Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Сезонное аффективное расстройство: используем светотерапию

Ключевые моменты

  • Лечение с помощью яркого света является эффективным методом лечения сезонного аффективного расстройства.
  • Светотерапия является легкой в использовании и безопасной. У нее всего несколько побочных эффектов и проводить ее можно в домашних условиях.
  • Люди, у которых есть заболевания глаз или они принимают медикаменты, что вызывают чувствительность к свету, не должны использовать этот метод лечения без предварительной консультации с врачом.

Сезонное аффективное расстройство

Что такое светотерапия?

Светотерапия это метод лечения с использованием яркого света, которое намного ярче комнатной лампы. Наиболее часто используется световой излучатель с флуоресцентной лампой, но нив коем случае нельзя использовать ультрафиолетовую или полноспектровую лампы.

Во время сеанса светотерапии излучатель устанавливается на определенном от вас расстоянии. Время сеанса будет зависеть от интенсивности лампы, которую вы используете но не должно быть меньше 30 минут и превышать двух часов. Интенсивность света должна быть от 2,500 до 10000 люкс (10000 люкс это свет почти в 20 раз ярче простого комнатного света).

Несмотря на то, что световые излучатели используются чаще, моделирование рассвета также является распространенным видом светотерапии. При этом методе используется тусклая лампа, которая становиться постепенно яркой, таким образом, имитируя рассвет. Обычно лампа включается за 2 часа до пробуждения и сеанс проводиться во сне. Однако некоторые исследования говорят, что такой вид терапии не настолько эффективен, как световые излучатели.

Почему в лечении сезонного аффективного расстройства используется светотерапия? –

Большинство людей с сезонным аффективным расстройством чувствуют депрессивное настроение только осенью или зимой, в период, когда дни становятся короче и уменьшается солнечный свет. Хотя истинные причины САР до сих пор изучаются, принято считать, что биологические часы человека, контролирующие циклы засыпания и просыпания, могут быть повреждены сезонными изменениями, провоцируя биохимические изменения в мозгу человека, что в свою очередь вызывает депрессию. Светотерапия помогает больному «перезапустить» эти часы.

Светотерапия, у которой почти нет побочных эффектов, может также стать альтернативой антидепрессантам в лечении депрессии. Ее можно проходить как самостоятельно, так и в сочетании с медикаментами и сеансами психотерапии.

Как проходит сеанс светотерапии? 

В большинстве случаев сеанс терапии проходит на протяжении от 30 минут до 2-х часов с использованием лампы в 10000 люкс каждый день утром. Хотя нет определенных данных, какое время дня является наиболее подходящим для терапии, некоторым людям назначают светотерапию вечером, чтобы сеанс закончился за час до сна (особенно тем людям, которые привыкли просыпаться ранним утром).

Большинство исследований утверждает, что использование светового излучателя является более эффективным, нежели техника моделирования рассвета. Однако, если человеку кажется такой способ более удобным, он может попробовать его.

В начале терапии, ваша реакция на нее покажет, что необходимо урегулировать, интенсивность света или время продолжительности сеанса. Большинство пациентов чувствуют результат уже на третий-пятый день терапии, однако если пациент пропустит сеанс терапии 3 дня подряд, то депрессия вернется с новой силой. Если облегчение не наступило после первой недели использования терапии, вы можете почувствовать результат на следующей неделе.

Наиболее распространенные побочные эффекты светотерапии это головные боли, напряженность глаз и тошнота. В первые недели лечения вы можете чувствовать усталость из-за изменения привычного времени сна, но это чувство обычно проходит спустя неделю.

Обычно светотерапию начинают осенью и продолжают до весны.

Ваш врач поможет вам подобрать наиболее подходящую вам лампу, для прохождения лечения. Большинство ламп можно купить в Интернете. Однако будьте бдительны и обращайте внимание на производителя, а также на то, проходили ли эти лампы необходимое исследование на предмет эффективности и безопасности. Наиболее безопасным и эффективным является свет флуоресцентной лампы, но не полноспектровой или ультрафиолетовой.

Если у вас заболевания глаз, обязательно проконсультируйтесь со своим офтальмологом перед началом светотерапии. Также не забудьте сообщить врачу о медикаментах, которые вы принимаете.

Выводы

Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Возьмите эту информацию с собой на прием к врачу и вместе с ним подберите наиболее подходящий вам метод лечения.





Также в разделе: Лечение депрессии:
  » Методы лечения депрессии
  » Депрессия: Как победить послеродовую депрессию
  » Позитивное мышление: Отгоняем нежелательные мысли
  » Трициклические антидепрессанты и послеродовая депрессия
  » Депрессия: Используем позитивное мышление
  » Лечение электрошоком
  » Депрессия: что делать?
  » Лекарства от депрессии
  » Психотерапия как метод лечения депрессии
  » Когнитивная терапия и депрессия