Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Помидоры, фаршированные мясом

8 помидоров, 200 г мяса (мякоти), 2-3 ст. ложки отварного риса, 1 луковица, 2-3 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана тертого сыра, 1/2 стакана сметаны, соль, перец по вкусу, зелень петрушки или укроп

У помидоров срезать верхнюю часть (со стороны плодоножки) и острым ножом аккуратно выбрать мякоть. Мясо пропустить через мясорубку, добавить к нему мелко нарубленный обжаренный лук, отваренный рис, соль, перец и все хорошо перемешать. Полученным фаршем наполнить помидоры, уложить их на смазанную маслом сковороду, обсыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом, поставить в разогретую духовку и запечь до готовности фарша. Готовые помидоры посыпать изрубленной зеленью, подать со сметаной.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.




Также в разделе: Блюда из помидоров:
  » Запеченные помидоры
  » Помидоры по-домашнему
  » Помидоры с творогом, запеченные
  » Полезности помидоров
  » Помидоры с рыбой
  » Помидоры, фаршированные грибным салатом
  » Помидоры, запеченные с яйцами
  » Помидоры с картофелем


Вас интересует Помидоры, фаршированные мясом? Вы ищите информацию, что такое Блюда из помидоров в целом? Вам известны другие рецепты приготовления блюд, которые не указаны у нас на проекте? У Вас есть какие-либо вопросы или предложения по разделу «Рецепты здорового питания» на портале EUROLAB? – Напишите нам, мы будем рады Вашей помощи и обязательно постараемся ответить на все интересующие Вас вопросы.