Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лечение заболеваний ЛОР - органов

Фарингит (воспаление глотки) является одним из проявлений ОРВИ и часто имеет вирусное происхождение. Иногда фарингит может быть вызван и бактериями - чаще всего это бывает стрептококк. Проявления фарингита - першение или боль в горле (постоянная, не только при глотании), кашель.

Хронический фарингит бывает простым, гипертрофическим, атрофическим. Причины возникновения - это частые простудные заболевания, диабет, болезни кишечника, желудка, сердца, легких, печени и почек, вредные факторы в виде сухости воздуха, пыли, химических веществ, дыма, алкоголя и т.п. При катаральном и атрофическом фарингите после удаления корок и слизи смазывают стенку глотки 15-20-ти % экстрактом прополиса. Кроме того, вкладывают мазь прополиса в ноздри, втягивая в носоглотку. Атрофические процессы затрагивают и часть гортани. Смазывание гортани экстрактом прополиса проводится твердым специальным зондом. Процедуры повторяют в течение 10-15 дней. Хорошие результаты достигаются и ингаляциями прополиса по 2-10 минут ежедневно.

Отит- воспаление уха. Наружный отит проявляется воспалением кожи ушной раковины или наружного слухового прохода. Воспаление среднего уха (средний отит) возникает обычно как осложнение инфекционных болезней и проявляется болью в ухе, понижением слуха, выделениями из уха. Боль может отдавать в челюсть.

При неблагоприятных условиях средний отит может перейти в хроническую форму. При лечении хронического отита применяют механическое удаление ватным тампоном, смоченным в экстракте прополиса содержимого слухового прохода и полости среднего уха, с последующим введением турунд с 30-ти % экстрактом прополиса. В первые дни могут усилиться выделения из слухового прохода, что объясняется разрушающим действием прополиса на гнойное содержимое.





Также в разделе: Применение продуктов пчеловодства в лечении заболеваний:
  » Лечение длительно незаживающих ран
  » Настойка прополиса
  » Пчелиное молочко
  » Пчелиный подмор, применение в лечении
  » Применение забруса в лечении
  » Лечение переломов костей
  » Пчелиный забрус
  » Лечение органов дыхания
  » Лечение заболеваний почек
  » Способы применения и лечебные формы маточного молочка