Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Депрессия: Как помочь больному принять решение о необходимости лечения

Ваш друг или любимый человек изменился? Вы думали это временная хандра, однако это не проходит неделями? И состояние близкого человека ухудшается?

Возможно, близкий человек пережил горе? Или возможно, это депрессия?

Если вы хотите больше узнать о горе, читайте раздел «Горе и скорбь». Но, если вы считаете, что у близкого вам человека депрессия, убедите его обратиться к врачу.

Эта статья поможет вам в этом.

Ключевые моменты

  • Депрессия это болезнь. Это не просто лень и сама она не пройдет.
  • Депрессия широко распространенное заболевание и его не нужно стыдиться.
  • Наибольшее, что вы можете сделать для близкого человека, помочь ему обратиться за помощью.
  • Не игнорируйте разговоры о самоубийстве. Поговорите с врачом если необходимо.
  • Лечение действительно дает хороший результат. Существует множество вариантов лечения и разных специалистов готовых помочь больному человеку.
  • Депрессия может вызвана серьезным физическим заболеванием. Лечение основного заболевания может вылечить депрессию.

Что такое депрессия?

Депрессия это заболевание. Оно возникает в результате изменения уровня химических элементов мозга. Депрессия это не черта характера и не значит, что человек слабый или плохой. Это не значит, что человек сходит с ума.

Депрессия вызывает у больного человека постоянное чувство угнетенности и беспомощности. Она отличается от обычного чувства плохого настроения, скорби и без активности. Больной человек теряет интерес к ежедневным занятиям, большую часть времени он грустит и становится ворчливым. К другим симптомам депрессии относят потерю или прибавление в весе и постоянное чувство усталости.

Депрессия является распространенным заболеванием. Она поражает людей разных возрастов, национальностей и социальной принадлежности. Чаще всего она имеет наследственный характер. Однако, депрессия может появиться у людей и без наследственной предрасположенности. Депрессия может появиться один раз в жизни или иметь повторяющийся характер.

Медикаменты, сеансы психотерапии и постоянный уход за собой помогут вылечить депрессию. Множество людей не обращаются за помощью потому, что стыдятся и считают, что смогут вылечиться сами. Однако, чтобы полностью излечиться от этого заболевания, необходимо лечение под руководством врача.

Почему, при первых симптомах депрессии необходимо обращаться к врачу?

Большинство людей считают, что депрессия это не болезнь и с ней можно справиться самостоятельно. Однако депрессия это серьезное заболевание и самостоятельно с ним справиться не возможно. Если близкий вам человек страдает от симптомов депрессии, то обратиться к врачу необходимо по следующим причинам:

  • Только врач может диагностировать депрессию или другое заболевание. Правильный диагноз это первый шаг в лечении депрессии.
  • В большинстве случаев люди не способны самостоятельно вылечить депрессию. Без надлежащего лечения депрессия будет прогрессировать.
  • В первые недели лечения состояние пациентов улучшается.
  • Если у человека уже был приступ депрессии в прошлом, то вероятнее всего он повториться. Без лечения повторный приступ депрессии является более вероятным, при чем в более тяжелой форме.

Если вы подозреваете у близкого человека депрессию, наибольшее что вы можете для него сделать это убедить обратиться к врачу. Чем раньше больной начнет лечение, тем быстрее его состояние улучшиться.

Чем вы можете помочь?

Если вы беспокоитесь о близком вам человеке, вы захотите поговорить с ним об этом. Мы подскажем вам как это лучше сделать:

Расскажите этому человеку о депрессии и почему вы беспокоитесь

  • Отметьте, что депрессия это не лень и не проблемы с головой. Объясните, что это заболевание и его не нужно стыдиться.
  • Расскажите этому человеку о симптомах депрессии, указывая ему на его симптомы. Расскажите, почему это вас беспокоит и, что вы хотите помочь.
  • Попросите его ответить на вопросы интерактивного теста, чтобы удостовериться в ваших подозрениях.

Объясните этому человеку, почему важно обратиться за помощью к врачу

  • Расскажите, что очень ограниченному количеству людей удается справиться с депрессией самостоятельно. Большинству необходимо определенное лечение. Чем раньше начать лечение, тем быстрее наступит облегчение симптомов.
  • Отметьте, что существует большое количество профессионалов, лечащих депрессию и множество методов лечения. Даже если у него депрессия, не обязательно идти к психотерапевту и принимать медикаменты. Даже семейный врач может назначить лечение.
  • Обратите внимание на то, что депрессия может быть вызвана другим более серьезным заболеванием. Например, при расстройстве функции щитовидной железы могут возникнуть симптомы депрессии. Только врач может определить подобное заболевание и назначит лечение, что в свою очередь и облегчит симптомы депрессии. Также, только врач сможет определить не вызваны ли симптомы депрессии определенными медицинскими препаратами, которые вы употребляете.

Следите за проявлением суицидального поведения

  • Следите за проявлением суицидального поведения, например постоянные разговоры о смерти, раздача собственных вещей и написание завещания. Если вы заметили подобное поведение, обратитесь к врачу.
  • Немедленно звоните в службу помощи, если :
    • человек собирается причинить вред себе или окружающим людям. Например, у больного имеется орудие убийства, план убийства или он/она собирает таблетки.
    • человек имеет слуховые или визуальные галлюцинации.
    • у человека появилась странная манера разговаривать, чего никогда прежде за ним не замечалось.







Также в разделе: Лечение депрессии:
  » Сезонное аффективное расстройство: используем светотерапию
  » Психотерапия как метод лечения депрессии
  » S-аденозилметионин (SAM-e) – общее представление
  » Можно ли принимать антидепрессанты во время беременности?
  » Лечение депрессии: первый визит к врачу
  » Депрессия: Используем позитивное мышление
  » Депрессия: что делать?
  » Депрессия: помогаем любимому человеку справиться с болезней
  » Трициклические антидепрессанты и послеродовая депрессия
  » Депрессия: Принимаем антидепрессанты правильно