Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Показания к применению пыльцы, обножки, перги

Высокая питательная ценность пыльцы, уникальный биохимический и минеральный состав пыльцы, насыщенность белком, незаменимыми аминокислотами, микроэлементами и другими биологически активными веществами дают основание отнести пыльцу к исключительно ценным пищевым добавкам с широким диапазоном показаний к применению. Пыльца в любом виде по всем качествам существенно превосходит мед. К сожалению, она не обладает столь привлекательными вкусовыми качествами, поэтому и не получила такую известность. Надо отметить и то, что серьезные научные данные о биологической ценности пыльцы были получены всего лишь несколько десятилетий назад. Усилия врача, на наш взгляд, должны быть направлены на то, чтобы пыльца заняла достойное место среди средств апитерапии.

Пыльца может использоваться в любом виде - в виде чистой пыльцы, собранной с растений человеком, в виде обножки или в виде перги.

Применяют пыльцу (обножку, пергу):

  • как профилактическое средство;
  • как лечебное средство.

Как и мед, пыльцу в любом ее виде можно рекомендовать:

  • в качестве самостоятельного лечебного средства;
  • в сочетании с другими продуктами пчеловодства;
  • в сочетании с медикаментозным лечением, фито- и физиотерапией.

Как и мед, пыльца (обножка, перга) не может быть использована в качестве единственного, самостоятельного средства при острых и при обострении хронических заболеваний, при тяжелых видах патологии. В этих случаях она применяется лишь как дополнение к основному лечению.

Пациент, принимающий пыльцу (обножку, пергу), должен быть осведомлен о том, что клинический эффект от нее, как и от применения меда, развивается постепенно, медленно, а лучшие результаты можно получить, сочетая прием пыльцы с другими продуктами пчеловодства, особенно с медом и маточным молочком.

Пыльца (обножка, перга) в качестве профилактического средства может быть рекомендована пациентам:

  • как универсальный адаптоген при стрессовых ситуациях, при значительных физических и умственных нафузках (тяжелая работа, спорт, большие умственные нагрузки школьников и студентов и т.д.);
  • женщинам в период беременности;
  • по эпидпоказаниям во время вспышки ОРВИ и гриппа в целях повышения устойчивости к инфекциям;
  • при наличии выраженной метеозависимости лицам средних и старших возрастных групп;
  • как универсальное геронтологическое средство, позволяющее сохранить здоровье и молодость;
  • часто болеющим, имеющим признаки иммунодефицита;
  • в период реконвалесценции для быстрого восстановления сил после перенесенных инфекционных заболеваний и хирургических вмешательств, в период химиотерапии при онкологической патологии;
  • как общеукрепляющее средство перед оперативным лечением и после него;
  • при синдроме хронической усталости.

В лечебных целях пыльца (обножка, перга) используется при многих заболеваниях. Она может быть очень полезна при хронической легочной патологии - хроническом бронхите, бронхоэктатической болезни, туберкулезе легких.

В неврологии пыльцу (обножку, пергу) рассматривают как мягкое психотропное средство, ее прием создает эффект транквилизаторов, лишенных побочных действий. Пыльца показана при астенических состояниях, неврозах, особенно в климактерическом периоде. Хороший эффект отмечен при ее использовании у лиц, склонных к депрессии.

По клиническому действию пыльца подобна антидепрессантам широкого спектра. Ее прием повышает настроение, исчезает уныние, отмечается некоторое психоэмоциональное возбуждение. Пыльцу рекомендуют при выходе из депрессии, вызванной стрессами, алкогольной интоксикацией, длительным заболеванием, прием пыльцы сглаживает проявления абстинентного синдрома.

В кардиологической практике пыльца (обножка, перга) нашла достойное применение, ее рассматривают как универсальное средство при многих сердечно-сосудистых заболеваниях. Пыльца содержит много калия, магния и поэтому особенно показана лицам старшего и пожилого возраста. Она способствует улучшению обменных процессов в миокарде, повышению его сократительной способности и переносимости физической нагрузки. Длительный прием пыльцы приводит к нормализации липидного обмена и предотвращению образования атероматозных бляшек Положительный результат отмечается при лечении больных с начальной стадией гипертонической болезни, пыльца действует мягко, у пациентов исчезают головные боли, головокружение. Показана пыльца пациентам с любым типом НЦЦ, артериальное давление у них быстро нормализуется, боли в сердце исчезают.

Пыльца (обножка, перга) значительно улучшает репаративные процессы: ее назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозиях желудочно-кишечного тракта. Положительный эффект отмечается при лечении хронических гастритов, а также хронических энтеритов и колитов. Пыльца нормализует функцию кишечника, устраняя запоры и поносы. Положительные результаты достигаются при лечении хронического гепатита, чему способствует особый аминокислотный состав пыльцы. После достаточного курса лечения восстанавливается функция печеночных клеток, печеночные пробы приходят в норму. Хороший эффект отмечается от применения пыльцы при постхолецистэктомическом синдроме, боль быстро исчезает, улучшается дренажная функция желчевыводящих путей.

Применяется пыльца (обножка, перга) при легких формах сахарного диабета, она способна несколько увеличить инсулинемию. Положительные результаты отмечаются при лечении пыльцой мочекаменной болезни, хронического пиелонефрита, простатита, аденомы предстательной железы, импотенции.







Также в разделе: Применение продуктов пчеловодства в лечении заболеваний:
  » Примерные схемы лечения пчелоужалением
  » Противопоказания к использованию пыльцы, обножки, перги
  » Лечение различных детских заболеваний
  » Применение воска для лечения
  » Настойка прополиса
  » Пчелиный подмор, применение в лечении
  » Лечебные свойства прополиса
  » Лечение заболеваний почек
  » Лечение заболеваний органов желудочно-кишечного тракта
  » Лечение органов дыхания