Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Разделенное (общее) психотическое расстройство

Что представляет собой психотическое расстройство?

Психотическое расстройство – это психическая болезнь, которая приводит к патологическому мышлению и восприятию. Психотические болезни изменяют способность человека думать четко, делать правильные выводы, эмоционально реагировать, эффективно общаться, понимать реальность, и вести себя соответствующим образом. Люди с психотическими расстройствами испытывают трудности в поддержании связи с реальностью и часто неспособны выполнить обыкновенные требования ежедневной жизни.

Наиболее очевидными симптомами психотического расстройства являются галлюц3инации и бред. Галлюцинации - это сенсорные восприятия вещей, которых не на самом деле, такие как слышание голосов, видение вещей, которых здесь нет, или ощущения на коже даже тогда, когда ничто не касается тела. Бредовые идеи – это ошибочные убеждения, от которых человек не может отказаться даже если ему предоставлены опровергающие их факты. Примером психотического расстройства является шизофрения.

Что такое разделенное психическое расстройство?

Разделенное психическое расстройство, известное также как двойной психоз ("психоз двоих"), достаточно редкое состояние, в котором здоровый при других обстоятельствах человек (вторичный случай) разделяет бред лица с психотическим расстройством (первичный случай), таким как шизофрения, которое имеет четко выраженные бредовые идеи. Например: Пациент с психотическим расстройством уверен, что за ним/ней следят инопланетяне. Пациент с разделенным психотическим расстройством тоже начинает верит в следящих инопланетян. Бредовые идеи индуцированы во вторичном случае и обычно исчезают, когда людей разделяют. За исключением бредовых идей, мысли и поведение пациента с вторичным случаем обычно достаточно нормальны.

Это расстройство обычно возникает в долговременных отношениях, в которых один человек играет доминантную, а другой пассивную роль. В большинстве случаев, Лицо, в котором бредовые идеи были индуцированы, является зависимым или подчиненным лицо с психотическим расстройством. Вовлеченные люди часто живут уединенно или другим образом изолированы от общества и имеют тесные эмоциональные связи друг с другом. Расстройство может возникнуть также в группах лиц, тесно связанных с лицом, у которого есть психотическое расстройство.

Каковы симптомы разделенного психотического расстройства?

Пациент с разделенным психотическим расстройством имеет бредовые идеи, сходные с теми, которые есть у близкого ему человека с психотическим расстройством.

Что является причиной разделенного психотического расстройства?

Причина разделено психотического расстройства неизвестна; однако считается, что на его развитие влияет стресс и социальная изоляция.

Насколько часто встречается разделенное психотическое расстройство?

Настоящая частота возникновения неизвестна, однако разделенное психическое расстройство нечасто встречается в клинических ситуациях, таких как больницы, амбулаторные клиники и офисы врачей. Во многих случаях только одно из лиц, подверженных заболеванию, ищет помощи, что делает диагностику разделенного психотического расстройства сложной. В результате, многие случаи могут оставаться невыявленными.

Как диагностируется разделенное психотическое расстройство?

Если есть симптомы, врач заполнит карту больного с анамнезом и выполнит клиническое обследование для определения причины симптомов. Несмотря на то, что не существует лабораторных анализов для специфической диагностики бредового расстройства, доктор может использовать различные методы исследований, такие как рентгенографию и анализ крови, для того, чтобы исключить физическое заболевание как причину симптомов.

Если врач не находит никакой физической причины симптомов, он или она может направить пациента к психиатру или психологу, специалистам по психическому здоровью, которые специально обучены диагностике и лечению психических заболеваний. Для оценки того, есть ли у пациента психотическое расстройство, психиатры используют специально разработанное собеседование и программы оценки. Доктор или терапевт основывает свой диагноз на сообщении пациента о своих симптомах, а также своих наблюдениях об отношении или поведении пациента. Диагноз ставится если пациент развивает бредовые идеи как результат тесной взаимосвязи с другим лицом, которое имеет уже установленное психотическое бредовое расстройство.

Как лечится разделенное психотическое расстройство?

Целью лечения является облегчение индуцированного бреда вторичного случая и стабилизация психотического расстройства первичного больного. В большинстве случаев, лечение предполагает отделение вторичного больного от первичного больного. Если их разделение невозможно, может возникнуть необходимость применения других подходов.

Способы лечения пациента с разделенным психотическим расстройством могут включать в себя следующее:

  • Психотерапия: Являясь типом консультирования, психотерапия может помочь пациенту с разделенным психотическим расстройством распознать бред и откорректировать являющийся причиной искаженный ход мыслей. Она также моет помочь в вопросах взаимоотношений и эмоциональном влиянии краткосрочного разделения с человеком, страдающим психотическим расстройством.
  • Семейная терапия: Семейная терапия может фокусироваться на необходимости роста внешних активностей и интересов, а также на развитии социальных связей для уменьшения изоляции и помощи в предотвращении рецидивов. Семейная терапия также может помочь улучшить общение и динамику семейных отношений.
  • Лекарства: Кратковременное лечение нейролептиками может применяться, если бред не исчезает после отделения от первичного случая. Кроме того, транквилизаторы или седативные агенты такие как Ativan или Valium могут помочь смягчить интенсивные симптомы, которые могут быть связаны с расстройством. Эти симптомы включают в себя беспокойство (нервозность), возбуждение (крайнее возбуждение), или бессонница (невозможность заснуть).

Какие осложнения могут быть связаны с разделенным психотическим расстройством?

Если разделенное психотическое расстройство остается без лечения, оно может стать хроническим (постоянным).







Также в разделе: Типы шизофрении:
  » Шизофрениформное расстройство
  » Бредовое расстройство
  » Кратковременное психотическое расстройство
  » Шизоэмоциональное расстройство