Как бросить курить?

Как бросить курить: Никотино-заменяющая терапия

Общее название

Торговая марка

Никотин (nicotine)

Никотиновый полакрилекс (nicotine polacrilex)

Никодерм, никотиновая трансдермальная система, никотрол (ингалятор), никотрол NS 

Commit, никоретте, никотиновая жвачка

  • Никотиновая жвачка и леденцы постепенно вводят никотин в ротовую полость.
  • Никотиновые пластыри приклеиваются к телу и вводят никотин через поры кожи в кровь организма.
  • Никотиновый ингалятор содержит контейнер с никотином. Его взбрызгивают непосредственно в ротовую полость.

Все эти заменители никотина продаются без рецепта, который необходим только при покупке ингалятора.

Примечание: продукты безрецептурной никотино-заменяющей терапии не должны отпускаться лицам младше 18 лет. Врач может приписать их несовершеннолетнему только в случае сильной зависимости от никотина.

Действие терапии

Никотино-заменяющая терапия помогает снизить зависимость путем снабжения организма никотином. Она содержит 1/3 по сравнению с 1/2 общего количества никотина, которое присутствует в большинстве сигарет.

Люди испытывают зависимость от никотина, поскольку он повышает уровень определенных химических веществ, таких как дофаин и норэфинерпин в головном мозге. Когда человек бросает курить, уровень этих химических веществ резко понижается и организм испытывает никотиновое голодание, что приводит к плохому самочувствию. При приеме препаратов уровень дофаина и норэфинеприна повышается таким же образом, как и от выкуренной сигареты. Головной мозг фиксирует поступление никотина, и со временем симптомы зависимости постепенно уменьшаются.

Когда Вы вдыхаете табачный дым, никотин начинает быстро поступать из легких в кровь. Эффект от никотино-заменяющих продуктов наступает значительно позже, поэтому никотино-заменяющие препараты не вызывают зависимости как сигареты и другие табачные изделия.

Никотино-заменяющая терапия безопасна, если, конечно, ее правильно применять. Сам по себе никотин не такой вредный как процесс курения. Смолы, одноокись углерода и другие токсические химикаты, содержащиеся в табаке, постепенно разрушают здоровый организм.

Почему используют никотино-заменяющую терапию?

Никотино-заменяющая терапия полезна тем, кто решительно настроен бросить курить. Врачи не рекомендуют ее только в случае беременности или заболеваний сердца.

Беременность. Использование никотино-заменяющей терапии во время беременности часто приводит к тому, что дети рождаются с недостаточным весом. Но на самом деле процесс курения намного опаснее для Вас и Вашего ребенка, чем сама терапия. Если Вы беременны или планируете это, обязательно проконсультируйтесь по поводу применения такой терапии с лечащим врачом. Во время беременности рекомендуются использовать другие средства, а уж потом – никотино-заменяющие продукты.

Заболевания сердца. Никотино-заменяющая терапия в большинстве случаев успешно применяется людьми с заболеваниями сердца. Но если у Вас недавно был инфаркт или имеется серьезные сердечные заболевания, такие как аритмия или стенокардия, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу использования никотино-заменяющих продуктов.

Врач, как правило, не предлагает использовать такого рода терапию лицам, которые младше 18 лет, по той причине, что продукты прошли тестирование только на взрослых и ничего не известно о побочных эффектах, которые могут появиться в результате их применения.

Насколько она эффективна

Использование никотино-заменяющих продуктов удваивает шансы того, что Вы в конечном итоге бросите курить. Все формы ее эффективны в случае правильного их использования. Использование никотинового пластыря одновременно с бупропионом удваивает шансы на успех. Если Вы решили совмещать разные формы терапии, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Вы достигните лучшего результата, если одновременно с никотино-заменяющей терапией составите программу, которая включает дату начала курса оздоровления, план устранения провокаторов курения и поддержку со стороны лечащего врача, друзей или родственников.

Побочные эффекты

С появлением эффективных никотино-заменяющих препаратов много курильщиков отдают предпочтение лечению, которое простое в применении и вызывает незначительное количество побочных эффектов. Только некоторые (меньше 5%) отказываются от дальнейшего приема никотино-заменяющих продуктов по причине побочных действий.

Резкое прекращение терапии вызывает симптомы отмены аналогичные тем, которые человек испытывает после прекращения курения. Вероятность развития этих симптомов понижается при постепенном снижении ежедневной дозы.

В редких случаях эти продукты могут вызывать никотиновую зависимость.

Жвачка

Побочные явления в результате употребления никотиновой жвачки:

  • Плохой привкус во рту. Существуют несколько вкусовых разновидностей, например, цитрусовые или ментоловые, и многие находят их намного приятнее.
  • Покалывание языка во время жевания.
  • Икание.
  • Расстройство желудка или изжога. Такое иногда случается в результате неправильного использования, поскольку жвачка должна находиться между десной и щекой.
  • В процессе жевания может появиться боль в нижней челюсти. Никотиновую жвачку не рекомендуют людям с заболеваниями челюстных суставов (височно-челюстного).

Леденцы

Побочные эффекты употребления никотиновых леденцов:

  • расстройство желудка, особенно при глотании;
  • икота;
  • изжога;
  • головная боль;

Пластырь

Побочные эффекты применения никотинового пластыря:

  • Кожная сыпь в области применения пластыря, что может быть реакцией как на сам пластырь, так и на никотин. Пластырь противопоказан людям с чувствительной кожей или аллергикам. При неприятных ощущениях от применения этого пластыря переместите его на другую часть тела или используйте безрецептурный антигистаминный крем, гель (Benadryl) или мазь.
  • Нарушение сна при постоянном использовании пластыря (например, беспокойный сон). Это случается потому, что мозг еще не привык к постоянному поступлению никотина в организм. Чтобы справиться с этой проблемой, Вам нужно снимать его после 20.00. Если это не относится к побочным эффектам, а является результатом развития симптома отмены, снятие пластыря не даст результата. Нужно проконсультироваться со специалистом.

Ингалятор

Побочные явления применения ингалятора:

  • кашель;
  • расстройство желудка;
  • раздражение гортани.

Не следует использовать никотиновый ингалятор при таких заболеваниях дыхательных путей, как астма и аллергия. Внимательно прочитайте инструкцию с перечнем побочных эффектов.