Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Мужская менопауза

Женщины – не единственные создания, которые страдают от воздействия изменения гормонального уровня. Некоторые доктора обращают внимание на то, что пациенты-мужчины сообщают о некоторых таких же симптомах, которые есть у женщин в перименопаузе и менопаузе.

Медицинское сообщество в настоящее время обсуждает, действительно ли мужчины проходят через четко выраженную менопаузу. Врачи говорят о том, что пациенты-мужчины, которые получают гормональную заместительную терапию (тестостерон) сообщают об облегчении некоторых симптомов, связанных с так называемой мужской менопаузой.

Что такое мужская менопауза?

Поскольку мужчины не проходят через четко выраженный период, который можно называть менопаузой, некоторые доктора называют эту проблему снижением андрогена (тестостерона) у стареющих мужчин. Мужчины в процессе старения переживают снижение выработки мужского полового гормона, но это может происходить также при некоторых болезнях, например, таких как диабет. Вместе с понижением уровня тестостерона, некоторые мужчины переживают такие симптомы, как усталость, слабость, депрессия, и проблемы сексуального характера. Отношение этих симптомов к пониженному уровню тестостерона все еще противоречиво.

В отличии от менопаузы у женщин, которая представляет собой определенный период, в который выработка гормонов полностью прекращается, спад выработки мужского гормона (тестостерона) – более медленный процесс. Яички, в отличи от яичников, не остаются без субстанции, которая необходима для выработки тестостерона. Здоровый мужчина может быть способен вырабатывать сперму и в свои восемьдесят, а то и дольше.

Однако, в результате болезни, едва уловимые изменения яичек могут возникнуть уже в возрасте 45 – 50 лет, а значительно более драматические у некоторых мужчин – после 70 лет.

Как диагностируется менопауза у мужчин?

Для того чтобы поставить диагноз, врач выполнит физическое обследование и спросит о ваших симптомах. Он или она также может назначить другие диагностические анализы для того, чтобы исключить медицинские проблемы, которые могут быть причиной или оказывать влияние на ваше состояние. Доктор может назначить также серию анализов крови, которые могут включать в себя несколько анализов на гормоны, например, анализ уровня тестостерона в крови.

Можно ли лечить мужскую менопаузу?

Если уровень тестостерона низкий, терапия замещения тестостерона может помочь облегчить такие симптомы, как потеря интереса к сексу (пониженное либидо), депрессия и усталость. Но, так же как и заместительная гормональная терапия у женщин, терапия замещения тестостерона имеет потенциальные риски и побочные эффекты. Например, замещение тестостерона может усугубить рак предстательной железы.

Если вы или человек, который вам дорог, рассматривает возможность андрогеновой заместительной терапии, поговорите с врачом, чтобы получить больше информации. Ваш врач может также порекомендовать определенные изменения в стиле жизни, такие как новая система питания или программа физических упражнений, или другие медикаменты, такие как антидепрессанты, для того, чтобы помочь облегчить некоторые симптомы мужской менопаузы.





Также в разделе: Секс и старение:
  » Золотой возраст секса
  » Секс и менопауза
  » Хороший секс – не только для молодых
  » Секс и старение
  » Секс в стране менопаузы