Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



Проблемы кожи у детей оказывают сильное воздействие на их жизнь

Наличие экземы и псориаза также тяжело переживается детьми, как и эпилепсия с астмой.

Согласно полученным данным, дети, страдающие кожными заболеваниями, такими как экзема и псориаз, столь же сильно переживают из-за своих заболеваний, как и дети с эпилепсией, почечной недостаточностью и астмой.

Исследователи обнаружили, что дети, больные экземой, и их родители также низко оценивают качество своей жизни, как и дети, страдающие заболеваниями, о которых речь шла выше. Экзема препятствует нормальной активности ребенка в школе и его взаимоотношений с другими детьми. Больные экземой часто страдают от потери сна и могут являться объектом для насмешек и издевательств сверстников.

Экзема – медицинский термин для обозначения группы кожных заболеваний, в результате которых возникает воспаление и раздражение кожи.

Кожные заболевания и социальные проблемы

Хотя экзема не является заболеванием, угрожающим жизни человека, исследователи отмечают, что в связи с ее сильной заметностью для окружающих, дети с экземой и другими кожными заболеваниями становятся более уязвимыми к социальным проблемам.

«Кожные болезни более заметны для детей, чем хронические, например астма или диабет, и поэтому они чаще приводят к отчужденности, насмешкам и буллингу», - сообщает в своем пресс-релизе Паула Бетти, исследователь Королевского госпиталя для больных детей в Глазго, Шотландия. «Некоторые кожные заболевания могут стать причиной расстройства сна и вызывать недостаток уверенности в себе, смущенность и низкую самооценку, и чем старше становиться ребенок, тем в большей степени проявляются эти проблемы».

«Не смотря на то, что кожные заболевания не укорачивают жизнь в прямом смысле этого слова, как, например, фиброзно-кистозная дегенерация, они могут быть причиной сильного дистресса» - отмечает Бетти.

Кожные заболевания оказывают негативное воздействие на качество жизни

В исследовании, опубликованном Британским журналом по дерматологии, ученые провели опрос 379 детей в возрасте от 5 до 16 лет, более шести месяцев страдающих хроническими кожными заболеваниями, такими как экзема, акне и псориаз, выясняя, насколько сильно болезнь влияет на качество их жизни. Кроме того, с той же целью были опрошены родители этих детей.

Исследователи сопоставили уровни их качества жизни с результатами анкетирования родителей 161 ребенка той же возрастной группы с хроническими заболеваниями, включающими фиброзно-кистозную дегенерацию, диабет, почечную недостаточность и эпилепсию.

Результаты показали, что, согласно детским анкетами, псориаз, проявляющийся путем возникновения красных, шелушащихся участков кожи, и экзема являются кожными заболеваниями, более всего вызывающими дистресс. За ними следуют крапивница (крапивная лихорадка) и акне.

По анкетами родителей детей, страдающих хроническими заболеваниями, был установлен аналогично низкий уровень жизни, что и при тяжелых кожных заболеваниях. Наиболее сильный дистресс проявляют родители детей, больных корковым параличом – 38%. На втором месте дети с почечной недостаточностью (33%), демонстрирующие идентичный уровень качества жизни, что и дети с наиболее распространенной формой экземы, известной под названием атопический дерматит. Дети с крапивницей и астмой показали одинаковый уровень проявления дистресса – 28%, чуть ниже был процент, полученный из анкет больных псориазом 27%.

Насмешки окружающих досаждают больше всего

При опросе детей, больных экземой, крапивницей или псориазом, что влияет на их качество жизни больше всего, на первом месте оказываются зуд и боль. Дети с акне или бородавками более всего страдают от смущения за свои проблемы перед окружающими их людьми.

Насмешки и буллинг стоят на третьем месте среди родителей детей с псориазом и на четвертом среди самих детей, страдающих этим заболеванием. Дети с другими хроническими заболеваниями называют этот фактор главной причиной своих беспокойств.

«Наше исследование показывает, что серьезные кожные заболевания могут существенно сказываться на уровне качества жизни детей. Надеемся, что полученные нами данные будут способствовать повышению осведомленности людей о существующих проблемах и проявлению более участливого поведения здоровых людей по отношению к больным», поясняет в своем пресс-релизе исследователь Сью Льюис-Джонс из клиники «Ninewells» в Данди, Шотландия.





Также в разделе: Повседневаня жизнь:
  » Необходимое питание для поддержания здоровья кожи или Вы то, что Вы едите
  » Косметика и средства по уходу за кожей
  » Питательные вещества, необходимые для здоровой кожи
  » Упражнения для тела … и кожи