Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ингаляции эфирными маслами

Ингаляции используются для снятия застойных явлений, возникающих при простудах и синуситах. Они могут быть весьма результативны для очистки носа и носовых проходов.

Паровые ингаляции

  • В емкость с очень горячей (но не кипящей) водой добавьте 2-4 капли эфирного масла.
  • Накройте голову небольшим сухим полотенцем (если вам это подходит), наклонитесь над емкостью и вдыхайте пар в течение 1-5 минут.

Паровые ингаляции не подходят для астматиков (они могут использовать эфирные масла при приеме ванны), а также для детей до десяти лет. Для маленького ребенка небезопасно сидеть над емкостью с водой. При проведении ингаляции ребенку старше десяти лет необходимо присутствие взрослого, ингаляция должна продолжаться всего несколько минут. Если у детей простуда, то даже лучше вдыхать масло с салфетки или выпарить масло в комнате их нахождения. Дети младшего возраста могут использовать те же самые масла в низкой концентрации при приеме ванны (1-2 капли, не более). Для легко раздражимых детей можно использовать специальный комнатный распылитель.

Использование салфетки или платка

На салфетку или чистый платок нанесите одну каплю эфирного масла, вдыхайте при необходимости.

Это очень удобный метод применения эфирных масел при простуде, а также он весьма подходит после родов, когда невозможно применять эфирные масла кроме как на больничной постели. Также он весьма полезен при родах.
Благоухание в комнатах и очистка воздуха

Эфирные масла могут быть использованы не только для придания утонченного и расслабляющего аромата комнате, но также, в зависимости от того, какие масла используются, для рассеивания бактерий и удаления нежелательных запахов. Существует много способов использования эфирных масел для придания аромата комнатам:

При помощи горячей воды

  • Добавьте в емкость с горячей водой 2-6 капель эфирного масла.
  • Поставьте емкость в комнату.
  • При помощи размельчителя растений.
  • Налейте в размельчитель растений 300 мл (полпинты) воды.
  • Добавьте 6 капель эфирного масла.
  • Распылите смесь по комнате.

При правильно подобранном эфирном масле- это идеальный метод рассеивания бактерий в помещении, в котором находится заболевший.

При помощи горелки

Горелку можно приобрести в большинстве магазинов, специализирующихся на здоровой пище.

  • Наполните верхнюю емкость горелки водой.
  • Добавьте 2-3 капли эфирного масла.
  • Используйте горелку так долго, как предпочитаете- можно и час,- затем затушите пламя и дайте аромату распространиться по комнате.
  • Следите за тем, чтобы емкость горелки всегда была чистой, предотвращайте регулярным мытьем появление липких, карамелизованных масел на дне емкости.

При помощи кольцевой лампы

Опять же, кольцевую лампу можно приобрести в большинстве магазинов, специализирующихся на здоровой пище.

  • Следуйте инструкциям производителя по использованию лампы. Некоторые из них представляют собой большие конструкции круглой формы, на поверхность которых можно непосредственно наносить масло, у других внутри имеется резервуар, в который можно капать масло в чистом виде или добавляя в воду.
  • Нанесите 2-3 капли эфирного масла на кольцо и поместите его на лампу (настольная лампа- лучше всего). Тепло от лампы будет нагревать масло, и оно будет распространяться по комнате.

При помощи распылителя

Распылители продаются во всех крупных магазинах и аптеках. Следуйте инструкциям производителя по их использованию (способы использования бывают разные). При покупке убедитесь в том, что вы покупаете тот тип, емкость которого легко поддается очистке, в противном случае на дне емкости распылителя скопятся наросты различных эфирных масел.

При помощи ватных шариков

  • Нанесите на ватный шарик 2-6 капель выбранного вами эфирного масла.
  • Прикрепите его за теплой частью батареи отопления.

Этот метод хорошо использовать в комнатах с младенцами или маленькими детьми, но с максимальной тщательностью убедитесь в том, что они не смогут их достать. Если на этот счет есть какие-либо сомнения, то этот метод лучше не использовать.

При помощи ароматизирования огня в камине В зимнее время нет ничего лучше, как на каждое полено, перед тем как отправлять его в камин, нанести всего одну каплю эфирного масла. Помните, что эфирные масла весьма летучи и плохо воспламеняемы, поэтому не капайте масло непосредственно в огонь. Если вы являетесь счастливым обладателем плитки "Ага", то можете нанести пару капель эфирного масла на заднюю часть пластины, чтобы наполнить ароматами комнату.







Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Устранение проблем с пищеварением с помощью эфирных масел
  » Аромапомощь в подготовке к зачатию
  » Колыбельная шапочка у ребенка
  » Массаж с помощью эфирных масел дома
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Иссоп
  » Лечение порезов и содранной кожи с помощью эфирных масел
  » Лечение простуды и кашля с помощью эфирных масел
  » Эфирные масла от трещин на ногах
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Эвкалипт (Eucalyptus globulus)
  » Аромапомошь при кровотечении из носа