Загар и ВИЧ-инфекция: за и против

Очень часто можно услышать, что людям с ВИЧ нельзя загорать. Тем не менее, в отпуске трудно воздержаться от искушения полежать под солнышком. О том, вреден ли загар, и как можно сделать его безопасным, говорится в этой статье.

Почему говорят, что нельзя загорать?

В свое время было проведено исследование, которое показало, что "в пробирке" ультрафиолетовые лучи приводят к повышению активности ВИЧ. Некоторые ученые пришли к выводу, что ультрафиолетовые лучи, которые поступают к нам вместе с солнечным светом, могут подавлять иммунную систему людей с ВИЧ. Это действительно может быть правдой, тем не менее, важно подчеркнуть, что речь идет именно о лабораторных исследованиях. Нет данных, полученных на людях "в реальной жизни", которые бы свидетельствовали в пользу этой теории. Например, не было замечено значительной разницы в развитии ВИЧ между людьми, которые живут в жарких и солнечных странах, и теми, кто живет в менее солнечных регионах.

Стоит ли отказываться от загара?

На этот вопрос ответ может оказаться очень индивидуальным. Избыточный загар может быть вреден по многим причинам, не связанным с ВИЧ, при этом отдельным людям он вообще не рекомендован. Некоторые ВИЧ-положительные могут решить избегать длительного пребывания на солнце, естественного, либо в соляриях.

Тем не менее, это не значит, что так же должны поступать все. Для многих людей с ВИЧ солнечные ванны не принесут ни малейшего вреда, при этом они помогут им расслабиться и справиться со стрессом. Для многих людей загар очень важен - он поддерживает их уверенность в себе, другие чувствуют, что солнце приносит большую пользу их здоровью.

Без сомнения, полностью отказавшись от загара, любители позагорать значительно снизят качество своей жизни, при этом неизвестно, нужно ли это для здоровья. К тому же стресс, от которого их может избавлять пребывание на солнце, сам подавляет иммунную систему, так что неизвестно, какое из двух зол хуже.

Безопасное солнце

Как бы там ни было, вполне логично, если люди с ВИЧ, наслаждаясь солнцем, будут принимать специальные меры предосторожности, для того, чтобы обезопасить себя. Для этого рекомендуется следующее:

Пить как можно больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма.

Находиться на солнце и загорать ранним утром или поздним днем, ограничить время пребывания на солнце с 10.00 до 15.00.

Отправляясь на отдых в жаркие страны, лучше позагорать на родине. Слишком жаркое солнце может легко вызвать ожоги на бледной коже.

Носить хорошие солнечные очки с покрытием против ультрафиолета и что-нибудь, чтобы защитить голову.

На кожу лучше наносить крем с фильтром ультрафиолета. Его нужно наносить за 15-30 минут до выхода на солнце, и затем наносить вновь каждые 2 часа, особенно если вы плавали.

Лучше проконсультироваться с врачом, возможно, какие-нибудь заболевания или прием лекарств делают загар более рискованным для вас.

По материалам: Aids.ru





Также в разделе: Как жить и справляться с ВИЧ?:
  » 25 вещей, которые должен знать каждый ВИЧ-позитивный
  » ВИЧ-инфекция: как справиться с тошнотой и диареей?
  » Как повысить иммунитет при ВИЧ-инфекции?
  » Антиретровирусная терапия предотвращает заражение ВИЧ
  » Усталость у людей с ВИЧ
  » Изменения менструального цикла при ВИЧ
  » Если у близкого человека ВИЧ?
  » Потеря веса и ВИЧ-инфекция
  » Инициатива расовых и этнических меньшинств, направленная на борьбу со СПИДом
  » ВИЧ: Как справиться с усталостью и бессонницей