Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Беременность: особенности употребления кофеина

Кофеин - стимулятор, который содержится во многих продуктах, напитках и медицинских препаратах. Кофеин содержится в растениях (чай, мате, гуарана, кола), а также производится синтетически. Кофеин добавляется в напитки и продукты в качестве пищевой добавки. Основным источником кофеина для большинства людей является кофе.

Большинство специалистов рекомендуют беременным женщинам и тем, кто пытается забеременеть, сократить употребление кофеина до 200 мг в день (одна 300-граммовая чашка в день). Одно из последних исследований позволило установить, что беременные женщины, употребляющие по 200 мг и больше кофеина в день, в двое больше подвержены риску выкидыша чем те, кто не употребляет кофеин вовсе.

Источник кофеина не имеет значения: риск не зависит то того, получаете Вы кофеин с чаем, кофе, газированной водой или другими продуктами и напитками. Женщинам следует знать, какие именно продукты и напитки содержат кофеин, для того, чтобы иметь возможность сократить его употребление во время беременности и попыток забеременеть.

Какие продукты и напитки содержат кофеин?

Кофеин содержится в кофе, чае, некоторых безалкогольных напитках и шоколаде. Йогурты и мороженое со вкусом кофе также содержат кофеин, как и продукты с шоколадным сиропом, горячее какао. Разные продукты содержат разное количество кофеина. На содержание кофеина влияют марка кофе или чая, технология производства, вид зерен и листьев, вид приготовления (например, эспрессо, кофе-латте и другие виды кофе). Заварной кофе содержит наибольшее количество кофеина – в среднем 137 мг в одной 200-граммовой чашке. В такой же чашке растворимого кофе содержится около 76 мг кофеина. В 300 г сладкой воды содержится около 37 мг кофеина. В шоколаде содержится наименьшее количество кофеина.

Более точные цифры Вы найдете в таблице:

Продукты и напитки

Миллиграмм кофеина

Кофе (200 г)

Заварной

Растворимый

 

137 мг

76 мг

Чай (200 г)

Заварной

Растворимый

 

48 мг

26-36 мг

Напитки, содержащие кофеин, например, Кока-кола (300 г)

37 мг

Какао (300 г)

8-12 мг

Молоко с шоколадом (200 г)

5-8 мг

Черный шоколад (40-граммовая плитка)

Молочный шоколад (50-граммовая плитка)

30 мг

11 мг

Шоколадный сироп (1 столовая ложка)

3 мг

Йогурт, мороженое со вкусом кофе (1/2 стакана)

2 мг

Какие медицинские препараты содержат кофеин?

Кофеин содержат некоторые препараты, которые используются при боли, простудах, для придачи энергии. Производители препаратов обязаны указывать количество кофеина, содержащееся в препарате, на его упаковке. Беременным женщинам следует избегать препаратов, которые содержат кофеин. При необходимости употребления такого препарата необходимо проконсультироваться с врачом (включая любой безрецептурный препарат). Некоторые травяные препараты содержат кофеин, например, из гуараны. Не все производители изделий из трав указывают содержание кофеина на упаковке. Беременным женщинам следует избегать употребления различных травяных настоев и препаратов без предварительной консультации со своим врачом.

Влияние кофеина на организм человека

Кофеин является стимулятором, который придает бодрость. Он немного повышает кровяное давление и сердцебиение, а также выработку мочи. Не все люди одинаково чувствительны к кофеину. Беременные женщины особенно чувствительны, поскольку из их организма кофеин выводится дольше. У некоторых кофеин вызывает чувство тревоги и нервозности, нарушение пищеварения, нарушения сна. Кофеин проходит через плаценту и попадает к плоду. Кофеин способен снизить приток крови к плаценте, что может негативно сказаться на здоровье ребенка.

Увеличивает ли употребление кофеина риск выкидыша?

Ученые проводили много исследований, пытаясь изучить влияние кофеина на риск выкидыша, однако, результаты в основном оказывались противоречивыми. Два последних исследования были проведены в январе 2008 года. В ходе одного из них было установлено, что среди тех беременных, которые употребляют по 200 мг и более кофеина ежедневно, риск выкидыша вдвое больше, чем среди тех, кто не употребляет кофеин вовсе (25% и 12,5% соответственно). Другое исследование не подтвердило наличие повышенного риска выкидыша среди женщин, употребляющих небольшое количество кофе ежедневно (200-350 мг ежедневно). Более ранние исследования показывали, что риск выкидыша повышается только среди тех женщин, которые ежедневно употребляют большие количества кофеина (500 г и более). Специалисты рекомендуют быть осторожными с употреблением кофеина, пока не получены более точные данные относительно влияния кофеина на здоровье малыша и матери: беременным рекомендуется употреблять не более 200 мг кофеина ежедневно.

В 2003 году датские ученые установили, что риск рождения мертвого плода повышается среди тех женщин, которые пьют более 4-х чашек кофе в день. Риск повышался втрое среди тех, кто употреблял более 8-ми чашек кофе в день.

Влияет ли кофеин на фертильность?







Также в разделе: Обращаем особое внимание:
  » Особенности состояния беременной женщины
  » ХГЧ при беременности
  » Прием препаратов во время беременности
  » Что огорчает нас во время беременности
  » Наркотики и беременность
  » Беременность: факты, о которых Вы ранее не слышали
  » Выделения при беременности
  » БИОКАЛЬЦЕВИТ® - вторая молодость каждой женщины
  » Беременность: правильная осанка
  » Беременность после 40: за и против