Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Псориаз

Обзор основных видов лечения псориаза

В настоящее время не существует способов полного избавления от псориаза, но есть много различных видов лечения, которые помогут контролировать это заболевание, например, медицинские препараты местного назначения, светолечение, пероральные медикаменты. Большинство больных псориазом имеют легкую форму этого заболевания, и для продуктивного лечения им вполне достаточно средств местного назначения. В некоторых случаях псориаз может протекать в тяжелой форме и распространяться по всему тела – это существенно осложняет лечение. Большинство видов псориаза, даже те, которые протекают с довольно слабыми симптомами, способны к рецидивированию.

Цель лечения – замедлить интенсивный рост клеток кожи, вызывающий псориаз, и уменьшить воспаление. Способ лечения подбирается в зависимости от типа псориаза, места его локализации, сложности случая, возраста больного и общего состояния его здоровья. Кроме того, при подборе лечения важно учитывать, насколько сильно организм больного поражен псориазом: только физически (из-за таких факторов, как, например, боль в суставах) или еще эмоционально (по причине смущения больного, вызванного кожной сыпью, которая может покрывать большую часть тела либо находиться в видимых для окружающих местах).

Медицинские препараты, наносящиеся на кожу (местный вид лечения)

Лечение легких форм псориаза, характеризующихся небольшим количеством изолированных выпуклых бляшек, начинается с правильного ухода за кожей, который, прежде всего, включает ее поддержание во влажном состоянии. Основное лечение часто базируется на комбинировании различных процедур и средств по уходу за кожей, которые можно приобрести в аптеке без рецепта. К ним относятся:

  • Кремы, мази и лосьоны, служащие для увлажнения кожи.
  • Шампуни, масла и спреи для лечения псориаза головы.
  • Принятие солнечных ванн.

Кроме того, важно избегать факторов, вызывающих вспышки псориаза или ухудшение состояния больного. Стресс, травмирование кожи, инфекции и принятие алкоголя также могут влиять на возникновение вспышек этого заболевания. Стрептококковые инфекции, которые обычно поражают верхние дыхательные пути, часто бывают связаны с каплевидным псориазом.

Эффективное лечение существенно улучшит общее состояние больного и уменьшит физические симптомы.

Если признаки псориаза не ослабевают при использовании медицинских препаратов, приобретаемых без рецепта, больной может перейти на медикаменты, отпускаемые по рецепту. К лекарственным препаратам, применяемым при лечении псориаза, относятся:

  • Медикаменты, содержащие витамин D, например, кальципотриен.
  • Местные кортикостероиды, такие как бетаметазон.
  • Антралин и препараты дегтя.
  • Ретиноиды, например тазаротин.

В некоторых случаях помогает метод окклюзии. Его суть состоит в следующем: сначала на кожу наносится какое-либо средство по уходу за кожей, например, гель, увлажняющий или медицинский крем, а затем это место закрывают при помощи лейкопластыря или марли. Окклюзия позволяет дольше поддерживать кожу во влажном состоянии и увеличивает эффективность применения медицинских кремов. Прежде чем использовать данный метод лечения, проконсультируйтесь с врачом в целях его проведения безопасным образом.

Часто для лечения псориаза одновременно применяют несколько средств местного назначения. Эта техника помогает предотвратить возникновение побочных эффектов от сильных препаратов. Например, Вы можете использовать одно средство в течение недели, а другое на выходных.

Кремы, мази, лосьоны и другие медикаменты, наносящиеся на кожу, в одних случаях более эффективны, в других менее. Если какое-то лекарство не помогает ослабить симптомы псориаза, врач может подобрать Вам другое или составить комбинацию различных средств.

Светолечение

При псориазе средней степени тяжести, при которой поражается менее 20% поверхности кожи (т.е., к примеру, две руки человека) кремы и мази могут использоваться в сочетании с лечением солнечным светом или ультрафиолетом (светолечение).

Если Вы применяете метод светолечения (т.е кратковременного пребывания под ультрафиолетовыми лучами, например, ультрафиолетом B, также называемым УФB), четко следуйте инструкциям доктора, чтобы избежать серьезных повреждений кожи.

  • Лучи УФB часто демонстрируют отличный результат при лечении псориаза. Такое лечение обычно осуществляется три раза в неделю. Использование УФВ и препаратов местного назначения, таких как деготь и кальципотриен, являются абсолютно безопасными и высокоэффективными методами лечения.
  • Сочетание псоралена и терапии лучами УФА (PUVA) – это комбинация ультрафиолета А (УФА) с медикаментозным типом лечения псориаза. Сначала больной принимает медицинский препарат, именуемый псорален. Он бывает в виде пилюль, наносимых на кожу, лосьона или соли для ванны. Этот препарат делает кожу более восприимчивой к свету УФА. Затем он проходит в кабинет, в котором на его кожу будет оказано воздействие лучей УФА. Лечение обычно проводится 2-3 раза в неделю. У большинства людей, которым назначают эту терапию, ослабление симптомов происходит через 19-25 процедур.

Лечение с помощью лучей УФВ более безопасно, чем PUVA, но и менее эффективно.

Ультрафиолетовый свет излучается солнечными лучами, он не виден человеческому глазу. Два из трех видов ультрафиолетовых лучей УФА и УФВ достигают земли и оказывают негативное влияние на кожу и глаза человека.

Интенсивность лучей УФА и УФВ уменьшается за счет их прохождения через озоновый слой.

  • Лучи УФА более интенсивны утром и после обеда. Они способны проходить через стекло и глубоко проникать через кожные покровы организма. Эти лучи могут вызывать временные и постоянные изменения в состоянии кожи.
  • Лучи УФВ наиболее интенсивны в середине дня с 10.00 до 16.00, когда солнце светит сильнее всего. Стекло способно блокировать эти лучи. УФВ затрагивают внешний слой кожи и вызывают ее загар.

Кожа человека, подвергшаяся определенному влиянию УФА и УФВ, становится желто-коричневого оттенка. Чрезмерное влияние этих лучей на кожу человека приводит к ее преждевременному старению, появлению морщин, повреждениям, а иногда даже к развитию рака кожи.

В работе соляриев также используются ультрафиолет.

Медикаменты, принимаемые через рот (перорально)

Если у Вас псориаз средней степени тяжести или тяжелой формы, доктор может рекомендовать Вам медикаменты, принимаемые через рот (пероральные средства), например, метотрексат, некоторые ретиноиды и циклоспорин. Пероральные средства могут использоваться, если препараты местного применения и светолечение не помогли осуществить контроль над псориазом.

  • Многим людям, больным псориазом, на течение которого не подействовали неинвазивные средства лечения, хорошо помогает метотрексат. Этот препарат применяют и при лечении псориатического артрита. Метотрексат нельзя принимать женщинам, находящимся в состоянии беременности или планирующих забеременеть в ближайшие 3 месяца. Мужьям женщин, планирующих забеременеть в ближайшее время, также следует воздержаться от использования этого препарата.