Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



Необходимое питание для поддержания здоровья кожи или Вы то, что Вы едите

То, что Вы кладете себе в тарелку, намного важнее того, что наносите на кожу.

Хотите иметь действительно красивую кожу – яркого оттенка, подтянутую и, конечно же, молодо выглядящую? Убедитесь, что Ваше питание соответствует тому, которое необходимо для поддержания кожи в здоровом состоянии.

«Все, что Вы едите, становится частью не только Вашего внутреннего состояния, но и внешнего вида Вашего тела. Чем здоровее принимаемая Вами пища, тем лучше будет выглядеть Ваша кожа», - говорит Саманта Хеллер, магистр, специалист по диетотерапии Медицинского центра при Нью-Йоркском университете.

Справедливо и обратное. По словам Хеллер, чем меньше внимания мы уделяем тому, что попадает нам в рот, тем больше проблем имеем с состоянием кожи.

«Сухая, дряблая кожа желтоватого оттенка не может появиться внезапно. Это результат длительного голодания кожи, которое постепенно проявляет себя», - поясняет Саманта.

Более того, некоторые медицинские специалисты утверждают, что при отсутствии в Вашем питании каких-либо продуктов, необходимых для поддержания кожи в здоровом виде, могут возникнуть еще более серьезные проблемы с кожей, чем при безалаберном потреблении пищи.

Доктор философии, биохимик и соучредитель «DDF Skin Care» Элейн Линкер называет ряд внезапно вспыхивающих (к примеру, угревая сыпь) и хронических (таких как экзема) заболеваний кожи, которые напрямую связаны с процессом питания.

Какие продукты нужны для сохранения здоровья кожи?

Большинство медицинских специалистов считают, что сбалансированное питание является лучшим средством поддержания кожи в здоровом виде. Кроме того, существует ряд процедур, позволяющих коже сохранять свой здоровый вид. Вот, что медики сообщают по этому поводу:

Молочные продукты с низким содержанием жира. Одним из наиболее важных компонентов здоровой кожи является витамин А. Наилучший способ его пополнения – потребление молочных продуктов с низким содержанием жира. Эксперты утверждают, что здоровье клеток нашей кожи непосредственно зависит от наличия в них этого витамина в достаточном количестве.

Специалист по диетотерапии, доктор философии Лиз Липски отмечает, что вдвойне полезно есть продукты, богатые витамином А, больным диабетом или заболеваниями щитовидной железы.

«Организм людей, страдающих этими заболеваниями, не способны преобразовывать в витамин А бета-каротин, который является составляющим компонентом большинства продуктов (например, морковь), которые известны нам как источники этого витамина», - сообщает Липски, основатель и директор InnovativeHealing.com, а также автор книги «Digestive Wellness».

«Витамин A представлен в молочных продуктах в чистом виде, и его может получать кожа любого организма, - добавляет она. – Из их перечня следует особенно выделить низкокалорийный йогурт, который не только богат витамином А, но и содержит ацидофильные бактерии, оказывающие положительное влияние на переваривание пищи. Было выявлено, что действие любых жизнетворных бактерий и ферментов, которые нормализуют пищеварение, положительно сказывается на состоянии кожи».

Ежевика, голубика, клубника и сливы. Эти четыре продукта объединяет высокое содержание антиоксидантов. В исследовании, недавно опубликованном в «Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии», они были названы продуктами, имеющими наибольшее содержание антиоксидантов. Их положительное влияние на кожу не подлежит сомнению.

«Свободные радикалы, напоминающие те, что формируются в результате солнечной активности, разрушают мембраны клеток кожи, потенциально провоцируя повреждение их ДНК, - говорит Хеллер. – Антиоксиданты и другие биохимикалии, содержащиеся в этих фруктах, способны защитить клетки от негативных влияний такого рода.

«Защищая клетки от повреждения и разрушения, Вы предотвращаете процесс преждевременного старения. Употребление вышеназванных фруктов позволит Вам дольше сохранять молодость кожи», добавляет Хеллер.

В более поздних исследованиях были выявлены и некоторые другие фрукты и овощи с высоким содержанием антиоксидантов. К ним относятся артишоки, бобы (а именно черные, красные и пятнистые), сливы и орехи-пеканы.

Лосось, грецкие орехи, масло канола и семена льна. Эти на первый взгляд абсолютно разные продукты являются источниками пополнения организма основными жирными кислотами и, соответственно, важными продуктами для поддержания кожи в здоровом состоянии.

"Основные жирные кислоты несут ответственность за состоянии мембран кожных клеток, которым необходимы не только защитные свойства, пополняемые в процессе употребления в пищу ягод, но и способность проводить питательные вещества и продукты распада», поясняет Энн Елмокас МакДермот, доктор философии, специалист по диетотерапии Исследовательского центра изучения питания и старения человека имени Джина Мэйера при Министерстве сельского хозяйства США и Университете Тафтса в Бостоне.

Именно в мембранах клеток сохраняются запасы воды, поэтому, чем сильнее они будут, тем лучше клетки смогут удерживать влагу, и тем лучше будет выглядеть кожа.

По словам Хеллер, воспалительный процесс, способный наносить вред нашим артериям и вызывать сердечную недостаточность, может наносить вред и клеткам кожи. Основные жирные кислоты могут обеспечить защиту от возникновения вышеназванных проблем.

Наиболее известными являются жирные кислоты класса омега 3 и омега 6, которые для здорового состояния организма, и кожи в том числе, должны быть сбалансированы. Хеллер говорит, что человеческий организм в достаточном количестве содержит жирные кислоты класса омега 6, но уровень омега 3 у некоторых людей бывает недостаточным. Рыба, грецкие орехи и масло из семян льна считаются наилучшими источниками пополнения омега 3.







Также в разделе: Повседневаня жизнь:
  » Косметика и средства по уходу за кожей
  » Упражнения для тела … и кожи
  » Питательные вещества, необходимые для здоровой кожи
  » Проблемы кожи у детей оказывают сильное воздействие на их жизнь