Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Морское ушко фаршированное

300 г консервированного морского ушка, 500 г филе курицы, 4 яйца, 40 г рисовой или «Русской» водки, 25-30 г имбиря, 30 г кунжутного илисоевого масла, 30 г соевого соуса, 3 ст. ложки муки, 3 луковицы, соль и перец по вкусу, щепотка корицы.

Филе сырой курицы пропускают через мясорубку с мелкой решеткой, добавляют яичный белок, кунжутное или соевое масло, соевый соус, водку, мелко рубленный свежий имбирь (или 4 г имбирного порошка), мелко нарезанный репчатый лук, соль и перец, молотую корицу, все тщательно перемешивают.

Морское ушко нарезают тонкими кружочками и раскладывают попарно. На кружочек, смазанный приготовленным фаршем, накладывают другой кружочек морского ушка. После чего осторожно обваливают в муке и, смочив в смеси яйца с крахмалом, разведенным вхолодной водой (1:1), кладут на сильно разогретую сковороду с небольшим количеством жира и обжаривают с двух сторон. При подаче посыпают нарезанным свежим зеленым луком.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Блюда из морепродуктов:
  » Салат картофельный с кальмаром (для диетического питания)
  » Мидии, отваренные в вине
  » Кальмар, тушенный с тыквой и морковью
  » Картофельная запеканка с мидиями
  » Кальмары в молоке
  » Креветки под молочным соусом
  » Биточки по-московски
  » Кальмары с луком
  » Мидии тушеные
  » Кальмары фаршированные


Вас интересует Морское ушко фаршированное? Вы ищите информацию, что такое Блюда из морепродуктов в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.