Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Меры безопасности при использовании эфирных масел во время беременности

Масла, которые не следует применять при беременности

При беременностях  использовать эфирное масло  нужно в ограниченном количестве. Вы должны быть очень сверхосторожны в отношении того, что вы принимаете внутрь или наносите на тело в течение этого периода.

Итак, при ароматерапии мы рекомендуем не использовать определенные виды эфирных масел. Некоторые из них рассматриваются как слишком стимулирующие или слишком сильные для легко ранимой системы беременной женщины, могущие преодолеть барьер из плаценты. Другие же, известные как месячногонные масла, могут стимулировать появление менструации. Их необходимо избегать, особенно на ранних стадиях беременности. Вам может попасться информация о том, что некоторые ароматерапевты рекомендуют не использовать эти эфирные масла лишь в первые три-пять месяцев беременности. Но безопаснее будет вообще исключить их использование. Получайте удовольствие от тех масел, которые можно использовать. Единственные исключения из этого правила - лаванда, обладающая мочегонными и месячногонными свойствами, но при этом масло из лаванды столь мягкое, что его можно использовать на ранних сроках беременности, ромашка (и то и другое следует прекратить принимать в случае возникновения ненормального кровотечения) и кипарис, который можно использовать на более поздних сроках беременности, локально - для лечения геморроя.

Из рассказа врача

Меня часто спрашивают, а какой эффект от использования нерекомендуемых масел будет иметься, скажем, в том случае, если его используют, еще ничего не зная о беременности. Я прошу не паниковать, если такое уже случилось. Количество масла, используемого, например, во время массажа, невелико. Нас больше всего волнует постоянное и нерегулируемое использование этих масел. Прекратите использование нерекомендуемых масел и сразу же сообщите своему ароматерапевту о том, что вы беременны, даже если вы пока только это предполагаете.

Перед покупкой эфирных масел при беременности ознакомьтесь с мягкими маслами, подходящими для беременных женщин, и неотступно следуйте рецептам, изложенным в данной книге. Помните, что приводимые данные по количествам вырабатывались очень тщательно,  и масла,  используемые именно в этих количествах, дают максимальный эффект.

Еще один момент напоследок - пациентки меня часто спрашивают, можно ли им применять в форме трав те эфирные масла, которые не рекомендованы. Эфирные масла намного сильнее и концентрированнее трав или растений, из которых они происходят, так что даже если вам не рекомендуется использование определенных эфирных масел, травы можно продолжать применять. Масла базилика, розмарина и мяты при беременности нельзя использовать, но нет никакого вреда в их кулинарном применении.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Ингаляции эфирными маслами
  » Аромапомощь при молочнице
  » Устранение следов растяжек с помощью ароматерапии
  » Дети и ароматерапия
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Иланг-иланг
  » Лечение вен с варикозным расширением с помощью ароматерапии
  » Использовании ароматерапии в течение беременности
  » Аромапомошь при цистите
  » Кремы для лица на основе эфирных масел
  » Эфирные масла при запоре во время беременности