Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение органов дыхания

Бронхит - заболевание стенки бронхов, проявляющийся кашлем, повышением температуры тела, затруднением дыхания. Основные причины - различные инфекции, пыль, профессиональные вредности, курение, переохлаждение.

Применение пчелиного яда и других продуктов пчеловодства показано при всех заболеваниях бронхов, кроме туберкулезной этиологии. Пчелиный яд является биологически активным веществом, стимулирующим надпочечнико-гипофизарную систему, обладающим противоспалительным, болеутоляющим, ганглиоблокирующим действием, подавляет кашель, улучшает отхождение мокроты. Курс пчелоужаливаний от 30 до 100 пчел.

Бронхиальная астма - аллергическое заболевание, проявляющееся приступами удушья, с резко затрудненным выдохом, свистящими хрипами, в результате сужения просвета мелких бронхов. До проведения апитерапии учитываются результаты обследования у аллерголога на переносимость продуктов пчеловодства, особенно прополиса и наличие пчелоужаливаний в анамнезе, а также, возможные аллергические реакции на пищевые продукты, весеннее цветение растительности, домашнюю и производственную пыль, шерсть домашних животных. Пчелоужаливания проводятся по акупунктурным точкам (100 пчел и более), назначается ингаляция с медом, спиртовая настойка прополиса, что дает укорочение и смягчение приступов удушья, улучшается отхождение мокроты. Эффективность лечения пчелиным ядом и продуктами пчеловодства зависят от продолжительности курсов лечения. У больных с гормонозависимыми формами бронхиальной астмы апитерапия позволяет снизить дозу стероидов и увеличить сроки ремиссии между обострениями.

Обструктивный бронхит является последствием длительно протекающего хронического бронхита с нарушением структуры бронхов и их деформации. Лечение хронического обструктивного бронхита затрудняется в холодное время года. Применяются пчелоужаливания по акупунктурным зонам до 100 пчел на курс в комплексе с настойкой прополиса внутрь, медовыми ингаляциями и лечебной физкультурой.





Также в разделе: Применение продуктов пчеловодства в лечении заболеваний:
  » Противопоказания к использованию пыльцы, обножки, перги
  » Лечение заболеваний ЛОР - органов
  » Лечение заболеваний органов желудочно-кишечного тракта
  » Лечение заболеваний крови
  » Лечение гинекологических заболеваний
  » Лечение различных урологических заболеваний
  » Способы применения и лечебные формы маточного молочка
  » Пчелиный подмор, применение в лечении
  » Лечебные свойства прополиса
  » Настойка прополиса