Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Аромапомощь при молочнице

У всех у нас имеется огромное число бактерий, живущих естественным путем в кишечнике, некоторые из них являются очень полезными для нашего хорошего самочувствия. Если некоторые из этих "хороших" бактерий уничтожаются, организм приходит в разбалансированное состояние, и другие организмы, которые в обычном состоянии являются безвредными для тела, начинают разрастаться и вызывать инфекцию.

Один из таких организмов- это дрожжеобразный грибок под названием Candida albicans, именно он отвечает за инфицирование мембран слизистой, что и называется молочницей. Он может воздействовать на мочевой пузырь, рот, кожу и влагалище. Молочница может появиться во влагалище, когда вагинальный тракт становится слишком щелочным (он должен быть слегка кислотным, подобно поверхности нашей кожи). Молочница может возникнуть по самым различным причинам:

  • Она может возникнуть после или во время приема курса антибиотиков, так как эти лекарства одновременно с атакой на нежелательную бактериальную инфекцию также могут убивать "хорошие" бактерии, помогающие сохранять кислотно-щелочной баланс в вагинальном тракте.
  • Гормональные перемены во время беременности, а также после родов, тоже могут нарушить кислотно-щелочной баланс вагинального тракта и повысить вероятность заболевания молочницей, в равной степени это относится к менопаузе и приему противозачаточных средств.
  • Также она может появиться у тех, у кого ослаблено здоровье, иммунные системы, у тех, кто страдает от больших стрессов и усталости.
  • Первым признаком молочницы является появление раздражающей белой плотной слизи, похожей на домашний сыр. Вагинальный тракт может стать красным, болезненным и слегка кровоточащим при касании. При мочеиспускании и во время полового акта может наблюдаться небольшая боль.

Следующие советы должны помочь:

  • Обратите внимание на свое питание. Сократите потребление продуктов, стимулирующих возникновение молочницы,- содержащие сахар, алкоголь и рафинированные. Сократите потребление чая и кофе, а также и фруктов. Обильно принимайте в пищу живой, натуральный йогурт, содержащий молочные бактерии,- это поможет восстановить баланс дружественных бактерий в кишечнике. Потребляйте в пищу продукты, богатые витамином Б,- это свежие овощи и цельнозерновые хлебные злаки.
  • Носите нижнее белье из хлопка и чулки вместо колготок, так как молочница активно развивается при сырости и недостаточной проветриваемости.
  • При приступе молочницы никому не давайте своего банного полотенца, меняйте его каждый день и не используйте фланелевое, так как оно переносит бактерии.
  • Если приступ очень сильный, вызовите врача, возможно, он пропишет вам какой-нибудь тип маточных колец, одновременно с использованием которых можно проводить лечение с помощью эфирных масел.
  • Для того, чтобы избежать новых приступов во время полового акта с супругом, пользуйтесь презервативом- в ином случае он может заразить вас снова. Убедитесь в том, что презервативы имеют хорошую смазку. Если они слишком сухие, раздражение может еще более усилить молочницу. Правильно проводить ваше лечение одновременно с супругом. Он также может пользоваться любыми рецептами, приводимыми ниже.

Аромапомощь

Некоторые эфирные масла, как показывает практика- чайное и лавандовое, подавляют рост молочницы и других грибковых инфекций. Используемые в растворе, они могут принести большое облегчение, снижая зуд и воспаление, смягчая инфицированные зоны и помогая улучшать общее состояние.

Смесь эфирного масла от молочницы

В небольшую 10-мл бутылочку с пипеткой (можно приобрести в аптеке) добавьте 8 мл (около полутора чайных ложек) чайного и 2 мл (около одной трети чайной ложки) лавандового масла. Хорошо перемешайте.

Добавьте 2-4 капли этой смеси в теплую ванну и примите ванну в течение 10 минут. Вы можете также добавить 2-3 капли этой смеси в таз или биде с теплой водой, а затем использовать ее для омывания вагинальной зоны.

Никогда не используйте коммерческих пенящих средств для ванны, если у вас молочница, так как по своему составу они слишком щелочны и могут вызвать раздражение во влагалище.

  • Применяйте указанный ниже крем для смягчения нежной зоны наружных половых органов. Применяйте 3-4 раза в день.

Смягчающий крем при молочнице

В 30 гр. (1 унция) неароматизированного крема или геля (если чувствуете неуверенность, то уточните у аптекаря) или в баночку с гелем алоэ добавьте 7 капель смеси эфирного масла от молочницы.

Многие женщины обнаруживают, что точно так же, как потребление живого натурального йогурта помогает восстановлению "дружественных" бактерий в кишечнике, йогурт или чайная смесь, нанесенные внутрь влагалища, не только смягчают и останавливают сильный зуд, но и могут остановить разворачивание сильнейшего приступа.

Йогурт и смесь с чайным маслом помещаются во влагалище при помощи тампона, поэтому этот метод ни в коем случае нельзя использовать во время беременности, только после родов, когда ваш врач или акушерка сообщит вам, что вы можете вновь использовать тампоны.

Из баночки с живым йогуртом без примесей возьмите столько, сколько потребуется для покрытия слегка влажного тампона. Добавьте одну каплю чайного масла и хорошо смешайте ее с йогуртом. Поместите затем тампон в эту смесь таким образом, чтобы он весь намок и покрылся смесью. Вставьте тампон во влагалище и оставьте там на 2-3 часа.







Также в разделе: Ароматерапия для матери и ребенка:
  » Лечение экземы с помощью эфирных масел у детей и женщин
  » Аромапомощь при болезненных ощущениях в области сосков
  » Ароматические ванны и беременность
  » Аромапомощь в переходной стадии родов
  » Ароматерапия для детей, беременных женщин
  » Лечение желтухи с помощью ароматерапии
  » Меры безопасности при использовании эфирных масел во время беременности
  » Аромапомощь во второй стадии родов
  » Аромапомошь при кровотечении из носа
  » Ароматерапия для матери и ребенка: Каепутовое дерево