Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Креветки в тесте

500 г очищенных приготовленных креветок, 1 ст. ложка растительного масла, 2 ст. ложки лимонного сока, 1/2 стакана огуречного рассола, корица, соль и молотый перец по вкусу. Для теста: 200 г пшеничной муки, ст. ложка растительного масла, 3 яйца, 1 ст. ложка меда, соль по вкусу.

Сваренные креветки укладывают в кастрюлю, поливают соком лимона, огуречным рассолом, растительным маслом, добавляют соль и специи, все хорошенько перемешивают и на 20-25 мин. ставят в холодное место.

Муку смешивают с растительным маслом, медом, яйцами и солью. В полученное жидкое тесто окунают шейки креветок и обжариваю во фритюре, после обжарки готовых креветок укладывают на сито, чтобы с них стек лишний жир.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Блюда из морепродуктов:
  » Кальмары, тушенные с солеными огурцами
  » Картофельная запеканка с креветками
  » Кальмар жареный
  » Бутерброды с крабами
  » Кальмары в молоке
  » Лапшевник с морской капустой
  » Кальмары под майонезом
  » Начинка для пирогов, кулебяк и пельменей из мидий
  » Салат картофельный с кальмаром (для диетического питания)
  » Креветки под молочным соусом


Вас интересует Креветки в тесте? Вы ищите информацию, что такое Блюда из морепродуктов в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.