Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Репродуктивная система мужчины

Целью органов репродуктивной системы мужчины является выполнение следующих функций:

  • Производить, поддерживать и транспортировать сперму (мужские репродуктивные клетки) и защитную (семенную) жидкость.
  • Выбрасывать сперму в женский репродуктивный тракт во время секса.
  • Производить и выделять мужские половые гормоны, которые отвечают за поддержание мужской репродуктивной системы.

В отличии от женской репродуктивной системы, большая часть мужской репродуктивной системы расположена снаружи тела. Наружные половые органы включают в себя пенис, мошонку и яички.

  • Пенис (половой член): Это мужской орган, который используется в половом сношении. Он состоит из 3 частей: корня, который прикреплен к стенке живота; тела или стержня; и головки, которая является конусовидной частью на конце пениса. Головка мужского полового члена покрыта свободным слоем кожи, который называется крайняя плоть. (Эта кожа иногда удаляется посредством процедуры, которая называется иссечение крайней плоти). Отверстие уретры, трубка, которая транспортирует семенную жидкость и мочу, находится на конце пениса. Пенис также содержит достаточно много чувствительный нервных окончаний.

Тело пениса имеет цилиндрическую форму и состоит из трех камер цилиндрической формы. Эти камеры состоят из специальной ткани, похожей на губку. Эта ткань содержит тысячи больших полостей, которые наполняются кровью, когда мужчина сексуально возбужден. С наполнением пениса кровью, он увеличивается и наступает эрекция, что делает возможным проникновение во время полового сношения. Кожа пениса свободная и эластичная, что облегчает приспособление к изменению размеров пениса во время эрекции.

Семенная жидкость, которая содержит сперму (репродуктивные клетки), выходит (эякулирует) из конца пениса, когда мужчина достигает сексуальной кульминации (оргазма). Когда пенис находится в состоянии эрекции, ход мочи из уретры блокируется таким образом, что при оргазме может выбрасываться только семенная жидкость.

  • Мошонка: Это свободный мешочек из кожи, который висит за пенисом. Он содержит яички, а также много нервов и кровеносных сосудов. Мошонка действует как «система климат контроля» для яичек. Для нормальной выработки спермы, температура яичек должна быть немного ниже, чем температура тела. Специальные мышцы в стенке мошонки позволяют ей напрягаться и расслабляться, придвигая яички ближе к телу, когда им нужно согреться и отодвигая их от тела для понижения температуры.
  • Яички: Это овальные органы размером с оливки, которые лежат в мошонке, прикрепленные на концах структурой, которая называется семенной канатик. У большинства мужчин два яичка. Яички отвечают за выработку тестостерона, основного мужского полового гормона, и за выработку спермы. Внутри яичек находится множество извитых трубочек, которые называются семенные канальцы. Эти трубочки отвечают за выработку сперматозоидов.

Внутренние органы мужской репродуктивной системы, которые также называются also придаточными органами, включают в себя:

  • Придаток яичка: Придаток яичка – длинная изогнутая трубка, которая находится на задней стороне каждого яичка. Она транспортирует сперму и сохраняет сперматозоиды, которые вырабатываются в яичках. Придатки яичек также отвечает за созревание спермы, поскольку сперма, которая выходит из яичек - незрелая и неспособна к оплодотворению. Во время сексуального возбуждения, в результате сокращений, сперма проходит в семявыводящие протоки.
  • Семявыводящие протоки: Семявыводящие протоки – это длинная мышечная трубка, которая идет от придатка яичка в тазовую полость, сразу за мочевым пузырем. Семявыводящие протоки в процессе подготовки к эякуляции транспортируют созревшую сперму в уретру, трубку, которая выносит мочу или сперму наружу тела.
  • Семяизвергающие (эякуляторные) протоки: Они формируются за счет сращения семявыводящих протоков и семенных пузырьков (смотрите ниже). Семяизвергающие протоки опорожняются в уретру.
  • Уретра: Уретра – это трубка, которая переносит мочу из мочевого пузыря наружу тела. У мужчин она имеет дополнительную функцию эякуляции семенной жидкости в момент достижения мужчиной оргазма. Когда во время секса пенис эрегирован, поток мочи из уретры блокируется и при оргазме может извергаться только семенная жидкость.
  • Семенные пузырьки: Семенные пузырьки – это мешочки, которые крепятся к семявыводящим протокам возле основания мочевого пузыря. Семенные пузырьки вырабатывают насыщенную сахаром жидкость (фруктозу), которая является источником энергии для сперматозоидов, что позволяет им двигаться. Жидкость семенных пузырьков составляют большую часть объема эякуляторной жидкости мужчины или эякулятя.
  • Предстательная железа (простата): Предстательная железа – это структура размером с грецкий орех, которая расположена ниже мочевого пузыря впереди прямой кишки. Предстательная железа вносит в эякулят дополнительную жидкость. Жидкость простаты также помогает подпитывать сперму. Уретра, которая выносит эякулят во время оргазма, проходит через центр предстательной железы.
  • Бульбоуретальные железы: Эти железы, которые также называются куперовы железы, представляют собой структуры размером с бобы, которые расположены по сторонам уретры, чуть ниже предстательной железы. Эти железы производят прозрачную жидкость, которая поступает прямо в уретру. Эта жидкость служит для смазывания уретры и для нейтрализации любой кислотности, которая может быть в уретре в связи с остаточными каплями мочи в ней.







Также в разделе: Вопросы отношений полов:
  » Мастурбация
  » Цикл сексуальной реакции
  » Сексуальная ориентация
  » Женская репродуктивная система