Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Депрессия: к какому врачу обратиться

Чтобы облегчить свое состояние, вам необходима профессиональная помощь. Существует целая группа профессионалов, которая может помочь вам в лечении. К ним можно отнести как вашего семейного врача, так и психиатра, психолога или психиатрическую медсестру.

Однако, некоторых людей выбор врача пугает. Мы предлагаем вам ответы на самые распространенные вопросы относительно выбора врача:

  • К специалисту, какой области лучше обратиться? При депрессии очень часто пациенту обращаются к разным специалистам. Вы можете обратиться за помощью к терапевту точно так же, как и к практикующей медсестре.
  • Почему нельзя обратиться к одному врачу? Только такие врачи как психиатры, и иногда определенная категория медсестер, может назначить прием антидепрессантов. Ваш семейный врач также может сделать это, однако он посоветует вам обратиться к специалисту в этой области.

К психотерапевтам относят психологов, социальных работников и консультантов. И здесь есть доля подвоха. Например, психиатры и психиатрические медсестры имеют право проводить психотерапию.

Однако на практике, психиатры и психиатрические медсестры обычно назначают антидепрессанты, а сеансы психотерапии проводят психологи, социальные работники или консультанты.

Множество людей излечиваются с помощью употребления антидепрессантов и одновременного посещения сеансов психотерапии. Ученые доказали, что сочетание обоих этих методов лечения дает намного лучший результат, чем каждое лечение по отдельности.

  • Как найти специалиста? Попросите своего лечащего врача порекомендовать кого-то. И помните, что у вас есть право самостоятельно обратиться к терапевту за помощью. И помните, ваш врач должен иметь диплом психиатра, психолога, социального работника, психиатрической медсестрой или консультантом.
  • На что необходимо обратить внимание? Терапевты используют в лечении множество разных подходов. Одни останавливаются на настоящих проблемах. другие ищут проблему в прошлом, заставляя вас вспомнить то неприятное событие, которое и вызывает у вас состояние депрессии. Многие из них используют смешанные подходы. Узнайте больше о своем враче. Расспросите у вашего врача о его методах лечения и подумайте, подходят ли вам такие методы.

Очень важно найти такое лечение, которое вам подойдет. Однако еще труднее найти такого врача, которому вы смогли бы доверять и который бы вам понравился. Если вы не доверяете этому врачу, то лечение вряд ли поможет.

Вы также имеете право обратиться к специалисту, который специализируется сугубо в вашем вопросе. Например, если вы страдаете алкогольной зависимостью, будет хорошо обратиться к врачу, который на этом специализируется.

  • Что делать, если лечение не помогает? Как только вы определились с врачом, вы должны набраться терпения, чтобы дождаться результата лечения. Нет необходимости менять метод лечения каждую неделю. Выздоровлению необходимо больше времени, чем неделя.

Психотерапия по началу может казаться очень сложной. Рассказать незнакомому человеку о своих проблемах и невзгодах, не так легко. Но, не смотря на это, не забрасывайте лечение, придерживайтесь его на протяжении нескольких месяцев. Если на протяжении этого времени облегчения не наступило или ваш врач вызывает у вас сомнения, обратитесь к другому специалисту.





Также в разделе: Лечение депрессии:
  » Лекарства от депрессии
  » Методы лечения депрессии
  » Светотерапия – общее представление
  » Депрессия: Как справиться с побочными эффектами антидепрессантов
  » Психотерапия как метод лечения депрессии
  » Когнитивная терапия и депрессия
  » Депрессия: Как помочь больному принять решение о необходимости лечения
  » Депрессия: что делать?
  » Сезонное аффективное расстройство: используем светотерапию
  » Депрессия и лечение: советы успеха