Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Депрессия: Используем позитивное мышление

Депрессия - это болезнь, которая вызывает у человека постоянное чувство грусти и беспомощности. Она отличается от обычного плохого настроения. Вылечить депрессию можно с помощью медикаментов, сеансов психотерапии или сочетания обоих методов.

Позитивное мышление также может предотвратить или помочь в лечении депрессии.

Ключевые моменты

  • Если у вас появились мысли о нанесении вреда себе или другим людям, вам необходимо немедленно обращаться к врачу. Позитивное мышление может дать хороший результат как дополнительное средство в лечении депрессии. Оно не является самостоятельным методом лечения, его обычно используют совместно с медикаментами или психотерапией.
  • Негативные мысли могут усугубить депрессию или увеличат ваши шансы заболеть депрессией.
  • Когнитивно-поведенческая терапия или КПТ – это терапия, которая поможет вам заменить негативные мысли позитивными.
  • Изменение мышления это время емкий процесс. Вы должны заниматься каждый день и не только на сеансах с врачом. И со временем позитивное мышление станет для вас естественным.

Что такое позитивное мышление?

Позитивное мышление или здоровое мышление, это способ научить вас, как оставаться здоровым с помощью изменения вашего образа мышления. Оно основывается на исследованиях, которые доказывают, что человек может изменить свои мысли. А то, как человек думает, влияет на то, как он себя чувствует.

Когнитивно-поведенческая теарпия или КПТ это терапия, цель которой в том, чтобы помочь человеку обрести здоровый образ мышления. КПТ научит вас, как изменить негативные мысли на позитивные. Негативные мысли часто называют иррациональными или непроизвольными.

Если вы занимаетесь самостоятельно или с врачом, обратите внимание на три основных момента:

  • Наблюдайте. Обратите внимание на мысли, которые можно охарактеризовать как «разговор с собой». Большинство людей просто не обращают внимания на то, что они сами себе говорят. Если вы будете постоянно говорить себе, что вы неудачник, они начнут принимать эту мысль как факт.
  • Проверяйте. Изучите свои мысли и спросите себя, действительно ли они правдивы на 100%. Спросите себя, может эти мысли преувеличены. Возможно, вы просто не замечаете позитивных моментов?
  • Исправляйте. Замените негативные мысли позитивными. Таким образом, вы сможете изменить свое настроение.

Цель этой терапии в том, чтобы воспринимать позитивные мысли, как естественные. Однако, чтобы изменить обычный образ мышления потребуется время. Поэтому, заниматься нужно каждый день.

Какую роль играет позитивное мышление в лечении депрессии?

Изменив образ мышления, вы сможете заменить негативные мысли о себе позитивными. Это поможет вам быстрее вылечиться от депрессии и может уберечь от повторных приступов.

Возможно, вам не удалось закрыть распродажу или выполнить большой проект на работе. Или, возможно, вы недавно расстались с любимым человеком. Вполне естественно чувствовать себя расстроено при этом. Но при этом, вы не можете полноценно выспаться. Вам трудно наслаждаться когда-то любимыми занятиями. И вы постоянно обвиняете себя. «Я круглый неудачник», говорите вы себе.

Чем больше вы думаете о себе в негативной манере, тем труднее будет вам чувствовать надежду и позитив. Негативные мысли повлияют на ваше самочувствие. Они вызовут у вас депрессивное состояние, что в свою очередь еще больше снизит вашу самооценку. Это замкнутый круг, который трудно разорвать.

Однако, если вы будете заниматься собой, вы сможете исправить свой мозг. В конце концов, вы же не родились с негативными мыслями. Вы научились им в процессе жизни. Поэтому, почему вам не переучить свой мозг опять и не заменить эти негативные мысли позитивными и более здоровыми для вас.

Позитивное мышление также поможет вам справиться со стрессом. Стресс может вызвать повышение кровяного давления и ухудшить работу сердца, что в свою очередь, может привести к инфаркту. Она также ослабляет иммунную систему, делая вас более восприимчивыми к разным инфекциям и заболеваниям.

Хотя вы можете заниматься КПТ самостоятельно, но при ухудшении настроения лучше поговорить с врачом или вашим психотерапевтом. Возможно, вам понадобится их помощь.

Как использовать позитивное мышление в лечении депрессии?

Следите за своими мыслями

Первое, что вы должны сделать, это проанализировать ваши мысли и «разговоры с собой». Такие разговоры покажут, что вы думаете о себе и своем жизненном опыте. Это как комментарий к вашей жизни, базирующийся на ваших мыслях. Ваш разговор с собой может иметь как позитивный характер, так и негативный и разрушающий.

Проверьте свои мысли

Следующим шагом должна быть проверка мыслей на правдивость. Проанализируйте то, что вы себе говорите. Есть ли доказательства вашим негативным мыслям? Некоторые из мыслей, конечно, могут действительно оказаться правдой, но большая их часть будет преувеличена. Существует несколько типов нерациональных мыслей. Вот примеры некоторых из них:

  • Сосредоточьтесь на негативном: Этот процесс зачастую называют очищением. Вы отбрасываете хорошие мысли и сосредотачиваете ваше внимание только на плохих. Например: «Мне грустно потому, что у меня нет много друзей. Наверняка люди недолюбливают меня.» На самом деле: У вас есть один или два друга. А это значит, что вы нравитесь людям и, если пожелаете, сможете иметь больше друзей.
  • Необходимость: Иногда люди рисуют перед собой определенную модель поведения. Если вы слышите от себя или других людей, что вам необходимо поступать именно так, а не иначе, это значит, что вскоре вы будете чувствовать себя плохо. Например: «Я должен/на жениться/выйти замуж до 30 лет. Если я этого не сделаю, значит я неудачник/ца». На самом деле: Нет ничего плохого в том, что вы ставите перед собой временные рамки. Однако, если к этому временному ограничению вы привяжете самооценку, вы буде несправедливы по отношению к себе.







Также в разделе: Лечение депрессии:
  » Методы лечения депрессии
  » Когнитивная терапия и депрессия
  » Лечение депрессии
  » Депрессия: Как победить послеродовую депрессию
  » Лечение депрессии: первый визит к врачу
  » Нужно ли принимать антидепрессанты при лечении депрессии?
  » Депрессия: Как помочь больному принять решение о необходимости лечения
  » S-аденозилметионин (SAM-e) – общее представление
  » Депрессия: Как поддержать больного человека
  » Лекарства от депрессии