Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Первые признаки беременности

Если Вы внимательно прислушиваетесь к собственному организму, Вы можете понять, что беременны, в первые дни после оплодотворения. Однако, большинство женщин и не подозревает о беременности до первой задержки менструального периода, а другие узнают о беременности и вовсе через несколько месяцев после зачатия.

Мы перечислим 5 наиболее распространенных признаков ранней стадии беременности. Признаки могут проявиться одновременно, могут и не проявиться вовсе.

  • Задержка менструального цикла. Это наиболее верный признак беременности. однако, задержка менструации может быть вызвана стрессом и другими внешними факторами. У некоторых женщин цикл нерегулярен.
  • Частое мочеотделение. До задержки менструации большинству беременным чаще приходится посещать уборную комнату, иногда даже среди ночи. Это происходит после имплантации эмбриона в матку, когда начинает вырабатываться хорионический гонадотропин человека (гормон). ХГЧ вызывает учащенное мочеотделение.
  • Слабость. Чрезмерная слабость является ранним признаком беременности. к подобному ощущению приводит действие гормона прогестерона.
  • Утренняя (дневная и вечерняя) тошнота. Представьте себе, тошнота появляется не только по утрам. Большинство беременных, испытывающих тошноту по утрам, испытывают ее и в течение дня. У половины появляется и рвота, однако, она практически никогда не вызывает обезвоживания и истощения.
  • Повышенная чувствительность груди (и ее увеличение). При беременности чувствительность груди увеличивается приблизительно так, как перед менструальным циклом, только сильнее. Чувствительность проходит, как только организм приспосабливается к повышенному уровню гормонов.

Если у Вас появились симптомы, описанные выше, рекомендуем как можно скорее провести тест на беременность.





Также в разделе: Оплодотворение:
  » Беременность и оплодотворение
  » Возможно ли спланировать беременность по времени?
  » Тест на овуляцию
  » Как увеличить шансы на оплодотворение
  » Календарь овуляции
  » Диета для фертильности
  » Тест на беременность
  » 3 Вопроса о … Лучшие позиции в сексе для зачатия ребенка