Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Дети и ароматерапия

При соблюдении некоторых мер предосторожности эфирные масла можно безопасно и эффективно применять при лечении детей. Дети вообще очень хорошо реагируют на ароматерапию и все натуральные методы лечения, отчасти потому, что ничего заранее не ожидают от них и не имеют в отношении них никаких предрассудков, а отчасти потому, что их молодые организмы очень быстро оправляются от болезней. Механизмы саморегуляции у детей еще не подорваны годами сидения на вредных диетах, стрессом, нездоровым образом жизни, загрязнением окружающей среды и т. д. Это, конечно, вовсе не значит, что на детей не воздействуют эти факторы, но при правильном лечении они способны быстро избавляться от токсичных веществ, потому что их организмы не забиты шлаками, накапливавшимися в течение многих лет.

Все простые средства самопомощи, предлагаемые ароматерапией, - ванны, ингаляции, компрессы и аэрозоли с эфирными маслами - дают хороший эффект при лечении детских болезней. И младенцы, и дети постарше очень хорошо реагируют на простой массаж. Матери не нужно специально учиться массажу, чтобы мягкими поглаживаниями успокоить боль у ребенка, хотя есть превосходные книги, рассказывающие о том, как это нужно делать. С рождения каждая мать прикасается к своему ребенку, когда купает, меняет подгузники, одевает, кормит и т. д. Поэтому ей очень легко превратить эти прикосновения в нежный массаж с растворенным эфирным маслом. По мере того как ребенок растет, степень его физического контакта с матерью уменьшается, но этого можно избежать, если ребенок с младенчества привыкнет, что мать делает ему массаж. Массаж можно сделать, например, частью ритуала купания и отхода ко сну.

Правильное использование эфирных масел в домашних условиях в виде ванн, массажа, аэрозолей или аромакурительниц - это очень эффективная форма профилактики простудных и других инфекционных заболеваний. Впрочем, вступая в контакт с другими детьми, особенно в начальной школе или в детском саду, дети из-за недостаточного развития их иммунной системы неизбежно подхватывают простуду и другие инфекции. Когда это происходит, на помощь может прийти эфирное масло. Оно может значительно снизить дискомфорт, испытываемый больным ребенком, сократит время болезни и предотвратит повторное заражение. Масло можно также использовать при незначительных повреждениях - ушибах, царапинах, небольших ожогах, порезах и укусах насекомых - которым обычно подвержен любой активный ребенок.

При использовании эфирных масел для детей необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Никогда не используйте чистое эфирное масло (единственное исключение - масло лаванды и чайного дерева, несколько капель, которых можно нанести на незначительные ожоги или повреждения).
  2. Всегда растворяйте эфирное масло, перед тем как добавить его в ванну для ребенка. При приготовлении ванны для ребенка масла нужно добавлять меньше, чем для взрослого, - максимум четыре капли.
  3. Массажное масло для ребенка должно быть меньшей концентрации, чем для взрослого (для ребенка 1-1,5%-ный раствор, для взрослого в среднем 3%-ный).
  4. Когда ребенок делает ингаляцию, никогда не оставляйте его наедине с миской с горячей водой. Все время наблюдайте за ним.
  5. Продолжительность сеанса ингаляции вначале не должна превышать нескольких секунд. Затем можно постепенно увеличить время ингаляции до полуминуты, минуты или двух, если ребенок хорошо перенес первые, более короткие сеансы.
  6. Эфирные масла никогда не должны попадать в рот ребенка.
  7. Избегайте пользоваться токсичными маслами (их перечень см. в приложении А).
  8. Никогда не пытайтесь лечить серьезные болезни самостоятельно, без помощи квалифицированного врача, гомеопата или травника. Сразу же вызывайте врача, если у ребенка высокая температура, он сильно обжегся, у него судороги или присутствуют другие признаки тяжелого состояния.
  9. Вызовите врача, если при легких заболеваниях улучшения не наступает в пределах 24 часов.

Кроме случаев, когда можно поставить точный диагноз, у детей бывают состояния, когда они капризничают, не спят, выглядят бледными, возбуждены. В этих случаях улучшить состояние помогут простые методы ароматерапии. Прекрасное средство - теплая (не слишком горячая) ванна с 2-4 каплями предварительно растворенного масла ромашки или лаванды. Оба эти масла, кроме множества других свойств, обладают мягким успокаивающим эффектом, который поможет унять слезы и истерики, ослабит боли и даст глубокий, здоровый сон.

В частности, масло ромашки считается «детским» благодаря его нежности, нетоксичности, а также потому, что оно помогает при многих проблемах у младенцев и детей более старшего возраста - когда режутся зубки, появляется сыпь, болит животик и т. д. Как уже говорилось выше, его никогда нельзя использовать в чистом виде, а с растворенным маслом можно делать ванны и массаж. Существует также несколько превосходных кремов с ромашкой, предназначенных специально для ухода за детской кожей.

Другие масла, особенно хорошо подходящие для детей, - это уже упоминавшаяся лаванда, а также роза, бензоин, бессмертник и мандарин. Свойства и предназначение каждого из этих масел описаны в соответствующих статьях.





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Преимущества ароматерапии при беременности
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Лаванда (Lavandular officinalis)
  » Аромапомощь при прорезании зубов
  » Колыбельная шапочка у ребенка
  » Массаж с помощью эфирных масел дома
  » Аромапомошь при несварении и изжоге
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Кардамон
  » Приобретение эфирных масел
  » Лечение камней в желчном пузыре с помощью ароматерапии
  » Аромапомощь при первой стадии родов