Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Стероидные препараты при лечении артрита

Стероиды (кортикостероиды) – это синтетические лекарства, близкие по свойствам к кортизолу – гормону, вырабатывающемуся в организме. Действие стероидов заключается в уменьшении воспаления и подавлении гиперфункции иммунной системы. Они используются при лечении различных заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом.

Кортикостероиды отличаются от анаболических стероидов, используемых спортсменами для наращивания мышечной массы. В числе кортикостероидов такие препараты, как кортизон, преднизон и метилпреднизолон.

Каким образом применяются стероиды?

Стероиды принимаются, как правило, перорально, а также в виде инъекций. Инъекции выполняются внутривенно, внутримышечно, непосредственно в пораженный сустав или синовиальную сумку (смягчающая поверхность между определенными сухожилиями и костьми), а также в область сухожилий и других мягких околосуставных тканей.

Как действуют стероиды?

Стероиды устраняют воспалительный процесс и уменьшают активность иммунной системы. Воспаление – это процесс, при котором лейкоциты и другие ферменты активизируют защиту организма от инфекций и чужеродных веществ, таких как бактерии и вирусы.

Однако при некоторых заболеваниях происходит нарушение работы иммунной системы организма, и развивается ее сверхактивность. При этом воспаление охватывает суставные ткани, производя на них разрушающее действие. Воспаление сопровождается покраснением пораженного участка, его нагревом, опухлостью и болью.

Стероидные препараты уменьшают выработку воспалительных ферментов, предотвращая дальнейшую эрозию тканей. Стероиды также уменьшают активность иммунной системы, подавляя функцию лейкоцитов.

При каких состояниях используются стероиды?

Стероиды используются при различных состояниях, характеризующихся нарушением роботы защитной системы организма, разрушающей суставные ткани. Стероиды используются как основа лечения определенных состояний, сопровождающихся воспалением, таких как системный васкулит (воспаление кровеносных сосудов) и миозит (воспаление мышцы). Они также могут использоваться выборочно для лечения таких воспалительных процессов, как ревматоидный артрит, волчанка, синдром Сёргена и подагра.

В чем заключаются преимущества стероидных препаратов?

Если воспаление охватывает жизненно важные органы, стероиды могут защитить орган от разрушения, и, во многих случаях, спасти жизнь. Например, они могут предотвратить прогрессирование воспаления почек, которое может привести к почечной дисфункции у людей, болеющих васкулитом. Лечение при помощи стероидов может уменьшить необходимость диализа и трансплантации.

Стероиды в малых дозах могут обеспечить существенное ослабление боли и скованности у людей, страдающих заболеваниями наподобие ревматоидного артрита. Временное применение больших доз стероидов может быть эффективно при острых проявлениях артрита.

Как действуют инъекции стероидов?

Инъекции стероидов в одну или несколько воспаленных областей позволяют ввести большую дозу лекарства непосредственно в пораженный участок. Когда врачи назначают прием стероидов перорально или внутривенно, они не могут быть уверенны в том, что необходимое количество лекарства достигнет пораженной области.

При каких состояниях используются инъекции стероидов?

Стероиды в основном вводятся внутрисуставно для лечения таких заболеваний, как ревматоидный артрит, подагра и других состояний, сопровождающихся воспалительным процессом. Инъекции стероидов также могут вводиться в воспаленную синовиальную сумку или в область сухожилий практически всех суставов.

У некоторых людей наблюдается смягчение симптомов остеоартрита после введения стероидов непосредственно в опухший и болезненный сустав.

Перспективы применения инъекций стероидов

Инъекции в определенную область в основном хорошо переносимы и обладают меньшим риском возникновения серьезных побочных эффектов по сравнению с остальными формами применения стероидных препаратов. При этом инъекции могут способствовать уменьшению потребности в пероральных стероидах, которые могут вызывать более серьезные побочные реакции.

Какую роль играют инъекции стероидов в общей программе лечения?

Инъекции стероидов могут выступать дополнением к общей программе лечения, компонентами которой являются нестероидные противовоспалительные препараты (НСПВП), физиотерапия, трудовая терапия и адаптивные приспособления, такие как трости и шины. Выбор одного или нескольких методов лечения зависит от характера заболевания.

Например, при отсутствии других заболеваний тендинит поддается лечению только при помощи инъекций стероидов в пораженную область. Тем не менее, при ревматоидном артрите инъекции составляют лишь малую часть многоаспектной программы лечения.

В каких случаях инъекции стероидов противопоказаны?

Стероиды не следует вводить в область, пораженную инфекцией, или при наличии инфекции в организме, поскольку они подавляют естественную сопротивляемость иммунной системы инфекционным заболеваниям. Также инъекции не эффективны при обширной эрозии сустава.

При потенциальной вероятности кровотечений или приеме антикоагулянтов (препаратов, разжижающих кровь), стероидные инъекции могут вызвать кровотечение в области ввода. В таких случаях, инъекции выполняются с большой осторожностью.

Рекомендуется выполнять не более трех инъекций стероидов в месяц из-за повышенного риска ослабления тканей области, подвергаемой инъекцированию.







Также в разделе: Лекарства:
  » Базисные противоревматические препараты, модифицирующие течение ревматоидного артрита
  » Лекарственные препараты для преодоления болей при ревматоидном артрите
  » Медикаментозное лечение ревматоидного артрита
  » Биологические агенты при лечении ревматоидного артрита