Энергетические напитки

Существует множество энергетических продуктов: напитки, травы, батончики и даже сладости. Но действительно ли эти продукты так эффективны?

Если названия современных энергетических продуктов не врут, энергичность и выносливость можно получить уже в готовом виде в батончиках, напитках, желе, травах и добавках.

PowerBar. Red Bull. Amp. Gatorade. Accelerade. Super Energizer. Energice. Burn

Что ж, названия действительно звучат ободряюще. Но на самом ли деле они лучше, чем простая конфета или бутылка соды? Это зависит от продукта и его изготовителя, говорят эксперты, которые отмечают, что при таком разнообразии товаров трудно иметь четкое представление о каждом из них.

Чтобы получить полную картину, мы изучили разные виды энергетических продуктов, их ингредиенты и общее влияние на организм. Некоторые продукты предоставляют полную информацию относительно содержания в них питательных веществ, в то время как другие тщательно скрывают секрет изготовления. Но многие их этих продуктов просто не были как следут изучены.

Также мы спросили экспертов, действительно ли эти продукты добавляют что-то полезное в нашу жизнь? Все ли мы с трудом плетемся по жизни, страдая от дефицита энергии – проблемы, которую может решить с помощью одного могущественного батончика? Или одержимость съедобной энергией имеет мало что общего с хорошим питанием?

Энергетические батончики и желе

Энергетические батончики и прочие сладкие продукты не все одинаковы. Некоторые из них напичканы углеводами, белками или жирами. Другие обогащены витаминами или минералами. Ароматизаторов тоже очень много, с пирожными и сливками, капуччино, лимонными семенами и помадкой из шоколада и малины, которые аппелируют к вкусовым сосочкам у нас на языке.

Джон Олред, специалист по питанию из Института пищевых технологий, качает головой при упоминании об энергетических продуктах. «Они чрезвычайно дорогие по сравнению с тем, что вы получаете в итоге», говорит он. «В их ингредиентах нет ничего волшебного».

Такие же питательные вещества можно найти в бананах, йогурте или шоколадном батончике, которые являются менее дорогими продуктами, объясняет Олред.

Если быть честными, углеводный или белковый состав некоторых энергетических батончиков и желе может дать более существенный заряд энергии, чем продукты, которые в основном используют сахар и кофеин. Прилив энергии, вызванный употреблением сахара, обычно действует около 30-60 минут, а кофеина – около 2 часов. За этим обычно следует упадок энергии.

Энергетические батончики и желе, богатые на углеводы, действительно дают заряд энергии, так как углеводы – это любимый источник энергии организма. Идеальный вариант – это когда половина углеводов употребляется вместе с клетчаткой, так как на переваривание грубой пищи уходит больше времени, что на долгое время заряжает организм энергией. Это может особенно помочь людям, которым необходима выносливость. Продукты, богатые на белки, также могут обеспечить прилив силы и энергии. Питательные вещества помогают увеличить мышечную массу и регулировать продукцию энергии в организме.

Однако батончики и сладости – это не заменитель нормальной еды. «Энергетические продукты – это искусственные продукты», говорит Синди Мур, директор пищевой терапии в клинике Кливленда. «В искусственных продуктах не хватает пользы природных компонентов – химических веществ, которые не являются витаминами или минералами, это фитохимические вещества, полезные для здоровья».

Фитохимические вещества – это натуральные растительные компоненты, такие как каротиноиды, которые придают фруктам и овощам цвет, изофлавоны из сои и полифенолы из чая. Их связывают со многими процессами, начиная с уничтожения вирусов и заканчивая снижением уровня холестерина и улучшением памяти.

«Я бы предпочел, чтобы люди ели сэндвич или фрукты вместо этих батончиков PowerBar," говорит Мур. «Так вы получите цельные злаки из хлеба, белки - из содержимого сэндвича – в зависимости от того, мясо это, рыба или сыр – и клетчатку из фруктов».

Добавьте стакан нежирного молока, говорит Мур, и вы также получите кальций, витамин D и минералы, которые содержатся в молочных продуктах и способствуют укреплению костей.

Другие полезные продукты включают йогурт, бечевочный сыр, орехи, готовые злаки, арахисовое масло, тосты, фруктовые напитки и фрукты, такие как бананы, виноград, яблоки и нектарины.

В ситуации, когда нет другого выбора кроме закусок и фаст фуда, энергетические батончики могут быть более полезной альтернативой, но они по-прежнему не могут заменить полноценный прием пищи, говорит Ди Сэндгист, представитель Американской диетической ассоциации.

Энергетические продукты могут быть полезны для физически активных людей. «Энергетические батончики и желе могут удовлетворить потребность в энергетическом запасе людей, которые регулярно занимаются спортом», говорит Лиза Бунсе, владелец Back to Basics Nutrition Consultants в Реддинге, Коннектикут. По ее словам, батончики могут быть удобным, аппетитным и обдуманным решением для некоторых спортсменов. Малоактивные люди, с другой стороны, не получат пользы от высококалорийных продуктов.

Чтобы определить, подходят ли вам энергетические сладости, подумайте о потребностях вашего организма. Вы физически активны? Ведете малоподвижный образ жизни? Затем, сравните состав разных продуктов. Обратите внимание на количество калорий. Белков, углеводов, клетчатки, жиров, витаминов и минералов.

Спортивные, витаминизированные и энергетические напитки

Жажда энергии открыла широкий рынок для различных напитков. Спортивные напитки, энергетические коктейли и витаминизированные жидкости предлагают широкое разнообразие.

Спортивные напитки, такие как Gatorade и Powerade обычно даже не лучше воды, говорят эксперты, но некоторым людям они позволяют употреблять достаточное количество жидкости. Они могут иметь разные ароматы и быть разных цветов.

«Если благодаря спортивным напиткам, вы будете пить больше, чем если бы вам пришлось пить простую воду, тогда, пожалуй, это хороший выбор для вас», говорит Мур, отмечая важность достаточного употребления жидкости. Спортивные напитки обычно содержат воду, которая необходима для продукции энергии и правильного функционирования организма. Количество употребляемой жидкости должно зависеть от индивидуального уровня активности и окружающей среды.

Возможный недостаток спортивных напитков – это то, что они содержат калории, в то время как вода не содержит калорий. Это может быть важным замечанием для тех, кто переживает из-за своего веса.







Также в разделе: Продукты, сжигающие жир:
  » Совет относительно питания: не впадайте в крайности
  » Сжигайте жир с помощью ускоренного метаболизма
  » 7 основных спортивных жиросжигателей
  » Креативные способы держать под контролем размеры своих порций