Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Бредовое расстройство

Бредовое расстройство, ранее называвшееся параноидным расстройством – это тип серьезного психического заболевания, которое называется «психоз», при котором больной не может отличить реального от воображаемого. Основной характеристикой этого расстройства является наличие бредовых идей, которые представляют собой непоколебимые убеждения в чем-либо ложном. Люди с бредовыми расстройствами переживают бред, который не является необычным и включает в себя ситуации, которые могут возникнуть в реальной жизни, такие как преследование, отравление, дезинформирование, составление заговора против или любовь на расстоянии. Этот бред обычно включает в себя неправильное истолкование восприятий или опыта. В реальности, однако, ситуации либо неправдивы либо сильно преувеличены.

Люди с бредовыми расстройствами часто могут продолжать быть социально активными и нормально функционировать вне предмета своего бреда, и обычно не ведут себя очевидно странно или эксцентрично. Это отличает их от людей с другими психотическими расстройствами, которые тоже могут иметь бредовые идеи в качестве симптома своего расстройства. В некоторых случаях, однако, люди с бредовым расстройством могут быть настолько поглощены своими бредовыми идеями, что их жизни оказываются разрушенными.

Несмотря на то, что бредовые идеи могут быть симптомом более часто встречающихся расстройств, таких как шизофрения, бредовые расстройства сами по себе встречаются достаточно редко. Бредовые расстройства наиболее часто встречаются в середине жизни и старшем возрасте, и несколько чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.

Типы бредового расстройства

Существует несколько типов бредового расстройства в зависимости от темы бреда, который есть у пациента. Типы бредового расстройства включают в себя следующие:

  • Расстройство, связанное с эротоманией: лицо с этим типом расстройства полагает, что другой человек, часто кто-либо важный или известный, влюблен в него или нее. Это лицо может предпринимать попытки установить связь с объектом бреда, and поведение преследования встречается довольно часто.
  • Расстройство, связанное со сверхценными идеями: Лицо с этим типом бредового расстройства имеет завышенное ощущение значимости, власти, знаний или самобытности. Человек может верить в то, что у него или нее есть большой талант или что он или она сделали великое открытие.
  • Расстройство, связанное с ревностью: Лицо с этим типом бредового расстройства полагает, что его или ее супруга/ супруг неверен.
  • Расстройство, связанное с преследованием: Люди с этим типом бредового расстройства верят в то, что с ними (или с кем-либо, близким к ним) плохо обращаются, или что кто-либо следит за ними или планирует причинить им вред. Достаточно часто люди с таким бредовым расстройством пишут периодически повторяющиеся жалобы в legal authorities.
  • Расстройство, связанное с соматикой: Лицо с этим типом бредового расстройства считает, что он или она имеет физический дефект или медицинскую проблему.
  • Смешанный тип: Люди с этим типом бредового расстройства имеет два или более бреда, из перечисленных выше.

Каковы симптомы бредового расстройства?

Наиболее очевидным симптомом этого расстройства является наличие неэксцентричных бредовых идей. Другие симптомы, которые могут проявляться, это:

  • Раздраженное, гневное или плохое настроение
  • Галлюцинации (видение, слышание или ощущение вещей, которых на самом деле в этом месте нет), которые связаны с бредом (Например, мужчина или женщина, который полагает, что он/она имеет проблему с запахом может ощущать плохой запах.)

Что является причиной бредового расстройства?

Как и со многими другими психотическими расстройствами, точная причина бредового расстройства до сих пор неизвестна. Однако исследователи изучают роль различных генетических, биологических, психологических факторов, а также факторов окружающей среды.

  • Генетический фактор: Тот факт, что бредовое расстройство чаще встречается у людей челны семей которых имеют бредовое расстройство или страдают шизофренией говорит о том, что может быть задействован генетический фактор. Считается, что, как и с другими психическими расстройствами, тенденция к развитию бредового расстройства может передаваться детям от родителей.
  • Биологический фактор: исследователи изучают вопрос о том, как патологии определенных участков мозга могут участвовать в развитии бредовых расстройств. Дисбаланс определенных химических веществ в мозге, которые называются нейромедиаторами, также связывают с формированием бредовых симптомов. Нейромедиаторы являются веществами, которые помогают нервным клеткам посылать сообщения друг другу. Дисбаланс этих веществ может отрицательно влиять на передачу сообщений, что приведет к появлению симптомов.
  • Фактор окружающей среды/психологический: Факты свидетельствуют о том, что спусковым механизмом бредового расстройства может выступать стресс. Злоупотребление алкоголем и наркотиками тоже может внести свой вклад в развитие такого состояния. Люди, имеющие тенденцию к изоляции, такие как иммигранты, слабо видящие и слабо слышащие подвержены большему риску развития бредового расстройства.

Как диагностируется бредовое расстройство?

Если есть симптомы, врач заполнит карту больного с анамнезом и выполнит клиническое обследование для определения причины симптомов. Несмотря на то, что не существует лабораторных анализов для специфической диагностики бредового расстройства, доктор может использовать различные методы исследований, такие как рентгенографию и анализ крови, для того, чтобы исключить физическое заболевание как причину симптомов.

Если врач не находит никакой физической причины симптомов, он или она может направить пациента к психиатру или психологу, специалистам по психическому здоровью, которые специально обучены диагностике и лечению психических заболеваний. Для оценки того, есть ли у пациента психотическое расстройство, психиатры используют специально разработанное собеседование и программы оценки. Доктор или терапевт основывает свой диагноз на сообщении пациента о своих симптомах, а также своих наблюдениях об отношении или поведении пациента. Затем доктор или терапевт определяет свидетельствуют ли симптомы пациента о специфическом расстройстве. Диагноз бредового расстройства ставится, если лицо имеет расстройства, которые не являются эксцентричными в течение как минимум одного месяца и не имеет характерных симптомов других психотических расстройств, таких как шизофрения.







Также в разделе: Типы шизофрении:
  » Разделенное (общее) психотическое расстройство
  » Шизоэмоциональное расстройство
  » Кратковременное психотическое расстройство
  » Шизофрениформное расстройство