7 основных спортивных жиросжигателей

Согласно компетентному мнению науки, следующие семь спортивных жиросжигателей, являются критически важными на этапе борьбы с подкожным жиром.

  • Витамин С

Про витамин С известно, что это первый помощник культуриста. С одной стороны, витамин С – сильнейший антиоксидант, который обезвреживает свободные радикалы, разрушающие мышечную ткань. С другой, витамин С усиливает синтез азота, улучшающей пампинг. Быть может, этот витамин еще и поможет вам набрать мышечный рельеф? Точно! Научные исследования показали, что люди с избыточной массой тела имеют пониженный уровень витамина С в плазме крови.

Ученые предположили, что в силу обратной связи повышение этого показателя приведет к уменьшению жировой прослойки. Они разделили испытуемых. Сидящих на низкокалорийной диете на две группы. Первая группа получала по 500 мг витамина С ежедневно, а другая считалась контрольной. По истечении срока эксперимента оказалось, что первая группа, и вправду. Сожгла на 11% больше жира.

Дозировка: Принимайте 500-2000 мг витамина с в сутки вместе с пищей.

  • Карнитин

Эта аминокислота совсем не похожа на те аминокислоты, которые входят в состав белковых молекул. Она состоит сразу из нескольких аминокислот и витаминов и выполняет в организме множество функций. Одна из них – транспортировка жировых молекул внутрь клеточных митохондрий, которые «сжигают» жиры в целях получения энергии.

Эксперименты показали, что прием карнитина перед тренировкой приводит к ускорению сжигания лишнего жира и отодвигает усталость. Но это еще не все. Карнитин повышает продукцию организмом полового гормона тестостерона, который помимо прочих обладает и «жиросжигающими» свойствами.

Карнитин и физические нагрузки

Карнитин за счет снижения уровня молочной и пировиноградной кислот способствует повышению выносливости, а также увеличивает двигательную активность и повышает переносимость физических нагрузок. Действие карнитина при повышенных физических нагрузках и занятиях спортом:

  • повышает выработку энергии организмом, тем самым снижает утомляемость, улучшает работоспособность, увеличивает физическую выносливость;
  • поддерживает работу сердца в период повышенных физических нагрузок, усиливая энергетический обмен;
  • уменьшает боль в мышцах после тренировок, так как снижает накопление молочной кислоты;
  • ускоряет восстановление организма после тренировок, а также при перетренированности, снижая тканевую гипоксию и посленагрузочный лактат-ацидоз;
  • обеспечивает расщепление жиров, способствуя снижению избыточного веса;
  • а также усиливает белковый обмен, что ускоряет процесс наращивания мышечной массы.

Дозировка: Принимайте 500-2000 мг карнитина утром до завтрака, за 30-60 мин. до тренинга и перед сном.

  • Селен

Этот микроэлемент впрямую участвует в секреции щитовидной железой «жиросжигающих» тироидных гормонов. Селен входит в состав энзима, который помогает превращению тироидного гормона, обозначаемого Т4, в гормон Т3, который повышает скорость обменных процессов. Ну а чем выше эта скорость, тем меньше у вас лишних килограммов.

Нехватка селена в питании приводит к сбоям в работе щитовидной железы и провоцирует заболевание гипотироидизм, которое приводит к дефициту секреции тироидных гормонов. Обмен замедляется и начинается активный рост жировых отложений.

Дозировка: Принимайте 200-400 мкг селена в сутки вместе с пищей.

  • Кальций

От кальция зависит здоровье наших костей, однако совсем недавно американскими учеными открыта еще одна важная функция этого элемента в организме человека. Кальций, оказывается, регулирует уровень гормона кальцитрола в плазме крови. Этот гормон стимулирует рост жировых отложений и мешает их разрушению. Пока кальция в организме достаточно, секреция кальцитрола минимальна. Одновременно кальций тормозит усвоение жира. Поскольку мешает его накоплению в кишечнике.

Дозировка: Принимайте до 1000 мг кальция в день в виде пищевой добавки.

  • Цинк

Сокращение калорийности рациона автоматически означает, что витаминов и микроэлементов поступает к вам в организм меньше. Особенно опасен дефицит цинка. Он приводит к сокращению секреции тестостерона и другого важнейшего анаболического гормона ИГФ-1. Вдобавок нехватка цинка отрицательно влияет на щитовидную железу, и она вырабатывает меньше тироидных гормонов.

Это, как вы уже знаете, влечет за собой рост жировых накоплений. Чтобы поправить положение дел, достаточно принимать всего 25 мг цинка в день. Как показали исследования, этого хватает, чтобы поднять до нормы секрецию тестостерона, ИГФ-1 и тироидных гормонов. Одновременно ускоряется скорость обменных процессов.

Дозировка: Чтобы повысить усвоение цинка, принимайте его вместе с магнием прямо перед сном. Причем, всегда только на пустой желудок. Минимальная рабочая доза цинка составляет 20 мг в день. Диетологи рекомендуют принимать в сутки 35 мг этого микроэлемента. (Доза свыше 40 мг считается токсичной).

  • Экстракт зеленого чая

Зеленый чай содержит катехины, соединения, тормозящие распад нейротрансмиттера норэпинефрина. Ну а чем больше норэпинефрина в крови, тем выше скорость обменных процессов, а вместе с ними и сжигание жира. По причине высокой действенности катехины входят в состав всех современных добавок-жиросжигателей.







Также в разделе: Продукты, сжигающие жир:
  » Креативные способы держать под контролем размеры своих порций
  » Совет относительно питания: не впадайте в крайности
  » Сжигайте жир с помощью ускоренного метаболизма
  » Энергетические напитки