Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Основная информация об СДВГ

СДВГ или синдром дефицита внимания с гиперактивностью – это расстройство развития и поведения, которое встречается у 3-5% детей школьного возраста.

Хотя это заболевание обычно проявляется в детстве, оно может сохраниться у человека и во взрослом возрасте, вызывая ряд сложностей дома, в школе и на работе, если его вовремя не диагностировать и не применять терапию.

На данный момент эксперты утверждают, что СДВГ продолжает проявляться у около 60% взрослых, у которых синдром наблюдался в детстве.

Каковы симптомы СДВГ?

Симптомы СДВГ включают невнимательность, импульсивность и гиперактивность, которые неприемлемы для данного возраста человека.

Дети с СВДГ часто:

  • Легко отвлекаются на окружающие предметы и звуки.
  • Неспособно на длительное время сконцентрироваться на занятиях с низкой мотивацией (таких как выполнение домашних заданий вместо игры на компьютере).
  • Неугомонны и импульсивны.
  • Склонны к сонливости в дневное время.
  • Медлительны при выполнении заданий.

Взрослые с СДВГ часто:

  • Пропускают рабочие сроки.
  • Забывают о встречах.
  • Ведут себя хаотично и неорганизованно.
  • Ощущают серьезные проблемы с расстановкой приоритетов.

Симптомы СДВГ у взрослых и детей отличаются в зависимости от индивидуальных особенностей человека и могут проявляться как слабо, так и очень сильно.

Что является причиной возникновения СДВГ?

Точная причина возникновения СДВГ не известна. Ученым доподлинно известно, что у людей с этим заболеванием присутствуют некоторые изменения в мозгу. Причиной появления синдрома не являются ни домашние, ни школьные условия, ни плохое воспитание.

Каким образом диагностируют СДВГ?

Для диагностики СДВГ не существует единого теста или анализа. Такой диагноз можно поставить после того, как у ребёнка регулярно на протяжении не менее шести месяцев наблюдаются некоторые или все симптомы заболевания.

Также для постановки диагноза «СДВГ» необходимо собрать информацию из нескольких источников – из школы, от воспитателей и от родителей. На основе этих данных лечащий врач сможет сравнить поведение ребёнка с поведением его ровесников.

Также лечащий врач должен будет провести медицинский осмотр, чтобы определить наличие возможных других отклонений в состоянии здоровья ребёнка, которые могут влиять на его поведение.

СДВГ у взрослых диагностируется по схожей схеме.

Как лечится СДВГ?

Хотя на данный момент не существует способов вылечить СДВГ, лечение может помочь контролировать его симптомы. Существует несколько возможных способов лечения.

Стимуляторы для лечения СДВГ

Стимулирующие препараты (или психостимуляторы) на протяжении многих лет успешно использовались для лечения симптомов СДВГ. Эти медикаменты применяются как в случаях средней тяжести, так и в очень серьезных ситуациях для лечения взрослых и детей старше 6 лет, за исключением таких препаратов как Аддерал, Декседрин и Декстростат, которые являются безопасными для детей от 3 лет.

В перечень стимуляторов от СДВГ входят:

  • Аддерал, Аддерал XR
  • Концерта
  • Декседрин, Декседрин в капсулах с оболочкой, Декстростат
  • Фокалин, Фокалин XR
  • Мета дат CD, Метадат ER
  • Метилин, Метилин ER
  • Риталин, Риталин LA, Риталин SR
  • Виванс
  • Дезоксин

Если стимуляторы использовать на протяжении длительного времени существует риск возникновения зависимости и злоупотребления, поэтому их надо использовать осторожно, особенно тем людям, которые раньше страдали от любого рода зависимостей (например, алкогольной или наркотической).

Не стимулирующие препараты и СДВГ

Страттера – это единственное не стимулирующее средство для лечения СДВГ. Она одобрена к приёму для контроля симптомов СДВГ у детей, взрослых и подростков. На упаковке содержится специальное предупреждение о риске частого возникновения суицидальных мыслей у детей и подростков. В свою очередь докторам рекомендуется более тщательно наблюдать за пациентами, принимающими Страттеру, и при необходимости изменять препарат.

Терапия от СДВГ, основанная на приёме антидепрессантов

Для лечения СДВГ может использоваться несколько типов антидепрессантов. Иногда этот тип лечения назначают в первую очередь, особенно тем пациентам, которые существенно страдают от депрессии. Однако, как правило, антидепрессанты являются менее эффективными в лечении СДВГ, чем стимулирующие медикаменты и новейшие не стимулирующие препараты, особенно, что касается улучшения способности сосредотачиваться и концентрировать внимание. Кроме того, до проявления полноценного эффекта от приёма антидепрессантов пациент должен принимать их от 2 до 4 недель.







Также в разделе: Факты о синдроме дефицита внимания и гиперактивности:
  » Словарь терминов по СДВГ
  » Что такое синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)?
  » СДВГ и другие медицинские состояния у детей
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у подростков
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у взрослых
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей
  » Организации по вопросам СДВГ