Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Секс в стране менопаузы

Исследование: Сексуальная дисфункция – не автоматический диагноз пожилого возраста

Тревожный факт, о котором вы, возможно, уже знаете: в процессе старения женщины падает ее гормональный уровень, а вместе с ним и удовольствие от, а со временем и желание секса.

Но вот и хорошие новости: несмотря на то, что прощание с гормонами и сексом может произойти одновременно, последние исследования показывают, что эти изменения оказывают гораздо меньшее влияние на сексуальное желание, чем стиль жизни и другие факторы, связанные с состоянием здоровья, и как минимум частью из них женщина может прямо управлять.

Вот обнадеживающие результаты, полученные группой известных европейских экспертов в области секса в этом месяце, и опубликованные в первом в истории приложении к журналу Менопауза, который издает Североамериканское Общество Менопаузы.

«Результаты помогли профессионалам в сфере здравоохранения отказаться от мнения о том, что сексуальные сложности, возникающие ближе к менопаузе, являются либо биологическими либо физиологическими», пишет Розмари Бассон, член Королевского терапевтического колледжа, Профессор психиатрии, а также акушерства и гинекологии Университета Британской Колумбии, и приглашенный редактор специального выпуска.

Новое исследование является частью серии исследований, проводимых отделом клинической психиатрии и психотерапии Медицинского Института Ганновера в г. Ганновер, Германия, по изучению женской сексуальной дисфункции. Как часть общего проекта, 102 женщины в возрасте от 20 лет до 45+ отвечали на анкету, состоящую из 165 вопросов, и разработанную таким образом, чтобы прояснить определяющие факторы женской сексуальной удовлетворенности.

Конкретно, исследователи надеялись определить удовлетворенность сексуальной жизнью в общем, сексуальное удовлетворение и оргазм во время полового акта, петтинга, мастурбации, а также женское отношение к сексуальности, качеству партнерских отношений и сексуальным мифам.

Исследование выявило следующее: что касается различий в отношении частоты половых сношений или желания сексуальных действий, которые не включают в себя половое сношение – они не выявлены среди разных возрастных групп.

Более того, возраст не оказывает влияния на частоту оргазмов или сексуальное удовлетворение, которое они испытывают со своими партнерами. Например, 29% женщин в возрасте до 45 лет сообщили, что они испытывают оргазмы «очень часто» в сравнении с 26% женщин в возрасте после 45 лет.

Еще более драматической выглядела ситуация, когда 41% женщин в возрасте после 45 ответили, что переживают оргазмы «часто», в то время как только 29% более молодых женщин сообщили о том же.

Существуют некоторые различия среди разных возрастных групп, например женщины после 45 сообщили о том, что реже испытывают оргазм при сексуальной активности, не связанной напрямую с половым сношением или во время мастурбации. Обе группы женщин отметили необходимость двух составляющих для успешного занятия любовью, которые включают в себя как ощущение эмоциональной близости со своим партнером, так и удовлетворительные физические ощущения.

После сравнения всех ответов обеих групп женщин - как более старшего, так и более молодого возраста, причем как женщин, которые сообщали о том, что имеют сексуальные проблемы, так и женщин которые не испытывают таких проблем, исследователи пришли к определенному выводу. Индивидуальным фактором, который оказывал наибольшее влияние на получение женщинами удовлетворения от полового сношения, было качество из взаимоотношений с партнером, в частности взаимное уважение, которое становилось все более важным в процессе старения женщин.

После сравнения результатов этого исследования с более ранними и продолжающимися до настоящего времени исследованиями, исследователи пришли к выводу о том, что основу любых сексуальных проблем, которые возникают в середине жизни, нельзя выделить только из состояния менопаузы или возраста самих по себе. Наоборот, они пишут о том, что: «стрессовые факторы жизни, контекстуальные факторы, прошлая сексуальность и проблемы психического здоровья являются более значительными определяющими сексуального влечения женщины в середине жизни, чем состояние менопаузы само по себе».

Результаты исследование были темой одной из нескольких статей по вопросу женской сексуальной дисфункции, представленных в журнале в этом месяце. Все они пытались пролить свет на рассматриваемый предмет, поскольку многие ученые полагают, что этот предмет находился в тени в течение слишком продолжительного времени.

Что касается врача, Профессора Гинекологии Нью-Йорка Стивена Голдштейна, результаты исследований подтверждают то, что он уже давно полагал правдой.

«Это замечательно, что проводятся исследования такого рода, и что их результаты подтверждают моё мнение и, я думаю, много врачей со мной вместе, давно считали справедливым то, что весь комплекс изменений сексуальной функции в середине жизни - не просто ситуация, которая может быть охарактеризована словами «нет гормонов, нет и желания», говорит Голдштейн.

Более того, он добавляет: «По мере нашего продвижения вперед в понимании всего этого комплекса, негормональные элементы, которые влияют на женскую сексуальность, остаются решающими, особенно при принятии решений о том, кто является кандидатом для гормонального лечения, которое может помочь усилить желание, а кто больше выиграет от простых изменений в стиле жизни».

Гормоны и ваша сексуальная буря

Действительно, многие эксперты утверждают, что сейчас так много внимания сфокусировано на женской половой дисфункции потому, что ожидается, что Комиссия по контролю за лекарствами и питательными веществами США вот-вот утвердит тестостероновый пластырь, который, наряду с эстрогеном, как полагают, влияет на сексуальное желание некоторых женщин.

Тот факт, что с ходом лет женщины ее гормональный уровень падает, питает предположение о том, что заменой истощающихся гормонов можно выстроить дорогу в постменструальную нирвану.

И, несмотря на то, что тестостерон, самостоятельно или с эстрогеновыми добавками, может подтвердить свою полезность для некоторых женщин, даже некоторые доктора, которые участвуют в тестировании нового пластыря, считают, что, как и показывает это новое исследование, это не будет панацеей для всех женщин, столкнувшимися со сложностями сексуальной функции.







Также в разделе: Секс и старение:
  » Хороший секс – не только для молодых
  » Секс и менопауза
  » Золотой возраст секса
  » Секс и старение
  » Мужская менопауза