Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лекарственные препараты для преодоления болей при ревматоидном артрите

Если Вам поставили диагноз – ревматоидный артрит, важно знать о существующих типах болеутоляющих лекарственных средств.

Один из основополагающих и в тоже время, самый очевидный принцип лечения ревматоидного артрита – преодоление боли.

Существует множество эффективных анальгетиков, которые может порекомендовать Ваш врач. В отличие от БПРП (базисные противовоспалительные препараты, модифицирующие течение болезни), эти препараты не замедляют эрозию суставов при ревматоидном артрите. Тем не менее, они помогают бороться с дискомфортом.

Предлагаем обзор традиционных болеутоляющих и противовоспалительных препаратов, используемых при лечении ревматоидного артрита.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НСПВП)

НСПВП занимают основное место среди болеутоляющих препаратов, используемых при ревматоидном артрите. Они эффективно уменьшают боль, опухлость и скованность. Действие НСПВП заключается в подавлении синтеза особых ферментов (простагландинов), вызывающих боль. Они классифицируются на «селективные» и «неселективные» в зависимости от их действия.

Существуют следующие неселективные НСПВП:

  • Диклофенак (Волтарен, Катафлам)
  • Етодолак (Лодин)
  • Ибупрофен (Мотрин, Адвил)
  • Индометацин (Индоцин)
  • Мелоксикам (Мобик)
  • Напроксен (Алив, Напросин)

Главными недостатками НСПВП являются их способность вызывать язвы и кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Чтобы уменьшить риск этих осложнений, следует принимать протонно-насосный ингибитор – препарат, подавляющий выработку кислоты в желудке. НСПВП также могут вызывать расстройства желудка и общий дискомфорт.

НСПВП могут вызывать осложнения, если Вы страдаете от почечной недостаточности или сердечных заболеваний. Прежде чем начать прием НСПВП, Вам необходимо уведомить Вашего врача об этих состояниях.

Селективные НСПВП (Целебрекс, Аркоксия)

Эти препараты входят в категорию НСПВП, но обладают меньшим риском возникновения язв и желудочно-кишечных кровотечений. Они смягчают боль в такой же степени, как и неселективные НСПВП.

В 2004 и 2005 годах, два селективных НСПВП, Виокс и Бекстра, были изъяты с рынка производителями. Результаты клинических исследований выявили повышенный риск инфарктов и инсультов вследствие применения этих препаратов. Целебрекс, использовавшийся в определенных дозах (200 миллиграмм ежедневно), не показал подобных эффектов, и до сих пор используется при РА.

Селективные НСПВП наиболее подходят лицам, в высокой степени расположенным к желудочно-кишечным кровотечениям и нуждающимся в регулярном применении обезболивающих.

Ацетаминофен (Тайленол)

Ацетаминофен – распространённый препарат, находящийся в свободной продаже. Его главным преимуществом является безопасность применения. В соответствующих дозах он вызывает минимум побочных эффектов у большинства людей. Исключение составляют люди с осложнениями печени, поэтому должны принимать ацетаминофен под наблюдением врача.

Кортикостероиды

Кортикостероиды – сильнодействующие препараты, останавливающие воспалительный процесс. Они отличаются от анаболических стероидов, таких как тестостерон, способствующий росту мышечной массы. Действие кортикостероидов распространяется на весь организм. При ревматоидном артрите главным преимуществом кортикостероидов является их способность подавлять гиперактивность иммунной системы, смягчать симптомы и замедлять течение болезни.

По причине того, что действие кортикостероидов помимо иммунной системы распространяется на другие системы организма, они более подходят для устранения кратковременных вспышек болезни. Это снижает риск возникновения побочных эффектов. Если у Вас ревматоидный артрит острой формы, Вам может понадобиться более длительный курс лечения кортикостероидами. В течение этого курса Ваш врач будет контролировать проявление побочных эффектов. Среди осложнений могут быть повышенная подверженность инфекциям, повышенный уровень сахара в крови (диабет) и истончение костных тканей (остеопороз).

Кортикостероиды иногда вводятся непосредственно внутрь суставов, пораженных ревматоидным артритом. Это является оптимальным вариантом достижения терапевтического эффекта при низком спектре побочных эффектов.





Также в разделе: Лекарства:
  » Стероидные препараты при лечении артрита
  » Биологические агенты при лечении ревматоидного артрита
  » Базисные противоревматические препараты, модифицирующие течение ревматоидного артрита
  » Медикаментозное лечение ревматоидного артрита