Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Аромапомошь при цистите

Цистит - болезненное воспаление мочевого пузыря и нижних мочетоков - чаще всего происходит при беременности, так как растущая матка давит на мочевой пузырь. Эта болезнь может означать, что у вас появилась бактериальная инфекция. При легких симптомах возникает потребность ходить в туалет практически каждые несколько минут, но при этом выходит всего несколько капель и остается неприятное ощущение в районе мочевого пузыря, в более серьезных случаях может ощущаться жжение, мочеиспускание болезненно, сопровождается дрожью, болями в районе живота и задней части спины. Некоторые женщины описывают это ощущение как "попытку помочиться сквозь разбитое стекло" или легкий зуд, от которого не избавиться. В любом случае, это крайне неприятное состояние.

Иногда в лежачем положении состояние ухудшается, так что, если у вас есть признаки цистита, будьте активнее - ходите, садитесь и т.д. Если у вас озноб или сильные боли от цистита, вызовите немедленно врача. Это может быть признаком почечной инфекции.

Вы можете облегчить свое состояние, следуя приводимым ниже рекомендациям:

  • Промывайте мочевой пузырь путем потребления большого количества воды или лимонно-ячменевой  воды.   Последние  исследования  показывают, что помогает клюквенный сок. Чем больше вы пьете, тем приятнее  ощущается  мочевой  пузырь  и  легче происходит  мочеиспускание. Старайтесь не делать больших перерывов между очищениями мочевого пузыря от содержащейся в нем жидкости.
  • Всегда стремитесь к тому, чтобы вы находились в тепле, особенно нижняя часть тела начиная от талии. Если у вас бывают приступы по ночам, то в этом случае хорошо помогает бутылка с теплой водой, помещенная между ног в верхней части.
  • Возьмите за правило омывать каждый день мягким мылом и водой половые органы, хорошо затем все ополаскивая. Цистит может появиться от занесенной инфекции, в этой связи, отправив естественные потребности, вытирайте нижнюю часть спереди назад, а не наоборот, с тем чтобы инфекция не могла попасть из кишечника в мочевой пузырь.
  • Чтобы избежать цистита «медового месяца», вызываемого половым актом и местным раздражением матки, не забывайте очищать мочевой пузырь и мыть половые органы после занятий любовью.
  • Если вы часто страдаете от цистита, избегайте приема пищи или напитков, которые, по вашим наблюдениям,   вызывают приступы, - обычно это спиртные напитки и пища с большим количеством специй. У одной из моих клиенток каждый раз, когда она выпивает более одного стакана красного вина, начинается цистит.
    Если симптомы не проходят, обратитесь к своему врачу.

Аромапомощь

Примите теплую сидячую ванну, в которую необходимо добавить или 2 капли лавандового масла, или 2 капли масла из сандалового дерева, или 2 капли бергамотового масла, или 2 капли масла ромашки. Хорошо смешайте масло с водой. Принимайте ванну в течение 5-10 минут.

  • Или примите обычную ванну. В теплую воду ванны (никогда не делайте ее слишком горячей) добавьте или 2 капли лавандового масла, или две капли масла из сандалового дерева, или 2 капли бергамотового масла, или 2 капли масла ромашки, или 1 каплю бергамотового масла и 1 каплю масла из сандалового дерева. Размешайте воду вокруг, чтобы масло хорошо перемешалось. Затем расслабьтесь и отмокайте в теплой воде в течение 10-15 минут.
  • Принимайте ванну с указанными выше маслами каждый раз, когда у вас случается приступ цистита. У вас может возникнуть желание помочиться прямо в ванну, так как теплая вода ослабляет жжение и неприятные ощущения. Не расстраивайтесь, если сделаете это. Врачи именно это и рекомендуют своим пациентам, так что воспринимайте это как исполнение «рекомендаций врача».





Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Аромапомощь при налитых кровью грудях
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Нероли (Citrus aurantium)
  » Эфирные масла от усталости при беременности
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Здравец, или герань крупнокорневищная
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Каепутовое дерево
  » Устранение следов растяжек с помощью ароматерапии
  » Смешивание эфирных масел
  » Эфирные масла ограниченного применения во время беременности
  » Аромапомощь при болезненных ощущениях во рту и кровоточении десен
  » Эфирные масла от трещин на ногах