Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Шизофрениформное расстройство

Шизофрениформной расстройство является кратковременным типом шизофрении, серьезного психического расстройства, которое искажает способ, которым человек мыслит, действует, выражает эмоции, воспринимает реальность и относится к другим. Как и шизофрения, шизофрениформное расстройство является типом психического заболевания, которое называется «психозом», при котором человек не может отличить реальное от воображаемого. Несмотря на то, что шизофрения – пожизненная болезнь, шизофрениформное расстройство длится меньше шести месяцев.

Каковы симптомы шизофрениформного расстройства?

Симптомы шизофрениформного расстройства сходны с симптомами шизофрении и могут включать в себя:

  • Бредовые идеи (ошибочная убежденность, которая не основывается на реальности и от которой человек не отказывается, даже если ему предоставлена фактическая информация о ее ложности).
  • Галлюцинации (видение, слышание и ощущение вещей, которых на самом деле здесь нет)
  • Дезорганизованная речь, которая не несет в себе смысла, использование бессмысленных слов и/или перепрыгивание с одной темы на другую.
  • Необычное или странное поведение, такое как измерение расстояния шагами, хождение по кругу или непрерывное письмо.
  • Недостаток энергии, плохие навыки гигиены и ухода за собой, потеря интереса или удовольствия от жизни и самоизоляция от семьи, друзей и социальной деятельности.

Что является причиной шизофрениформного расстройства?

Несмотря на то, что точная причина шизофрениформного расстройства неизвестна, исследователи полагают, что задействованы генетические, биохимические Факторы и факторы окружающей среды.

  • Генетика (наследственность): Тенденция развития шизофрениформного расстройства может передаваться от родителей детям.
  • Химия мозга: Люди с шизофренией и шизофрениформным расстройством могут иметь дисбаланс определенных химических веществ в мозге. Эти химические вещества, которые называются нейромедиаторы, являются веществами, помогающими нервным клеткам в мозге посылать сообщения друг другу. Дисбаланс этих химических веществ может отрицательно влиять на передачу сообщений, вызывая симптомы.
  • Факторы окружающей среды: Есть подтверждение того, что определенные факторы окружающей среды, такие как плохие социальные связи или высокострессовое событие может стать спусковым механизмом шизофрениформного расстройства у людей, унаследовавших тенденцию к развитию болезни.

Насколько часто встречается шизофрениформное расстройство?

У порядка 1 человека из 1 000 в течение жизни развивается шизофрениформное расстройство. Расстройство встречается в равной мере у мужчин и у женщин, однако мужчин оно поражает в более раннем возрасте, между 18 и 24 годами. У женщин наиболее часто оно встречается в возрасте от 24 до 35 лет.

Как диагностируется шизофрениформное расстройство?

Если есть симптомы, врач заполнит карту больного с анамнезом и выполнит клиническое обследование для определения причины симптомов. Поскольку не существует лабораторных анализов для специфической диагностики шизофрениформного расстройства, доктор может использовать различные методы исследований, такие как рентгенографию и анализ крови, для того, чтобы исключить физическое заболевание как причину симптомов.

Если врач не находит никакой физической причины симптомов, он или она может направить пациента к психиатру или психологу, специалистам по психическому здоровью, которые специально обучены диагностике и лечению психических заболеваний. Для оценки того, есть ли у пациента психотическое расстройство, психиатры используют специально разработанное собеседование и программы оценки. Диагноз шизофрениформного расстройства ставится, когда у человека проявляются характерные симптомы, длящиеся менее шести месяцев.

Как лечится щизофрениформное расстройство?

Лечение обычно включает в себя лекарственные препараты и психотерапию (тип консультирования). Госпитализация может быть необходима в том случае, если симптомы тяжелые или если человек может нанести вред себе самому или окружающим для того, чтобы обеспечить стабилизацию состояния.

  • Лекарства: Первичные лекарственные препараты, используемые для лечения психотических симптомов шизофрениформного расстройства, такие как бредовые идеи, галлюцинации и беспорядочное мышление, называются нейролептиками. Наиболее часто используется группа препаратов нового поколения, которые называются атипичными нейролептиками. Они включают в себя Risperdal, Clozaril, Seroquel, Geodon и Zyprexa.
  • Психотерапия: Целью терапии является помощь пациенту в получении информации о болезни, установке целей и преодолении каждодневных проблем, связанных с болезнью. Она также может помочь человеку преодолеть ощущение угнетенности, связанное с симптомами. Семейная терапия может помочь семьям более эффективно общаться с любимым человеком, подверженным шизофрениформному расстройству и помочь ему справляться с болезнью.

Каковы перспективы для людей с шизофрениформным расстройством?

Пациенты с шизофрениформным расстройством выздоравливают в течение шести месяцев. Если симптомы не улучшаются, возможно, что у пациента шизофрения, которая является пожизненной болезнью. В соответствии с данными Американской Ассоциацией Психиатров, около двух третей пациентов с шизофрениформными расстройствами в определенной точке показывают развитие шизофрении.

Можно ли предотвратить шизофрениформное расстройство?

Нет известных способов предотвращения шизофрениформного расстройства. Однако, ранняя диагностика и лечение могут помочь уменьшить разрушение жизни, семьи и дружеских отношений человека.





Также в разделе: Типы шизофрении:
  » Бредовое расстройство
  » Разделенное (общее) психотическое расстройство
  » Шизоэмоциональное расстройство
  » Кратковременное психотическое расстройство