Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Примерные схемы лечения пчелоужалением

Перед усаживанием пчелы врач или медсестра должны ощупать болевую зону пациента, определить участок наибольшей болезненности, слегка его помассировать (гармонизирующий массаж), а затем в него сделать ужаление. Повторное ужаление в это место показано лишь через 2-4 дня при условии отсутствия отека, покраснения и выраженной болезненности. Нередко это становится возможным лишь через 4-5 дней.

В практике апитерапевтов часто используется схема лечения пчелоужалением, разработанная в середине прошлого столетия Н.П. Иойришем. Она ориентирована на комплексное воздействие пчелиного яда на организм человека - воздействие на ЦНС, подавление боли, усиление функции системы «кора надпочечников - гипофиз - гипоталамус», стимулирование микроциркуляции и иммунной системы.

Для ужаления автор рекомендует использовать наружные участки кожи верхних и нижних конечностей с определенным чередованием

Схема по дням лечения:

  • 1-й день - 1 пчела;
  • 2-й день - 2 пчелы;
  • 3-й день - 3 пчелы;
  • 4-й день - 4 пчелы;
  • 5-й день - 5 пчел;
  • 6-й день - 6 пчел;
  • 7-й день - 7 пчел;
  • 8-й день - 8 пчел;
  • 9-й день - 9 пчел;
  • 10-й день - 10 пчел.
  • Всего: 55 пчел.

По завершении использования этой схемы делается перерыв 3-4 дня, затем лечение продолжается с ежедневным ужалением тремя пчелами в течение 1,5 месяца. Всего на весь курс лечения используется 180-200 пчел.

Продолжительность курса можно сократить наполовину, сохраняя общее количество пчелоужалений. Так нередко поступают в санаторных условиях. Однако при этом вероятность непереносимости яда существенно возрастает.

Наиболее часто апитерапевты пользуются другой схемой лечения:

  • 1 -й день - 2 пчелы;
  • 2-й день - 4 пчелы;
  • 3-й день - 6 пчел;
  • 4-й день - 8 пчел;
  • с 5-го дня по 24-й день ежедневно по 9 пчел.

При плохой переносимости пчелоужалений, возникающей в процессе лечения, можно ограничиться 5-6 ужалениями в день или даже через день. Возможен другой вариант: у некоторых больных в первые дни лечения переносимость процедур может быть хорошей, а затем проявляются симптомы плохой переносимости в виде выраженной локальной болезненности, значительной опухоли и покраснения. В такой ситуации следует скорректировать дозу яда, о чем было сказано выше.

Детям и пожилым людям максимальное количество пчел на одну процедуру сокращается до 4-6 в день, а количество сеансов до 10. При лечении детей и пожилых можно использовать другую схему: после первых 6 сеансов по 4-6 пчел в день надо сделать недельный перерыв, а затем курс продолжать по 3 ужаления в день в течение 3-4 недель.

При лечении хронических заболеваний (спондилез, пояснично-крестцовый радикулит и др.) ужаление можно проводить 2 раза в неделю в течение 45 дней, после чего выдержать перерыв на 1,5-2 месяца, затем курс повторить. Второй курс также продолжается 1,5-2 месяца, но ужаления делаются ежедневно по 3 пчелы. Всего на второй курс требуется 180-200 пчел.

В заключение необходимо подчеркнуть то, что выбор схемы лечения пчелоужалением - это творческий и динамичный процесс, при этом строго индивидуальный. Шаблон в лечении, неправильно составленная схема, несвоевременная коррекция лечения могут не дать желаемого результата, а порой и нанести пациенту вред. Такое нередко случается в практике пчеловодов. Начитавшись популярной литературы, некоторые из них начинают заниматься лечением пчелоужалениями. Был случай, когда пчеловод предложил своему пациенту с радикулитом следующее:

«Опусти штаны и садись на корточки у летка улья». Схема лечения чрезвычайно проста, но чрезвычайно опасна передозировкой яда. У одного такого пациента развился тяжелейший аллергический шок, его едва удалось спасти в районной больнице.

Лечение методом пчелоужаления больных, принимающих стероидные гормоны, имеет ряд особенностей. В острой фазе заболевания, в период выраженного обострения хронической патологии, когда в лечении используются стероидные гормоны (ревматизм, ревматоидный артрит, бронхиальная астма и др.), пчелоужаление применять нельзя, это вызовет ухудшение течения болезни. Его подключают лишь с момента ликвидации выраженных экссудативных проявлений болезни, что примерно совпадает со снижением максимальной суточной дозы стероидного гормона.

Пчелоужаление особенно показано больным, длительно принимающим стероидные гормоны в поддерживающих дозах. Это дает хороший результат и имеет патогенетическое обоснование. Хорошо известно, что длительный прием стероидных гормонов приводит к функциональной депрессии коры надпочечников, а пчелиный яд уменьшает этот побочный эффект гормонотерапии, он стимулирует функцию коры надпочечников, улучшая течение основного заболевания. Применение пчелиного яда позволяет снижать как разовую, так и курсовую дозу стероидных гормонов. Длительность такого комбинированного лечения определяется продолжительностью курса пчелоужаления, при этом гормонотерапия должна быть завершена в конце или лучше за неделю до окончания курса лечения пчелиным ядом, что будет максимально способствовать восстановлению функционального состояния коры надпочечников.







Также в разделе: Применение продуктов пчеловодства в лечении заболеваний:
  » Лечение переломов костей
  » Лечение различных детских заболеваний
  » Лечение неврологических заболеваний
  » Лечение заболеваний кожи
  » Способы применения и лечебные формы маточного молочка
  » Применение забруса в лечении
  » Лечение различных урологических заболеваний
  » Лечение заболеваний почек
  » Настойка прополиса
  » Применение воска для лечения