Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Семь преимуществ физических упражнений: поддерживаем здоровье с помощью упражнений

Как создать мотивацию для упражнений

Нужна причина для того, чтобы начать делать упражнения? Вот вам 7 причин для начала

Что если бы кто-то сказал вам, что более здоровая, долгая жизнь и более стройная фигура в шаге от вас? Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Согласно многим исследованиям, упражнения – это верный способ, если вы хотите достичь высокого качества жизни.

Регулярные физические упражнения не только помогут вам сбросить лишние килограммы, но также снизят риск нескольких хронических заболеваний. Упражнения, которые будут приносить вам удовольствие, и которые вы сможете ввести в свой повседневный график, являются ключом к долгой и здоровой жизни.

Список проблем со здоровьем впечатляет, а требования совсем несложные – просто сделайте это.

Профилактика заболеваний

Исследования доказывают, что любое количество упражнений в любом возрасте является полезным. И чем больше вы делаете упражнений, тем больше пользы вы получаете. Национальная академия наук рекомендует всем заниматься физическими упражнениями по часу в день. Кажется, что это слишком много, но час может состоять из нескольких промежутков физической активности (это может быть ходьба, работа в саду, даже активная уборка дома) на протяжении всего дня.

Физическая активность – это важная часть программы похудения, которая позволяет вам сжигать жир и наращивать ценную мышечную массу. Но упражнения имеют и много других полезных свойств. Они могут предотвратить следующие заболевания:

1. Сердечные заболевания. Регулярная физическая активность укрепляет сердечную мышцу; снижает артериальное давление; увеличивает уровень «хорошего» холестерина (липопротеидов высокой плотности или ЛПВП) и снижает уровень «плохого» холестерина (липопротеидов низкой плотности или ЛПНП); улучшает кровообращение; и способствует более эффективной работе сердца. Все эти преимущества снижают риск инсульта, сердечных заболеваний и высокого артериального давления.

Исследователи Дюкского университета считают, что количество физической активности, больше чем ее интенсивность, влияет на улучшение уровня липидов крови (холестерина). Согласно Медицинскому журналу Новой Англии, эти исследования также обнаружили, что любые упражнения – это лучше, чем вообще никаких – однако, чем больше, тем лучше.

2. Инсульт. При анализе 23 исследований ученые обнаружили, что физическая активность сокращает риск заболевания и смерти от инсульта. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Инсульт, у участников, которые делали упражнения средней интенсивности, риск инсульта снизился на 20% больше по сравнению с менее активными участниками.

3. Сахарный диабет 2 типа. Показатели этого заболевания растут опасными темпами – на 62% с 1990 года. Физическая активность может способствовать похудению и предотвратить и/или контролировать данное заболевание. Потеря веса может повысить чувствительность к инсулину, улучшить уровень сахара и холестерина в крови, а также снизить артериальное давление – все эти факторы очень важны для здоровья человека, страдающего диабетом.

В ходе исследования, опубликованного в журнале внутренней медицины, доктор Фрэнк Ху из Гарвардской школы общественного здоровья обнаружил, что интенсивная ходьба один час в день может снизить риск заболевания диабетом 2 типа на 34%.

4. Ожирение. Ожирение и лишний вес можно предотвратить или лечить сочетанием здоровой диеты и упражнений. Физическая активность помогает снизить количество жира в организме и увеличить мышечную массу, таким образом улучшая способность сжигать калории. Сочетание низкокалорийной диеты и ежедневных упражнений – это ваш ключ к потере веса. Контролировать ожирение очень важно, так как это главный фактор риска многих заболеваний. Снижение индекса массы тела – это надежный способ сократить риск ранней смерти и жить здоровой жизнью.

5. Боль в спине. Боль в спине можно вылечить или предотвратить с помощью программы упражнений, которая включает укрепление мышц и гибкость. Хорошая осанка и сильные брюшные мышцы – это лучшая защита организма против боли в спине.

6. Остеопороз. Упражнения с нагрузкой на ноги (такие как ходьба, бег, поднимание по ступенькам, танцы или поднятие тяжестей) укрепляют формирование костей и помогают предотвратить остеопороз или разрежение костей, которая часто случаются у женщин после менопаузы. Сочетайте рацион, богатый на витамин D, с регулярной нагрузкой на ноги, чтобы достичь максимальных результатов.

Согласно Журналу Американской медицинской ассоциации, данные исследования Nurses' Health Study показывают, что среди женщин, которые ходили 4 или больше часов в неделю, наблюдалось на 41% меньше случаев переломов бедра, чем среди тех, которые ходили меньше часа в неделю.

7. Психическое здоровье. Улучшенная самооценка – это одно из главных преимуществ регулярной физической активности. Во время упражнений ваш организм выделяет химические вещества под названием эндорфины, которые могут улучшить ваше настроение и ваше самовосприятие. Чувство, которое следует за пробежкой или упражнениями, часто называют «эйфорическим», и оно сопровождается более бодрым взглядом на жизнь. Упражнения могут помочь вам справиться со стрессом и предотвратить депрессию и тревогу.

И это только несколько преимуществ регулярной физической активности. Данные исследований позволяют предположить, что упражнения также помогают в лечении определенных типов рака, укрепляют иммунную систему и т.д.

Как объединить все вместе: Упражнения и здоровая диета

Сами по себе упражнения приводят к незначительной потере веса; но если их сочетать с низкокалорийной диетой, эффект будет намного более впечатляющим.







Также в разделе: Ваше тело:
  » Как избавиться от послеродового животика
  » Функциональный фитнесс: упражнения для реальных жизненных функций
  » Упражнения на сжигание жира в области живота
  » Калькулятор индекса массы тела