Изменения менструального цикла при ВИЧ

Менструальный цикл женщины чаще становится предметом глупых шуток, чем серьезного обсуждения. При этом у ВИЧ-положительных женщин менструальные нарушения встречаются чаще. Знание о возможных проблемах и путях их решения, поможет если не избавиться от неприятных симптомов, то уменьшить их.

ВИЧ и менструальные проблемы

У многих ВИЧ-положительных женщин возникают такие менструальные проблемы как:

Исследования показывают, что менструальные нарушения наиболее часто встречаются при низком иммунном статусе, высокой вирусной нагрузке или слишком низком весе.

Как ВИЧ может вызвать подобные проблемы?

По мере прогрессирования ВИЧ происходят изменения в вашей иммунной системе, которые могут повлиять на организм в целом и изменить уровень различных гормонов: тестостерона, эстрогена, прогестерона. Даже незначительные изменения в уровне одного гормона влияют на остальные гормоны. Изменение уровней эстрогена и прогестерона может привести к изменениям менструального цикла у ВИЧ-положительных женщин.

У некоторых женщин с ВИЧ встречается потеря веса, либо анемия (недостаточное количество красных клеток крови), либо они не получают достаточного питания. Все эти причины также непосредственно влияют на гормональную систему, и соответственно, на менструальный цикл.

Что еще вызывает проблемы с менструацией?

Невылеченные гинекологические инфекции могут привести к сильным кровотечениям, кровотечениям между периодами и кровотечениям после секса. Обращайте внимание на подобные кровотечения, так как они могут свидетельствовать о серьезном заболевании, таком как воспаление органов таза.

Кровотечения между периодами могут также свидетельствовать о дисплазии шейки матки. Это заболевание может перейти в рак шейки матки, и потому требует обязательного лечения, тем более, рак шейки матки чаще встречается у ВИЧ-положительных женщин. В любом случае, если у вас наблюдаются кровотечения между менструациями или необычно сильное кровотечение, как можно скорее обратитесь к врачу и пройдите обследование. При очень сильном, непрекращающемся кровотечении нужно вызывать скорую помощь.

Определенные наркотики также влияют на менструальный цикл. Если вы употребляете героин, другие опиаты, или амфетамины, то у вас могут быть нерегулярные менструации, либо их полное исчезновение.

Употребление марихуаны (курение марихуаны каждый день) также может привести к отсутствию месячных. Женщины, употребляющие наркотики, чаще испытывают стресс, нерегулярно питаются, либо у них нет доступа к нормальному питанию. Недостаточное питание и потеря веса из-за злоупотребления наркотиками также может быть причиной исчезновения менструаций.

Могут ли препараты повлиять на менструальный цикл?

Да, однако, до сих пор в данной области нет точных данных. Большинство клинических исследований препаратов для лечения ВИЧ-инфекции проводилось только среди мужчин. Всего несколько женщин участвовали в подобных испытаниях, и никто не спрашивал их о менструациях. Как результат, до недавнего времени о влиянии антиретровирусных препаратов на менструальный цикл вообще ничего не было известно.

В 1999 году небольшое исследование показало, что Норвир (ритонавир) может приводить к очень сильным менструальным кровотечениям у женщин.

Некоторые ученые начали изучать, как уровень препаратов класса ингибиторов протеазы в крови изменяется в течение цикла у женщин. Эти исследования помогут получить важную информацию о том, как менструальный цикл и антиретровирусная терапия влияют друг на друга.

Но пока ученые исследуют, помните, что если медицина чего-то не знает, ваши симптомы не станут от этого менее реальными. Если вы принимаете антиретровирусную терапию, наблюдайте за изменениями в вашем цикле, и не стесняйтесь рассказать вашему врачу, если у вас начались более тяжелые, длительные или частые кровотечения.

Как найти причину проблемы

Из-за того, что есть различные причины для менструальных проблем, очень важно пройти полное обследование. Если вы пропустили две или более менструации обязательно обратитесь за гинекологическим обследованием и сделайте тесты на такие инфекции как хламидиоз, которые могут повлиять на репродуктивные функции.

Для определения причины отсутствия менструаций необходимо попытаться определить следующие факторы:

При сильных кровотечениях или кровотечении между периодами, необходимо полное гинекологическое обследование, может понадобиться кольпоскопия или другие процедуры. Необходимо исключить воспалительные заболевания в области таза, кисты и опухоли.

Решение проблем с нерегулярными менструациями

  1. Вылечить любые инфекции, в том числе передающиеся половым путем, которые могут быть причиной нерегулярных менструаций.
  2. Вылечить дисплазию шейки матки, кисты яичников и другие заболевания.
  3. Как можно более полноценно питаться, потреблять достаточное количество белков, калорий и витаминов.
  4. Заняться лечением анемии или необъяснимой потери веса.
  5. Обсудить с врачом все препараты, которые вы принимаете, включая препараты "без рецепта", наркотики и противозачаточные таблетки.
  6. Обсудить с врачом назначение гормональных противозачаточных таблеток, либо гормональной заместительной терапии. Гормональная контрацепция не только предохраняет от нежелательной беременности, она также восстанавливает гормональный баланс и регулирует менструальный цикл. Противозачаточные таблетки и инъекции также часто используют для лечения предменструального синдрома (сильной депрессии, напряжения, перепадов настроения и болей примерно за неделю до менструации). Не забывайте, что некоторые антиретровирусные препараты могут быть несовместимы с гормональной контрацепцией.
  7. Обсудите с врачом и попробуйте "народные методы", которые помогают справиться с проблемами:
    1. Соя и соевые продукты для уменьшения всех неприятных симптомов
    2. Жирные кислоты. Омега-3 против болей во время менструаций, болезненности молочных желез и перепадов настроения
    3. Магний против спазмов и раздражительности
    4. Витамины группы В против различных симптомов
    5. Кальций для профилактики предменструального синдрома
    6. Витамин Е против приливов крови и болезненности молочных желез
  8. Помните, что менструальные проблемы напрямую зависят от образа жизни. Если вы достаточно спите и регулярно занимаетесь спортом, вероятность подобных проблем уменьшиться во много раз. Клинические исследования показали, что регулярные физические упражнения - одно из лучших лекарств против предменструального синдрома.
  9. Также неприятные симптомы перед менструацией могут быть значительно уменьшены с помощью альтернативных методик оздоровления, таких как йога и акупунктура.

Самое важное

Менструальные проблемы часто встречаются. Но - страдание от них не является нормальной частью жизни с ВИЧ. В подавляющем большинстве случаев можно найти причину, назначить лечение и справиться с проблемой.

Даже если вы не принимаете антиретровирусную терапию, следите за датами своей менструации каждый месяц. Регулярно проходите гинекологический осмотр, включая цитологическое исследование слизистой шейки матки. Информируйте об изменениях менструального цикла врача. От этого может зависеть качество вашей жизни и общее здоровье, так что уделяйте своему самочувствию то внимание, которого вы заслуживаете.

По материалам: Aids.ru





Также в разделе: Как жить и справляться с ВИЧ?:
  » Инициатива расовых и этнических меньшинств, направленная на борьбу со СПИДом
  » Общественный Центр комплексной помощи людям, которых коснулась проблема ВИЧ/СПИДа
  » ВИЧ-инфекция: как справиться с тошнотой и диареей?
  » Если у близкого человека ВИЧ?
  » Усталость у людей с ВИЧ
  » Загар и ВИЧ-инфекция: за и против
  » Антиретровирусная терапия предотвращает заражение ВИЧ
  » Домашние питомцы и ВИЧ
  » Как повысить иммунитет при ВИЧ-инфекции?
  » Менопауза и ВИЧ