
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью: Обзор методов лечения
  » Поведенческие техники для детей с СДВГ
  » СДВГ: помогите Вашему ребёнку справляться с задачами
  » Агрессия у детей
  » Терапия с применением стимуляторов при лечении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью
  » Стоит ли моему ребёнку принимать стимулирующие медикаменты от СДВГ?