Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение неврологических заболеваний

Неврит это воспаление нервного волокна алкогольно-токсического и иного генеза, которое может быть одиночным и множественным (полиневрит). Чаще неврит возникает после переохлаждения, перенесенного гриппа, опоясывающего герпеса, у хронических алкоголиков, после травм. Симптомы неврита - боль с дальнейшими изменениями мышечной иннервации, и как следствие, атрофические явления в мышцах. Это изменение мимики на лице, если затронут лицевой или тройничный нерв.

Заболевание в последние годы стало распространенным. Чаще всего поражаются волокна лицевого, тройничного, межреберного нерва. Больным с невритами и полиневритами назначается пчелиный яд путем пчелоужаливаний. На один сеанс 8-10 посадок пчелы. Процедуры осуществляют через день у костных выходов нервов и по ходу нервных волокон на лице. При межреберной невралгии посадка пчел производится в межреберных промежутках. Пчелоужаливания приводят к купированию болевого синдрома.

Кроме этого, назначается пыльца, мед, апилак. Улучшает результаты лечения чередование пчелоужаливания и акупунктуры. Больным с алкогольными полиневритами пчелоужаливания проводятся по точкам, располагающимся на конечностях, с подключением приема цветочной пыльцы (десертная ложка 3 раза в день), обладающей гепатопротекторным действием, а так же высокие дозы витаминов группы В.

Развитие техники, увеличение скоростей, военные конфликты, транспортные аварии, теракты привели к росту числа больных с острыми и хроническими явлениями закрытой черепно-мозговой травмы. Патологическим фактором этого заболевания является кистозно-слипчивый асептический процесс в паутинной оболочке, называемый арахноидитом и нарушение, вследствие этого, ликвородинамики, что дает клиническую картину гипер и гипотензионного синдрома, а также гидроцефалии. Различаются следующие синдромы травматической болезни: гидроцефалия, арахноидиты, диэнцефальный синдром, эпилептический синдром, астенический синдром, нейросоматический синдром, психопатический синдром. Надо отметить, что у одного больного может наблюдаться наличие нескольких синдромов.

Действие пчелиного яда многостороннее:

  1. блокировка возбуждения в симпатических ганглиях;
  2. предупреждение судорожных состояний;
  3. стимулирование нервной деятельности с помощью полипептида апамина;
  4. снижение артериального давления;
  5. снятие аритмии сердца;
  6. расширение сосудов мозга;
  7. стимуляция системы гипофиз - кора надпочечников.

На курс лечения назначается 100-200 пчелоу жаливаний (5-8 на сеанс через день). Через 2 месяца курс повторяется. Для введения яда используются акупунктурные точки, применяется использование нативного маточного молочка либо апилака, что улучшает микроциркуляцию в капиллярах. Прием настойки прополиса положительно влияет на все органы и системы. Улучшает результаты сочетание апитерапии с гирудотерапией.

Пиявки устанавливаются с интервалом 2-3 дня на шейно-воротниковую зону и на сосцевидные отростки.

Рассеянный склероз - распространенное заболевание нервной системы. Этиология не выяснена. Патогенез сводится к разрушению миелиновой оболочки, обнажению осевого цилиндра проводящего пути и к резкому ухудшению прохождения импульсов по нервным волокнам, что ведет к параличам, атаксии, тазовым расстройствам.

Установлено, что пчелиный яд в малых концентрациях способствует усилению проводимости импульсов по нервным волокнам, уменьшает разрушение миелинового слоя, а большие дозы увеличивают его. Наращивание оптимальной дозы следует проводить осторожно. Пчелоужаливания проводятся на точке меридиана мочевого пузыря в поясничной области, в грудном отделе позвоночника, в шейно-симпатической зоне, на точках нижних конечностей при спазмах мышц и параличах. При мозжечковой форме рассеянного склероза точки выбираются на шее и затылке.

При тазовых нарушениях, соответственно, в области таза. При заметных кожных реакциях на пчелиный яд, ужаливания следует проводить через «новокаиновую подушку». Первый курс состоит из 40 пчелоужаливаний. Через три месяца назначается второй курс - 100 , затем третий курс - 200 ужаливаний. И так далее в течение многих лет. Для улучшения общего состояния рекомендуется употребление продуктов пчеловодства. Непосредственное соприкосновение пчелиного яда с нервными волокнами и продуктов жизнедеятельности пчелы в целом на организм влияет на систему кора надпочечников - гипофиз, и тем самым, стимулирует продукцию эндогенных кортикостероидов. Яд пчелы улучшает проводимость импульсов по полисинаптическим путям спинного мозга, что улучшает двигательные функции у больных.

Эпилепсия - заболевание центральной нервной системы, с хроническим течением, сопровождающееся припадками (судороги, выключение сознания, прикусывание языка, непроизвольное мочеиспускание) или малыми припадки с ограничением сознания на короткий промежуток времени. Эпилепсия может быть самостоятельным заболеванием или симптоматическая, вследствие воспалительных заболеваний, опухолей, травм головного мозга и других причин с нарушением ликворопроводящей системы, образованием арахноидитов. Лечение эпилепсии продуктами пчеловодства проводилось еще в древнем Египте.

Известно, что пчелиный яд обладает противосудорожным действием, применяется в виде пчелоужаливаний в зону симпатических шейных узлов, тесно связанных с гемодинамикой головного мозга, в заушные зоны, обладающие единой лимфатической и венозной системой, в поясничную зону. Яд быстро попадает в эпилептогенные очаги. Первый курс проводится после 1-2 биопроб. Пчелоужаливания наращиваются до 8-10 пчел на сеанс через день. Через два - три месяца курс повторяется с применением до 200 пчел. При отсутствии живых пчел применяются путем натирания мази, содержащие пчелиный яд. Улучшение зависит от повторения курсов лечения пчелиным ядом в комбинации с другими продуктами пчеловодства. Апитерапия при эпилепсии применяется как элемент комплексной терапии.







Также в разделе: Применение продуктов пчеловодства в лечении заболеваний:
  » Лечение различных детских заболеваний
  » Лечение заболеваний крови
  » Пчелиный забрус
  » Пчелиный подмор, применение в лечении
  » Примерные схемы лечения пчелоужалением
  » Способы применения и лечебные формы маточного молочка
  » Пчелиное молочко
  » Показания к применению пыльцы, обножки, перги
  » Лечение органов дыхания
  » Свойства перги пчелиной