Хламидиоз
Хламидиоз - Обзор темы
Хламидиоз - Причины и симптомы
Хламидиоз – Что подвергает повышенному риску заражения?
Хламидиоз – Осложнения
Хламидиоз – Анализы и диагностика
Хламидиоз – Когда следует обратиться к врачу?
Хламидиоз – Лечение
Хламидиоз – Профилактика
Антибиотики при хламидиозе
Анализы при хламидиозе
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Бактериальный вагиноз
Хламидиоз
Папилломавирус человека (HPV)
Гонорея
Сексуальные проблемы у женщин
Сифилис
Трихомониаз
Влагалищный мазок
Беджель



Хламидиоз - Обзор темы

Что такое хламидиоз?

Хламидии являются инфекцией, которая передаётся во время полового контакта. Это заболевание поражает мочеиспускательный канал у мужчин, а у женщин – мочеиспускательный канал и шейку матки, и, также, может распространиться на репродуктивные органы. Это заболевание является одним из наиболее распространённых заболеваний, передающихся половым путём.

Хламидиоз не вызывает последствий, если вовремя вылечен. Но в случае, если заболевание не лечится, оно может привести к возникновению серьёзных проблем, особенно у женщин:

  • Если инфекция распространится, это может привести к возникновению воспалительных заболеваний органов малого таза. Такое заболевание может способствовать тому, что женщине будет трудно или невозможно забеременеть.
  • Беременные женщины, у которых хламидии, могут передать их своим детям. Если инфекция попадает в глаза ребёнка, она может вызвать слепоту. Также могут возникнуть и другие заболевания, например, пневмония. Для новорожденных пневмония может быть смертельна.
  • Заражение хламидиями может подвергнуть человека большей вероятности заражения ВИЧ от инфицированного человека. ВИЧ является вирусом, вызывающим СПИД.

Причины

Хламидиоз вызывается определённым видом бактерий. Они могут передаваться от одного партнёра к другому во время вагинального, анального или, возможно, орального секса. Беременная женщина может передать инфекцию своему ребёнку во время родов.

Симптомы

У большинства людей симптомы не проявляются. В случае проявления симптомов, появляется боль при мочеиспускании, помутнение мочи или атипичные выделения из мужского полового члена или влагалища.

Вы можете заразить хламидиозом даже в том случае, если у вас симптомы не проявляются. Вы способны заразить партнёра, пока не пройдёте курс лечения.

Как хламидиоз диагностируется?

Врач задаст вам несколько вопросов о вашем состоянии здоровья в прошлом и о вашей половой жизни, например, сколько у вас было партнёров. Также, вы можете пройти физикальное обследование, чтобы врач смог увидеть признаки инфекции.

Для диагностики хламидиоза могут использоваться несколько видов обследований. В большинстве случаев исследуется анализ мочи или мазок с шейки матки или мочеиспускательного канала.

Так как хламидиоз может привести к развитию серьёзных заболеваний, но симптомы не всегда проявляются, необходимо проходить обследование раз в год, если вы ведёте активную половую жизнь и моложе 30 лет. Обычно, в районных управлениях здравоохранения и клиниках планирования семьи предоставляются недорогие обследования.

Лечение

Для лечения хламидиоза применяются антибиотики. Все лекарства необходимо принимать строго по предписанию, иначе приём медикаментов не даст результата. Оба партнёра должны пройти курс лечения, во избежание повторного заражения друг от друга.

Как только, вам станет известно, что вы заражены хламидиями, вы должны сообщить об этом партнёру. Эксперты рекомендуют сообщить об этом всем, с кем у вас были половые контакты в течение последних 2 месяцев. Если в течение 2 последних месяцев у вас не было половых контактов, сообщите о заболевании последнему половому партнёру.

Лечение хламидиоза не защищает вас от повторного заражения им. Если вы прошли курс лечения, а ваш партнёр нет, возможно, вы заразитесь хламидиями вновь.

У некоторых людей, у которых хламидиоз, также может присутствовать и другое заболевание, передающееся половым путём, гонорея.

Обнаружение у себя заболевания, передающегося половым путём, может испортить ваше настроение или отношение к сексу. Вам могут помочь консультации или группа поддержки.

Как можно предотвратить заболевание хламидиозом?

Заболевания, передающиеся половым путём, такие, как хламидиоз, легче предотвратить, чем вылечить:

  • Будьте моногамными. Безопасный секс – это секс с одним партнёром, у которого вы также, являетесь единственным партнёром. Каждый раз, когда у вас появляется новый партнёр, вы подвергаетесь всем тем заболеваниям, которые присутствуют у нового партнёра.
  • Каждый раз во время полового контакта используйте презерватив. Презервативы, изготовленные из латекса и полиуретана, защищают от вирусов и бактерий, которые вызывают заболевания, передающиеся половым путём.
  • Будьте ответственными. Не занимайтесь сексом, если у вас присутствуют симптомы заболевания или вы проходите курс лечения от заболеваний, передающихся половым путём.
  • Не спешите заняться сексом с новым партнёром, пока вы оба не пройдёте обследование на наличие заболеваний, передающихся половым путём.

Часто задаваемые вопросы:

Хламидиоз:

  • Что такое хламидиоз?
  • Какие причины и симптомы хламидиоза?
  • Что повышает риск заражения хламидиями? 
  • Кто подвержен заболеванию хламидиозом? 
  • Какие другие заболевания могут вызвать хламидии?
  • Когда следует обратиться к врачу?

Диагностика:

  • Как диагностируется хламидиоз?
  • Какие обследования необходимо пройти?
  • Нужно ли мне обратиться к специалисту? 

Лечение:

  • Какое лечение мне нужно?
  • Нужно ли мне принимать лекарства?
  • Отличается ли лечение в случае беременности? 
  • Поможет ли мне лечение?

Последствия:

  • Могут ли хламидии возникнуть снова?

Жизнь с хламидиозом:

  • Повлияет ли заболевание на мои половые отношения?
  • Что обычно чувствуют при заболевании хламидиозом?